Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 12.04.2010, 22:20
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич

Да я и раньше пересдам - пока я сделал 3 укола - а какие перерывы там эффективны (2000 МЕ). Дня три - пять - нормально или нет.

До этого я принимал Нейровитан из-за другой проблемы но немного 1-2 таблетки в день и гино-тардифирон месяца два. А там этого витамина хватает. Сейчас пью поливитамины.

С уважением, Николай

Да, там еще пишут, что очень редко при приеме рекомерона могут быть боли в мышцах и костях - и это присутствует - хотя это же может быть и при анемии
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 14.04.2010, 18:05
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Вадим Валерьевич и Юсиф

Решил все же сдать анализ перед В12 (в инструкции написано, что надо его посмотреть... И заодно понизить гемоглобин...

Но оснвным было все же свериться с результатами разных лабораторий и получить другие результаты, которые делают на автоматах (тромбоциты низкие, хотя при мне три раза перемешали две емкости с кровью, а третью нет).

И вот что получилось (напомню гемоглобин неделю назад в другой лаборатории был 112, я уколол три рекомерона.

Результаты ниже:

11.1 * Билирубин общий
14.69 * Железо сывороточное
531.8 * Витамин В12 (цианокобаламин) (191.0 – 663.0 - норма)
2.51 * Трансферрин
266.4 * Ферритин
Фолиевая кислота
ECLIA * 10.98


7 Скорость оседания эритроцитов 7
(метод Вестергрена)
Анализ крови развернутый
Лейкоциты (WBC) 3.44 *
Эритроциты (RBC) 4.67 *
Гемоглобин (HGB) 120 *



Гематокрит (HCT) 35.3 % *
Средний объем эритроцита (MCV) 75.6 фл *
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН)
25.7 пг *
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроците (МСНС)
34 г/дл *
Тромбоциты (PLT) 141 10^9
клеток\л
*
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-CV)
15.6 % *
Нейтрофильные гранулоциты
(NEUT %)
42.4 % *
Лимфоциты (LYMPH) 35.5 % *
Моноциты (MONO) 20.1 % *
Эозинофилы (EO) 2 % *
Базофилы (BASO) 0 % *



Что дальше - колоть рекомерон продолжать, а В12 - надо или не надо.

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 14.04.2010, 18:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо/тардиферон Вам следует прекратить принимать, колоть рекормон тоже нет смысла, цианокобаламин тоже не нужен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 14.04.2010, 18:44
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич

А что на самотек все дальше пустить. Сам поднимется гемоглобин...
То есть, насколько я понял, ничего не принимать вообще.


С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 14.04.2010, 19:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,396
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что все восстановится до нормы и без лечения... Пересдайте анализ крови через 3-4 недели.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 21.09.2010, 14:47
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Юсиф

Прошло полгода после лечения

Сдал анализы

Вирус - отрицательный
АЛТ - 26
АСТ - 25
Все отсальное в норме, кроме холестирина 5,9 (3,1-5,2)
Гемоглобин - 135
Эритроциты - 4,1
Лейкоциты - 5,2
Лимфоциты увеличены - 40 (19-37)

Однако на УЗИ не совсем - лева - 58, правая - 128, эхогенность повышена, внутрипеченочные желчные протоки расширены, вены не расширены, в воротах печени увеличены лимфоузлы 18 на 9 (дополнительные чего-то средней эхогенности 18х9 - сказал увеличены лимфоузлы) - то же и во внебрюшном просторе - 15х8.
Желчный увеличен 112х27, S-образный, 2 полипа 4 и 6 мм, эхогенность желчи повышена, мелко-дисперсная смесь...

Но хуже на фиброскане - там вдруг вылез фиброз 2 степени - 8,0 (10 точек - две 4,8, 5,6, остальные выше 7 а 3 точки выше 9 и даже 10)
Это при том, что перед лечением на фиброскане был 0-й фиброз

Вот так лечился-лечился...

