Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 13:42
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Помогите уточнить вид опухоли

Здравствуйте.
Я уже немного общался с врачом - нейрохирургом FRSM, было предположение , что опухоль - ганглиоглиома.
Я выложил результаты предыдущих обследований за прошлые года.
Если можно, посмотрите динамику, что-то происходит с опухолью или нет?
Скажите ваше мнение - какой все-таки вид опухоли у меня и есть ли между ними разница?

В 1997 г. при обследовании дали заключение , что опухоль - астроцитома.
Нейрохирург сказал, что Операцию делать нельзя, так как опухоль расположена глубоко , в сложном и опасном месте, задевает ствол мозга и границы опухоли размыты.
В 2003 г. я делал обследование ПЭТ и тогда был диагноз - опухоль - олигоастроцитома. ( где-то в это время нейрохирург сказал, что границы опухоли стали более четкими и операцию можно сделать, но шансы на удачный исход 50 на 50 , если есть возможность терпеть , то делать не стоит)
Последнее обследование я делал 29.11.07, - заключение врача FRSM- это редкий вариант доброкачественной опухоли, называемой - ганглиоглиома, и стоит обсудить с нейрохирургами целесообразность оперативного вмешательства (частичной резекции опухоли).

Результаты последнего обследования находятся на страничке. Там альбом со снимками ЯМРТ, а в конце , после снимков, заключения предыдущих обследований.
вот ссылка :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Альбом со снимками обследований за прошлые года :
Ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


И еще один вопрос: В самом начале мне был назначен дексаметазон, я его принимаю по сей день. Сейчас сильно угнетена гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковая ось и что-бы как-то немного разгрузить эту ось , эндокринологи советуют перейти на преднизолон и кортеф, скажите пожалуйста, можно ли перейти с дексаметазона на преднизолон без последствий для опухоли?
Буду вам очень благодарен за ответы на мой вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2008, 15:43
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Володя, последнее исследование почти годичной давности. Уточните, что-то из симптомов прибавилось, усилилось?
Ваш случай настолько сложен (на мой взгляд), что делать заключения и давать какие либо рекомендации поостерегусь, хотя коллега FRSM, похоже, наиболее прав.
По Вашему вопросу о дексаметазоне очень подробно ответила Галина Афанасьевна.
Имеет смысл очно проконсультироваться в НИИ нейрохирургии им. Бурденко в Москве.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 18:36
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Понимаете в чём дело - симптомы от основного заболевания, от опухоли, на протяжении всех этих лет остались те же, вроде ничего не прибавилось, но проходя в течении 10 лет контрольные обследования, получаю ответы, что на снимках все остается по прежнему, без изменений, но в тоже время нейрохирурги предположили три вида опухоли и операцию сначала однозначно делать было нельзя, потом возможно, но 50 на 50, и теперь можно ставить вопрос о частичной резекции.
Значит что-то происходит, что-то меняется, если нейрохирурги делают другие выводы. Вот я и хочу понять, что изменилось и в какую сторону и что можно сделать сейчас.
Буду вам очень благодарен, если поможете мне прояснить ситуацию.

И при последнем обследовании мне сказали , что по сравнению с предыдущими обследованиями все осталось также.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2008, 19:41
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте уважаемый врач ErickRed.
Я написал вам, но пока ответа не было, возможно вы в отпуске, попробую еще раз.

Мне хочется понять, что-то происходит с опухолью за эти 10 лет или, как говорят при обследованиях на ЯМРТ - все осталось также, но нейрохирурги дают немного разные ответы. Почему?
Еще раз приведу текст письма :
симптомы от основного заболевания, от опухоли, на протяжении всех этих лет остались те же, вроде ничего не прибавилось, но проходя в течении 10 лет контрольные обследования, получаю ответы, что на снимках все остается по прежнему, без изменений, но в тоже время нейрохирурги предположили три вида опухоли и операцию сначала однозначно делать было нельзя, потом возможно, но 50 на 50, и теперь можно ставить вопрос о частичной резекции.
Значит что-то происходит, что-то меняется, если нейрохирурги делают другие выводы. Вот я и хочу понять, что изменилось и в какую сторону и что можно сделать сейчас.
В 1997 г. при обследовании дали заключение , что опухоль - астроцитома.
Нейрохирург сказал, что Операцию делать нельзя, так как опухоль расположена глубоко , в сложном и опасном месте, задевает ствол мозга и границы опухоли размыты.
В 2003 г. я делал обследование ПЭТ и тогда был диагноз - опухоль - олигоастроцитома. ( где-то в это время нейрохирург сказал, что границы опухоли стали более четкими и операцию можно сделать, но шансы на удачный исход 50 на 50 , если есть возможность терпеть , то делать не стоит)
Последнее обследование я делал 29.11.07, - заключение врача FRSM- это редкий вариант доброкачественной опухоли, называемой - ганглиоглиома, и стоит обсудить с нейрохирургами целесообразность оперативного вмешательства (частичной резекции опухоли).

