Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 29.09.2015, 12:50
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Наталья и Настя, вы писали, что со временем смогли бытовые дела поделить с мужьями, например. Мне кажется, у меня обратная ситуация. Бытовые дела мы более-менее делим без проблем, у меня нет проблем с делегированием (у мужа есть проблемы с высказыванием просьбы, мне надо увидеть и догадаться, что ему помощь нужна, если не увижу, сам все сделает).
А вот поделить глобальные решения не очень получается. Ответственность за них возлагается на меня. А мне тяжело самой принимать решения, как тут явно в группе открылось, я сама себе не верю. Поэтому выбор дается мне трудно. А с другой стороны, муж уверен, что как я решу, так и будет. Наверное, у него есть основания для этого.

Янди
У моего мужа тоже проблема "я сама". Сам никогда не попросит помощи.

Пока что все медицинские вопросы на мне. Только я знаю и держу в памяти информацию, когда следующая прививка, какие риски, детская безопасность. Я пыталась один раз отправить мужа с сыном к врачу в выходной, он не согласился ехать один, сказал, что не знает что и как, хотя мне кажется он просто врача боится Так втроем и ездим.

Мне не то что тяжело принимать решения. Мне тяжело принимать их одной без поддержки, без знания что мужу это решение тоже нравится, что он его одобряет. Ощущение, что в тяжелые моменты я одна и на меня нагрузили кучу работы.

Янди, а ты какие решения называешь глобальными?
  #122  
Старый 29.09.2015, 12:57
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Лена, я заметила, что последние сессии ты какая-то менее активная, менее заметная. Прочитала твой ответ про ощущения от сессий и чужие эмоции, мне стало понятно, почему ты затихла. И появился вопрос-размышление: в группе на протяжении года, думаю, регулярно будут происходить какие-то напряжения, выплески эмоций, как ты сможешь существовать в таком пространстве?
Мне иногда просто времени не хватает для активности. Напряжений, выплесков эмоций предстоящих я особо не боюсь - это естественный момент, я понимаю, что они будут. Я обдумывала твой вопрос и пришла к выводу, что в этот раз мне хотелось отстраниться от происходящего, т.к. я видела в этом что-то похожее на несправедливость что ли... По отношению к ведущим, наверное.
  #123  
Старый 29.09.2015, 12:58
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
На данный момент мне неуютно. Пришла,поздоровалась и сижу на стульчике.
А по поводу о чем бы я говорила...в голову не приходит...есть темы,которые меня волнуют, они о детях, о муже, но никак не относятся в групповому пространству, это уже будут откровенно посторонние вопросы...

Пусть остальные участницы не обижаются на меня, ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал, со стороны у меня все благополучно и окружение просто замечательное, мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников. Есть просто некоторые психологические проблемы личного плана.

Дамбо
Дамбо, у меня тоже есть проблема, которая про кризис, но при этом я не знаю как ее сюда выложить, потому что она как бы параллельно идем к тому что сейчас тут обсуждаем.
С другой стороны, хочется тебя попросить поделиться своими "посторонними" проблемами.
  #124  
Старый 29.09.2015, 13:02
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Дамбо, у меня тоже есть проблема, которая про кризис, но при этом я не знаю как ее сюда выложить, потому что она как бы параллельно идем к тому что сейчас тут обсуждаем.
С другой стороны, хочется тебя попросить поделиться своими "посторонними" проблемами.
Анастасия, очень рада,что я не одна. )))
А по поводу проблемы, если ведущие не против,я могу озвучить. Вернее проблем 2, одна вытекает из другой.
  #125  
Старый 29.09.2015, 13:04
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем доброе время суток! Рада встрече!

Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
У меня закрыты многие шкафчики, многие вещи она знает, что нельзя трогать и в обычное время спокойно не трогает их. Я против того, чтобы весь дом закрыть на замок, задвинуть на полки подальше итд. Я за то. чтобы мой ребенок понимал слово нельзя, опасно, и слушал маму, когда я обоснованно запрещаю ей что-то. Она должна понимать, что есть правила.
Я сама не страдаю сильной организованностью, меня напрягает, что нужно постоянно все куда то убирать, засовывать, прятать, а если забудешь - найдешь это распотрашенным. Например, диван не спрячешь, а рисовать на нем ей охота. Или она любит себя постричь сама.
Вот только у меня с поддержанием правил проблемы.
Вот сейчас дочка вдруг поняла что она хочет таки есть и с истерикой настаивает, чтобы я кормила ее с ложки как маленькую. Я отказываюсь, аргументирую, что она сама умеет кушать и истерика в разгаре. Голова раскалывается
Янди
Янди, я согласна, что дома должны быть правила, ты права!

У нас тоже есть правил и так же бывает проблема с их установкой-закреплением!
К тому же деткам всегда нужно проверить, а работает ли это правило все еще. Главное помнить, что мама главнее, а папа так вообще самый главный.

