Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.05.2011, 20:09
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3й раз нам тоже с ХИБ делать (пентаксим)
Да, с Хиб-компонентом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2012, 15:54
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте!
Хотела уточнить: в теме рекомендовали привиться от клещевого энцефалита, начиная с марта. Можно ли сделать первую прививку сейчас, в феврале? Последняя прививка - от ветрянки и геп. А сделана в середине декабря, ребенок здоров.
В поликлинике советуют подождать до марта - апреля, но не объясняют, зачем . Ребенок здоров, растет и набирает вес хорошо ( 1год 1 мес - 74 см и 9100, 1 год 4 мес. - 81 см и 10200).
У меня соображения "за" такие: достаточно времени прошло после последней прививки, вакцина сейчас есть в поликлинике.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.02.2012, 20:06
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, некритично. Схема вакцинации согласно выбранной вакцине.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2012, 13:49
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо, сегодня сделали Энцепур.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2015, 20:40
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Про вакцинацию от КЭ

Здравствуйте!
Сыну 4 года, особо ничем не болеет, вес и рост в пределах нормы. Возникла проблема с вакцинацией от КЭ.
График вакцинации получился такой:
2012 год - 2 прививки сделано.
2013 год - не было вакцины - ничего не делали.
2014 год - сделана одна прививка, вторую (т е прививать по-новой) отказались делать, объяснив что она будет лишней. С ребенком делать прививку ходил муж, он на это согласился. Пока, воспользовавшись санитарно-эпидемическими правилами о профилактике КЭ, смогла убедить педиатра на вторую прививку (т е вакцинацию по-новой),вакцина от КЭ кончилась.
Теперь предлагают сначала сделать в лаборатории анализ на антитела к КЭ, а потом уже решить, нужно ли ему еще делать эту вакцину или нет. Не хотят ребенка все-таки привить по стандартной схеме без результатов этого анализа.
Ребенок боится, когда берут анализ крови, трудно будет уговорить и спокойно это сделать.
Поэтому я хотела спросить: как лучше поступить:
все-таки сделать анализ на антитела к КЭ (меня волнует вообще необходимость этого анализа и то, что его трудно будет получить из-за боязни ребенка) или пробивать 2й вариант, описанный в санитарно-эпидемических правилах, т.е. опять вакцинация по-новой?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.01.2015, 08:21
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверить титры было бы правильнее.
Решать Вам, разумеется.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2015, 08:31
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо большое за ответ! Раз титры проверить правильнее, будем думать, как сделать так, чтобы ребенок не дергался и не переживал. Просто не хотелось зря мучить, поэтому спросила.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2015, 09:20
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
про младшую дочь

Еще хочу спросить про младшую дочь. Ей 1 год 6 месяцев. Хронических болезней нет, развивается по возрасту. Привита по возрасту в рамках нацкалендаря, правда вместо АКДС делали Пентаксим.
Теперь ей с 18 февраля надо делать ревакцинацию АКДС (или Пентаксимом, в зависимости от того, будет ли вакцина в городе).
Поскольку живем в эндемичном районе по КЭ и летом планируем поездку в летний лагерь в горах, то хотела также привить дочь от КЭ. Если в феврале делать АКДС, то прививку от КЭ можно делать не раньше 18 марта, но оказывается по факту (в прошлом году с этим столкнулись), что во второй половине апреля вакцины от КЭ уже нигде здесь нет.
1. Можно ли сначала привить ее от КЭ, а потом делать (получается что где-то в апреле-мае) ревакцинацию АКДС?
Или ревакцинацию АКДС лучше не откладывать? (я еще рассматриваю вариант попробовать договориться с клиникой, чтобы "отложили" 2ю дозу вакцины, но еще не разговаривала с врачами)
2. Бесплатная вакцина в нашем городе отсутствует почему-то и не планируется, но есть вакцина ФСМЕ Иммун Джуниор в платной клинике. Но администратор, которая записывает на прием сообщила мне, что эту вакцину делают только детям старше 3х лет и моей дочери ее делать не будут. Я посмотрела в поисковике на форуме и в интернете - везде написано что она разрешена с 1 года. Это так, рекомендации по вакцине ФСМЕ Иммун Джуниор не изменились?
В другом месте можно привить только за 200 км отсюда, и у нас нет машины, поэтому мне надо знать, надо ли идти к зав.отделением, чтобы она объяснила ситуацию с этой вакциной или нет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.01.2015, 09:33
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно привить против КЭ. Хотя, вакцины совместимы и в один день.