Результаты последнего обследования находятся на страничке. Там альбом со снимками ЯМРТ, а в конце , после снимков, заключения предыдущих обследований.
вот ссылка :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Альбом со снимками обследований за прошлые года :
Ссылка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду вам очень благодарен, если поможете мне прояснить ситуацию. Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2008, 10:52
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую прояснить с нейрохирургических позиций.
У Вас есть опухоль стволовых, либо парастволовых отделов головного мозга. Это очень серьезная локализация новообразования, поскольку рядом расположены все жизненно-важные центры и удаление опухоли может привести к их страданию. В этой связи решение об операции должно быть очень-очень взвешенным. Конкретную гистоструктуру опухоли (астроцитома, либо ганглиоглиома, либо другая опухоль) можно уточнить только при операции. Все остальные методы диагностики (даже такие точные как МРТ и ПЭТ) обладают большей или меньшей степени точности и вероятности. Поэтому и мнения о предположительном гистологическом диагнозе различны.
Следующее - признаков существенного роста новообразования за этот период нет. Это очень благоприятный факт.
То, что нейрохирурги за эти годы предлагают различные методы лечения, это понятно. Нейрохирургия - это не застывшая наука, а развивающаяся. Появляются новые технологии, новые инструменты, новые доступы. То, что десять лет тому назад было абсолютно недоступно и нерешаемо, сейчас вполне досягаемо. 10 лет назад Ваша опухоль была практически неоперабельной на том уровне технологий, сейчас несколько другая ситуация. Поэтому и мнения коррегируются. Хотя еще раз подчеркну - вопрос об операции должен решаться очень взвешенно. Вы должны четко понимать и обсудить с оперирующим нейрохирургом цели и задачи операции, ее возможности, планируемые результаты, возможные риски и осложнения. А также прогноз заболевания без операции и с ней, другие методы и схемы лечения. И только после получения всей информации принять решение о целесообразности хирургического пособия.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2019, 18:56
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте. Я снова с просьбой по возможности прокомментировать результаты контрольных обследований. В целом, судя по заключениям, всё по-прежнему, без существенной динамики. Но есть пара моментов в заключениях, которые мне не понятны.
В заключении 2013г.уже сказано о признаках атрофии мозжечка - что это такое и происходит это из-за опухоли? Мозжечок поражён опухолью? и поэтому на это я никак не могу повлиять, пока есть опухоль- будет и дальше атрофия мозжечка?
В заключении 2019г. сказано об очаговых изменениях вещества мозга дистрофического характера... что это означает? Это тоже от опухоли? Всё-таки происходят какие-то изменения? Я как-то могу на это повлиять?
Всё-таки какие изменения происходят?
И может появились какие-то новые методы лечения, подходящие мне?
Ссылка на снимки и заключения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2019, 21:51
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытаюсь ответить на часть вопросов.
1) Да, вероятно, атрофия мозжечка связана с опухолью. Опухоль поражает (в том числе) волокна, соединяющие ствол мозга с мозжечком. То есть сам мозжечок не поражен опухолью, но он атрофировался вторично из-за разрушения волокон, к нему подходящих.
2) Эти очаговые изменения были у Вас и в 2013 году - наверное, не отметили из-за того, что на фоне опухоли они не имеют особого значения. С опухолью они не связаны. Такие очаги имеют тенденцию появляться с возрастом, считается, что они связаны с повышенным давлением/атеросклерозом сосудов головного мозга. У вас таких очагов немного, переживать из-за них не стоит. Что вы можете сделать, чтобы количество этих очагов не увеличивалось слишком быстро - вести более или менее здоровый образ жизни, контролировать артериальное давление и вовремя консультироваться у кардиолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2019, 18:11
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.