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 23.09.2010, 11:27
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так понимаю, что достигнут устойчивый вирусологический ответ. Перед началом лечения по фибро-актитесту степень фиброза оценивалась F 1-2, по индексу APRI предполагался также фиброз средней степени. Данные фиброэластометрии на сегодняшний день соответствуют предыдущей информации.
Ничего особенного. Повторите ПЦР через 6 месяцев.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 23.09.2010, 14:58
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ, Юсиф

"Ничего особенного" - это как - плохо или хорошо. Да, фиброскан соответствует, но не самому себе полуторогодовой давности.
А Ваше мнение насчет УЗИ данных - что-то делать надо, типа урсофальк принимать или еще что, печень как бы не очень - или после лечения или вообще. Ну и желчный...

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 24.09.2010, 01:40
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вас конкретно беспокоит физически?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 24.09.2010, 14:47
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Юсиф

"Что вас конкретно беспокоит физически"

Больше психически, хотя есть какое-то чувство дискомфорта. Нога болит - когда-то, еще до определения гепатита С, меня смотрел один врач ортопед, но с исследованием то ли поля, то ли еще чего - после чего он мне сказал, что у меня непорядок с печенью, потому и болит нога. Тогда я не придал этому особого значения, но через несколько месяцев нашли гепатит - поверишь во все.
Во время лечения - где-то после первого-второго месяца был период пару месяцев - не болела (хотя она и гипотрофирована), потом снова потихоньку стала, но не катастофически. Я ходил в зал и тренировал.
Когда возникла проблема с шейной грыжей - мне делали блокады в том числе с гормональными (пять раз), когда отпустило шею, то и перестала болеть нога - и где-то полгода не болела - но в эти полгода пришлось несколько месяцев пить антидепрессант (гидозепам ежедневно 100 мг), - была слабость (думал от низкого гемоглобина, но скорее всего от антидепрессанта), потом прекратил его пить, и где то через три или четыре недели снова боль в ноге - месяца три, опять на нервах, спать толком не мог, но плавал, и как то тренировалася, начало проходить, но не совсем, да еще и шея, а точнее плечо начало тревожить, и лето как то прошло не очень хорошо.
Теперь я думаю, что зря пил антидепрессант, хотя конечно же надо было что-то выбирать - или как то деражаться или пить. Может он мне и дал этот фиброз.
А может все вместе, а может, как Вы и говорили, он у меня и не от гепатита. В общем то я вел образ жизни разный - и бегал много, и плавал, и слегка на перекладине, и курил прилично, и выпивал неоднократно, бывало и по многу, и сало, и соленое, и горькое, и специи - в общем полный букет из таких разных цветов...
Что же касается УЗИ, то меня беспокоят лимфоузлы увеличенные и расширенные желчные протоки внутрипеченочные - может у Ваших пациентов было что то подобное, может после терапии это может быть - все таки нагрузка, ну и т.п. Хотя некоторые уверяют что после терапии все быстренько улучшится и фиброз пройдет...
То есть, я рассчитываю исключительно на Ваш опыт, к сожалению у других несколько другие взгляды - пошло вразнос - снижай рибавирин и т.п. Но я все же следовал Вашим рекомендациям - и, невзирая на ситуацию (на пределе были и нейтрофилы и гемоглобин) продержался на 5 таблетках практически все лечение (вес был 70-73 кг, сейчас 70-71 кг). Пегасис не снижал тоже. Потому что Вы четко сказали, к чему может привести снижение. Кстати, некоторые Ваши российские коллеги, я видел в Интернете, также придерживаются позиции неснижения доз на ПВТ, как бы тяжело это не было...
Поэтому, с одной стороны, я весьма и весьма признателен Вам за Ваше внимание и терпение, а также за очень ценные советы и разъяснения - все это основывается конечно же на опыте лечения своих пациентов и, наверное, коллег, но свой опыт все же наиболее ценен.