Цитата:
Допускается одновременное проведение вакцинации ФСМЕ-ИММУН Инжект и введение других инактивированных или живых вакцин (кроме антирабической и БЦЖ) отдельными шприцами в разные участки тела.
2. Согласно инструкции к вакцине с года. Обсудите с врачом, а не администратором центра.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.01.2015, 09:56
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Спасибо, попробуем в 1 день привить, если решим вопрос с вакциной.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.01.2015, 19:28
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от Fireliss Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Сыну 4 года, особо ничем не болеет, вес и рост в пределах нормы. Возникла проблема с вакцинацией от КЭ.
График вакцинации получился такой:
2012 год - 2 прививки сделано.
2013 год - не было вакцины - ничего не делали.
2014 год - сделана одна прививка, вторую (т е прививать по-новой) отказались делать, объяснив что она будет лишней. С ребенком делать прививку ходил муж, он на это согласился. Пока, воспользовавшись санитарно-эпидемическими правилами о профилактике КЭ, смогла убедить педиатра на вторую прививку (т е вакцинацию по-новой),вакцина от КЭ кончилась.
Теперь предлагают сначала сделать в лаборатории анализ на антитела к КЭ, а потом уже решить, нужно ли ему еще делать эту вакцину или нет. Не хотят ребенка все-таки привить по стандартной схеме без результатов этого анализа.
Ребенок боится, когда берут анализ крови, трудно будет уговорить и спокойно это сделать.
Поэтому я хотела спросить: как лучше поступить:
все-таки сделать анализ на антитела к КЭ (меня волнует вообще необходимость этого анализа и то, что его трудно будет получить из-за боязни ребенка) или пробивать 2й вариант, описанный в санитарно-эпидемических правилах, т.е. опять вакцинация по-новой?
Возник еще вопрос к этой ситуации:
Обратилась в лабораторию, куда направил педиатр делать анализ на антитела. Оказалось что там делают количественное определение антител к КЭ ( Ig M и Ig G, их концентрацию). В санитарно-эпидемических правилах написано, что нужно определять титр антител. В лаборатории титр этих антител не делают. В направлении педиатр написала, что нужен Ig G.
Вопрос такой: действительно ли определение Ig G даст ответ, достаточен ли выработанный иммунитет или нужно определять именно титр антител? (я не знаю, чем отличаются эти 2 вида анализа)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.01.2015, 19:42
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь о качественном анализе (да, Ig G). Уточните в лаборатории (в другой, возможно) о количественном анализе. В Инвитро делают, например.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.01.2015, 20:04
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Извините, я не очень поняла ответ. Можно, я уточню. Вот ссылка на этот анализ в Инвитро [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
т. е. правильно ли я поняла, что там тоже делают Ig G в единицах концентрации, а потом это можно пересчитать в титр? В этой лаборатории, куда я обратилась, мне ответили что делают именно количественный анализ, сказали, что я получу цифру в единицах концентрации - т. е такой анализ подойдет? (может, они просто не знают, как пересчитать в титр?...)
До Инвитро нам не очень просто добраться - далеко ехать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.01.2015, 07:40
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Цитата:
Сообщение от Fireliss Посмотреть сообщение
Извините, я не очень поняла ответ. Можно, я уточню. Вот ссылка на этот анализ в Инвитро [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
т. е. правильно ли я поняла, что там тоже делают Ig G в единицах концентрации, а потом это можно пересчитать в титр? В этой лаборатории, куда я обратилась, мне ответили что делают именно количественный анализ, сказали, что я получу цифру в единицах концентрации - т. е такой анализ подойдет? (может, они просто не знают, как пересчитать в титр?...)
До Инвитро нам не очень просто добраться - далеко ехать.
Решила что нао распечатать ссылку и сходить в лабораторию и к педиатру уточнить - более предметно получится. Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.02.2015, 19:40
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Сделали анализ Ig G к ВКЭ сыну. В лаборатории уверяли, что они делают количественное определение, педиатр тоже подтвердил. Получили такой результат (во вложении). Как теперь его интерпретировать? Он выражен в единицах оптической плотности и у меня возникло подозрение, что это не совсем количественное определение. К тому же не могу найти референсные нормы. Это все и правда так?
Вложения
Тип файла: doc рез-т.doc (34.0 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.