Тут еще есть понятие эмоциональное закрепление. Когда мама реагирует на какое-то действие ребенка, необычно, не как всегда. Кричит, например, или эмоционально высказывается и тут ребенок думает, ага, мама "живая" именно при этом действии, и тогда он - ребенок может повторять это действие, чтоб мама "оживала"!

Арина
  #126  
Старый 29.09.2015, 13:19
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер.
Радмила, я отвечала с чувством гордости. Какая я молодец, что я не дала сумку, что я сама – родители меня похвалят. Мне кажется меня именно это превратило в боксерскую грушу, в один большой синяк. Я все время все держала в себе, думала, что я со всем справлюсь сама. И я никого не просила о помощи! Боялась сделать любой шаг, сказать любое слово взрослым. А я была ребенком, я не могла справляться со многими вещами сама, мне нужна была их опора, поддержка, помощь и защита взрослых.
Наверное, я боялась, что мною не будут гордиться, я не справилась сама, я плохая! И меня опять будут сравнивать с кем-то не в мою пользу. Меня не примут такой какая я есть! Я должна быть идеальной! Помню только как меня кормила бабушка на убой и тепло одевали. И ругали за оценки. Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.
Анастасия, у меня была похожая ситуация, только уже в институте на первом курсе. Молодой человек хотел понести мой рюкзак, а я настоятельно ему отказала, причем мы чуть ли не отнимали его друг у друга из рук. Я тогда была горда собой, что не дала ему рюкзак, но и не понимала его намерения.

Сейчас я бы ему его дала, и поблагодарила за помощь!

И про гордиться, что не примут такой какая есть, и что слово взрослому не сказать, и что буду плохой, а нужно быть хорошей, это все про меня. И что нужна была защита и поддержка.
Вот только я не болела часто, но был период, когда сильно кашляла, и это видимо очень сильно расстраивало маму, что я начала это скрывать от нее. Это просо перешло в хронический танзилит и кашель само собой как-то прошел.

Арина
  #127  
Старый 29.09.2015, 13:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
HealthyLiver одобрил(а): все так. Сочувствую и негодую о потеряном времени.
Что бы Вы сказали себе той от себя сегодняшней, опираясь на сочувствие и недогование о потере времени?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #128  
Старый 29.09.2015, 13:30
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Всем доброй ночи!

Я очень благодарна вам, что вы поговорили со мной в прошлый раз. Даже простое признание того факта, что в меня есть боль и она болит - сделало жизнь немного легче.

Я понимаю, что это не пройдет само и быстро. Я готова думать о ней и работать. Паника ушла и для меня сейчас этого уже много.

Я выписала для себя много эпизодов из жизни, от которых кто-то плачет внутри. Мне не стало легче, совсем. Но теперь я просто вижу фронт работ и это как-то успокаивает.

Марина
Марина, я рада, что тебе стало полегче!

Арина
  #129  
Старый 29.09.2015, 13:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Елена, а в группе могли бы получить что-то и себе?
Мы заметили, что Вы откликаетесь другим, много спрашиваете других, рассказываете в примерах о муже, о себе говорите вскользь или не говорите. Словно огораживаетесь этим как шторкой. Вроде присутствуете, а вроде и нет.
Я думаю, что да. И я получаю потихонечку. Новый опыт, новые мысли о себе, о тех, кто рядом - это же где-то откладывается, меняет меня. Это для меня важно. В плане эмоциональной поддержки, наверное, тоже могу что-то найти, но пока еще или "время мое не пришло" (беседы складываются в другом направлении, невозможно ведь сразу всем/всё/обо всех сказать/почувствовать), или я сама не определилась, чего я в этом хочу от группы. Наверное, хочу надежды и веры в себя, что смогу в себе разобраться, а потом начать менять то, что не устраивает.

Добавлю:
Я сейчас подумала, у меня и опыта-то особого по "открытию себя другим" нет. В родительской семье как-то не принято было говорить о чувствах, я и сейчас не могу говорить с родителями об этом (ругаться, психовать - могу, да, а вот спокойно сесть и обсудить - нет, и хорошее, приятное тоже). С посторонними людьми я тоже не обсуждала это. Сейчас, когда стала старше, уже, наверное, около 30, стала более свободна в этом. И с момента начала работы в группе стала чаще и активнее словами описывать мужу свои эмоции.
  #130  
Старый 29.09.2015, 13:53
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников
Я на прошлой сессии ощущала некоторый дискомфорт в связи с тем, что не могла найти в себе отклик на обсуждение ситуации Марины. Вот вроде и надо что-то сказать, а ничего не приходит. Так что ты не одна такая, не переживай (мне показалось, что переживаешь, т.к. ты пишешь "пусть не обижаются" и т.п.)
  #131  
Старый 29.09.2015, 13:56
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
К тому же деткам всегда нужно проверить, а работает ли это правило все еще.
Арина, это точно, я так понимаю, моя регулярно занимается проверкой

