Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2015, 20:18
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Мигрень на раннем сроке беременности

Здравствуйте, мне 28 лет. На данный момент у меня пятая акушерская неделя беременности. Мигренями страдаю очень давно. До беременности купировала приступы амигренином 50мг, иногда нурофеном экспресс. Мигрень всегда была без ауры, с небольшой тошнотой. В месяц , как правило, выпивала 3-4 таблетки амигренина. Боль бывает очень сильной, бывает средней степени. Сегодня случился приступ очень сильной мигрени, была сильная рвота и невыносимая тошнота. Я выпила мотилиум и амигренин. Знаю, что при беременности эти препараты противопоказаны, но терпеть не могла...да я и не думаю, что такая боль положительно может сказаться на беременности.
Какой риск для плода? Нужно ли прерывать эту беременность? Как снимать приступы мигрени во время беременности. До беременности я делала МРТ. Там никаких изменений не нашли. В роду мигренями никто не страдал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2015, 00:19
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вести пищевой дневник - постараться выявить провокацию.
2. Купировать приступы безопасно парацетамолом до 6 таблеток/сут.
3. Прерывание не показано.

Комментарии к сообщению:
Fahrenheit одобрил(а): Провокация может быть не только пищевая, но дневник - это основа
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2015, 13:46
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суматриптан (Амигренин) официально запрещён к применению во время беременности, но данные наблюдений за женщинами, всё же принимавшими его, показывают, что никаких рисков нет.
Это не значит, что его можно принимать, но это значит, что приняв Амигренин в этот раз вы ничем ребёнку не навредили. Мотилиум при беременности тоже допустим.

Идеальным вариантом было бы вам перед беременностью пройти профилактическое лечение мигрени, но "раньше уже закончилось", как говорил один известный персонаж.
Поэтому придётся обходиться теми средствами, которые разрешены в вашей ситуации.

Это, прежде всего, немендикаментозные методы. Для профилактики - постарайтесь уменьшить количество стрессов, установите такой режим сна и бодрствования, чтобы вы нормально высыпались, но при этом ложились и вставали в одно и то же время, в том числе и в выходные, больше гуляйте на свежем воздухе, имейте достаточное количество физической активности. Постарайтесь выявить и исключить из своей жизни факторы, провоцирующие приступ (стрессы, переутомление, недосыпание, избыточное непривычное количество сна (например, в долгожданный выходной), пропуск привычного времени приёма пищи (голод), употребление некоторых блюд или напитков).

Для купирования приступа можно тоже сначала воспользоваться немедикаментозными средствами: прогулка на свежем воздухе, отдых в тёмном тихом месте, тёплый душ, массаж шеи и головы, сон.
Если не помогает, то из медикаментов можно использовать Парацетамол (например, Панадол, только следите, чтобы в препарате было только одно действующее вещество, чтобы он не был комбинированным) в дозе 500 мг до 6 табл./сут.

Также обратите внимание на анемию и дефицит железа, сдайте ферритин, если он (и/или гемоглобин) низкий, то надо, чтобы ваш лечащий врач назначил препараты железа.
Есть нечёткие данные, что разрешённые при беременности препараты магния тоже могут оказать профилактический эффект при мигрени, можете попросить у своего врача назначить вам их.

Имейте в виду, что в 70-80% случаев приступы мигрени во время беременности становятся реже, слабее и короче, вплоть до полного исчезновения. Вероятность попасть в эти проценты, как видите, довольно большая.

И, кстати, в РнД есть же центр лечения головной боли, погуглите контакты и обратитесь туда, может, вам там помогут. Вам в любом случае надо уточнить диагноз.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2015, 12:00
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
Суматриптан (Амигренин) официально запрещён к применению во время беременности, но данные наблюдений за женщинами, всё же принимавшими его, показывают, что никаких рисков нет.
Это не значит, что его можно принимать, но это значит, что приняв Амигренин в этот раз вы ничем ребёнку не навредили. Мотилиум при беременности тоже допустим.

Идеальным вариантом было бы вам перед беременностью пройти профилактическое лечение мигрени, но "раньше уже закончилось", как говорил один известный персонаж.
Поэтому придётся обходиться теми средствами, которые разрешены в вашей ситуации.

Это, прежде всего, немендикаментозные методы. Для профилактики - постарайтесь уменьшить количество стрессов, установите такой режим сна и бодрствования, чтобы вы нормально высыпались, но при этом ложились и вставали в одно и то же время, в том числе и в выходные, больше гуляйте на свежем воздухе, имейте достаточное количество физической активности. Постарайтесь выявить и исключить из своей жизни факторы, провоцирующие приступ (стрессы, переутомление, недосыпание, избыточное непривычное количество сна (например, в долгожданный выходной), пропуск привычного времени приёма пищи (голод), употребление некоторых блюд или напитков).