Поэтому, я и обращаюсь к Вам - потому что мне опять начинают рассказывать разное, не хочу повторять, назначают урсофальк и гепатопротекторы. Правильно ли это я не знаю, просто хочу знать логически. Или идти сдавть еще анализы всякие нехорошие по поводу увеличения лимфоузлов - я в некоторой растерянности, и даже более того.

Если, как Вы писали, "ничего особенного", то ничего особенного...
И еще раз, огромное Вам спасибо.

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 27.09.2010, 01:04
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Николай, я действительно думаю, что ничего особенного не происходит.
Связка "печень-нога" позабавила. Я считаю, что при повышенном уровне тревожности следует обратиться к профильному компетентному специалисту.
Цитата:
Что же касается УЗИ, то меня беспокоят лимфоузлы увеличенные и расширенные желчные протоки внутрипеченочные
Вас беспокоит физическое ощущение или результаты исследования?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 27.09.2010, 11:29
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Юсиф

"Николай, я действительно думаю, что ничего особенного не происходит"

Это обнадеживает. То есть жить как живется...

"Связка "печень-нога" позабавила"

Знаете, Юсиф, она (эта связка) в свое время тоже меня позабавила - до сдачи анализов на гепатиты. Потом как-то "забавляемость" снизилась. Дальше не углубляюсь, выше я про симптоматику по ноге и ее пропаданию излагал.

"Я считаю, что при повышенном уровне тревожности следует обратиться к профильному компетентному специалисту".
Вот я к Вам и обращаюсь. А к кому еще... К тем к кому обращался, сразу нагрузили, и фиброзом, и еще кое-чем. К сожалению, так складывается, что лечишься у одних, а консультируешься у других - не совпадают места жительства.

"Вас беспокоит физическое ощущение или результаты исследования?"
В первую очередь результаты, хотя до их получения было пару легкое отравление пару раз буквально за две недели до исследования (по разу диарея), и после исследования один раз.

В принципе, я уже писал, что спрашиваю у Вас, как специалиста имеющего опыт, и, возможно, такие результаты в конце терапии были и по УЗИ. Может это все и ничего страшного так и должно быть. Я ж не знаю, никого не лечил, базы данных у меня нет и т.п. Вот и консультируюсь. У Вас, потому, как разные мнения (но это я тоже излагал).

Но, если я правильно понял, Ваше мнение - "ничего особенного"... Больше ничего не сдавать, никуда не ходить, ничего не принимать и т.п. в течение полугода...

Да, конечно, нервничаю - а как Вы думаете, иметь две "вероятностные" болезни...

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 28.09.2010, 17:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При повышенном уровне тревожности следует обратиться к профильному компетентному пси-специалисту - психотерапевту. Распечатайте свою тему отсюда и покажите во время консультации. Это нормальное сотрудничество специалистов разного профиля. На практике именно так и происходит.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 29.09.2010, 19:05
Fider Fider вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Киев
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Fider этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Юсиф, за совет

В принципе, согласен, но...
Обращался в свое время - антидепрессанты попил, хорошо, хоть не крепкие (везде пишут об их влиянии на печень), более ничего. Точнее, остальное не для меня - всякие разговоры и прочее. "Логика" трудно, скажем так, лечить. Как мне сказал один психолог - психического ничего нет, есть функциональные нарушения, подтвержденные исследованиями, и на этой почве работает логика, которую перешибить нельзя, разве что галопиридолом - траве будет все равно...

Ваши рекомендации конкретные выше я уяснил. Еще раз спасибо огромное. Прежде всего за сопровождение при ПВТ, и за чисто человеческие качества. Искренне.

С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 29.09.2010, 22:19
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье. Думаю, что вы получите "чистый" результат ПЦР еше через 6 месяцев. К тому времени эмоции улягутся, и вы постепенно начнете забывать о перенесенном заболевании.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.