Цитата:
Главное помнить, что мама главнее, а папа так вообще самый главный.
Да, я знаю, что в отношении с ребенком важно быть взрослой, главной. А если сама еще не "выросла", сама какой-то частью еще ребенок, не со всем в себе разобралась, не хватает силы, не хватает упорства быть главнее, тем более если есть такое яростное сопротивление, желание отстаивать свои права, как это у моей дочки проявляется. Про папу удивило, наверное потому что у нас в семье папа не считается главным, и вообще в детстве в большой семье мужчин было мало и они не были главными. Наверное оттуда идет, из детства, что я считаю само собой разумеющимся, что женщина сама принимает решения и сама может за многое отвечать.
Цитата:
Кричит, например, или эмоционально высказывается и тут ребенок думает, ага, мама "живая" именно при этом действии, и тогда он - ребенок может повторять это действие, чтоб мама "оживала"!
Ты верно подметила это! Ситуация на прошлой неделе была как раз от того, что я эмоционально отключилась от общения с дочкой, очень сосредоточилась на важном для меня, и меня раздражало, что меня отвлекают от этого. Я тут пожаловалась, расстроилась один день, походила виноватой, и тут же взяла себя в руки, стала взрослой, восстановила эмоциональные отношения с дочкой, и все наладилось, истерики сошли к минимуму, я с ней договариваюсь и перестала раздражаться на каждую мелочь.
Я еще заметила, что мне тяжело именно начать какое-то действие, это проявляется как лень, но отследить что именно лежит в основе этого, я не могу. Например, мне часто ка будто бы лень встать, пойти и начать играть с дочкой. Но если я уж смогла оторваться от своих дел и начать играть, то мне интересно и приносить радость контакт с дочкой. А вот именно сам процесс инициации тяжело преодолеть.
Такое же есть с выполнением дел, привычка все откладывать в долгий ящик, никак не могу начать, но если соберусь, работа спорится и все делается. Некоторые дела зависают на долгое время, из-за того, что я не могу начать их делать. Я думаю, может быть я не верю, что у меня получится, не верю в себя что ли...

Радмила, Людмила, отчего так может быть, какой-то иррациональный страх, вялость что ли перед началом делания дела, откладывание его на потом...

Янди
  #132  
Старый 29.09.2015, 14:04
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я на прошлой сессии ощущала некоторый дискомфорт в связи с тем, что не могла найти в себе отклик на обсуждение ситуации Марины. Вот вроде и надо что-то сказать, а ничего не приходит. Так что ты не одна такая, не переживай (мне показалось, что переживаешь, т.к. ты пишешь "пусть не обижаются" и т.п.)
Да, Елена, конечно переживаю, вот девочки что-то рассказывают, а я сижу и как бы не при чем...время впустую уходит...никому не могу подсказать...
  #133  
Старый 29.09.2015, 14:06
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZA2907 Посмотреть сообщение
.
Эта работа меня полностью устраивала,коллектив прекрасный,функции,которые я выполняла-я выполняла и до того.Ребята-руководители,в принципе достаточно адекватные,
Александра
Саша, поразмышляла над твоей ситуацией немного. Поняла, что для меня ты открылась немного с другой стороны. Здесь у меня образ тебя как железной леди не сходится с тем, что ты из-за какой-то одной персоны, оставила работу, которая тебя во многом устраивала и кормила твою семью... Для меня это выглядит как слабость, как желание избежать проблем, а не бороться за свое место под солнцем, например путем попытки разрешения конфликта через "адекватных ребят-руковдителей". Я не знаю всех обстоятельств (да и не нужно), просто делюсь наблюдением как это ощущаю я.

Янди
  #134  
Старый 29.09.2015, 14:10
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я еще заметила, что мне тяжело именно начать какое-то действие, это проявляется как лень, но отследить что именно лежит в основе этого, я не могу. Например, мне часто ка будто бы лень встать, пойти и начать играть с дочкой. Но если я уж смогла оторваться от своих дел и начать играть, то мне интересно и приносить радость контакт с дочкой. А вот именно сам процесс инициации тяжело преодолеть.
Такое же есть с выполнением дел, привычка все откладывать в долгий ящик, никак не могу начать, но если соберусь, работа спорится и все делается. Некоторые дела зависают на долгое время, из-за того, что я не могу начать их делать.
Да-да-да, один-в-один, только я еще в процессе "делания" могу отвлечься и переключиться.
  #135  
Старый 29.09.2015, 14:11
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Янди,я боролась,долго боролась почти 3 месяца. И не только я. Оказалось это не в моих силах.
Поэтому ушла.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Саша, теперь стало понятнее! От души желаю тебе удачи в поисках нового места работы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.