Для купирования приступа можно тоже сначала воспользоваться немедикаментозными средствами: прогулка на свежем воздухе, отдых в тёмном тихом месте, тёплый душ, массаж шеи и головы, сон.
Если не помогает, то из медикаментов можно использовать Парацетамол (например, Панадол, только следите, чтобы в препарате было только одно действующее вещество, чтобы он не был комбинированным) в дозе 500 мг до 6 табл./сут.

Также обратите внимание на анемию и дефицит железа, сдайте ферритин, если он (и/или гемоглобин) низкий, то надо, чтобы ваш лечащий врач назначил препараты железа.
Есть нечёткие данные, что разрешённые при беременности препараты магния тоже могут оказать профилактический эффект при мигрени, можете попросить у своего врача назначить вам их.

Имейте в виду, что в 70-80% случаев приступы мигрени во время беременности становятся реже, слабее и короче, вплоть до полного исчезновения. Вероятность попасть в эти проценты, как видите, довольно большая.

И, кстати, в РнД есть же центр лечения головной боли, погуглите контакты и обратитесь туда, может, вам там помогут. Вам в любом случае надо уточнить диагноз.
Спасибо за столь развернутый ответ!!! Дело в том, что я обращалась в Центр головной боли г Ростова-на-Дону. Там мне и поставили диагноз: хроническая мигрень без ауры. Была назначена медикаментозная терапия, которая не принесла облегчения. 1. При приступе Релпакс 20мг 2. Фенибут 250мг по 1/2 т з раза в день 3. Вазобрал 4 мг 1/2 т 2 раза в день 4. Беллатаминал 1т на ночь 2 месяца.
После того, как лечение не помогло, я ездила в Москву на укол ботокса. Этот метод мне помог и приступы отступили где-то на 2 месяца, но потом все вернулось вновь.
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Почему мне не помогла медикаментозная терапия? Врач давала хороший прогноз на лечение, но увы(((
2. Можно ли во время беременности принимать для купирования приступов панадол экстра(парацетамол+кофеин). У меня низкое давление - 100/60.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2015, 12:54
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фенибут, Вазобрал и Беллатаминал не являются средствами, имеющими доказанный профилактический эффект при мигрени. Поэтому они и не помогли, они и не должны были помочь.
Инъекции ботокса эффективны на 2-6 мес., так что ваши 2 месяца - это нормально. Для продления эффекта надо делать повторное введение.

Парацетамол с кофеином принимать можно. Но тут ситуация такая. Во время беременности не рекомендуется принимать более 150-300 мг кофеина в сутки, это количество содержится примерно в 4 таблетках Панадола-экстра, а надо учитывать ещё употребление кофеина с чаем-кофе.
А Парацетамола можно до 3000 мг уж точно, что содержится в 6 табл. Правда, не каждый день, да и вообще, чем меньше, тем лучше.

Низкое АД говорит о повышенной вероятности наличия у вас дефицита железа, кстати.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2015, 20:00
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте, сдала кровь на ферртин. Результат=40. Пью ферретаб по 1 таб. На днях опять был сильный приступ мигрени. Принимала эффералган в шипучих таблетках, за сутки выпила 6 таблеток с интервалом в 2 часа. В инструкции написано, что эффералган противопоказан в 1 и 3 триместре. но ведь там содержится только парацетамол 500мг. Боль он снимает хорошо. Но я теперь очень переживаю. Можно ли его употреблять в 1 триместре?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2015, 21:32
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, не волнуйтесь, боль не нужно терпеть. Хорошо, что помогает!

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2015, 18:41
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте! На данный момент у меня 14 недель беременности. С 12 недели головные боли - мои постоянные спутники. Головная боль стала ежедневной. Приступы мигрени сменяются головной болью в затылочной области и в височной. Голова постоянно тяжелая. Я практически постоянно лежу, не в состоянии выполнять никакую работу. Панадол и эффералган не помогают вообще. За последние две недели выпила 4 таблетки нурофена. Нурофен боль лишь притупляет. Засыпаю и просыпаюсь с головной болью, но ночью сплю нормально. Мигрени сопровождаются сильной рвотой. Ферритин - 33, гемоглобин - 126, ттг - 2.4. Полгода назад делала МРТ головного мозга и шеи. Головной мозг - патологии не вяывлено. По мрт шеи - нашли несколько протрузий и искривление вены. Также выполняла УЗДГ сосудов шеи и головы. Без патологии.
На днях была на консультации у невролога. Врач назначила актовегин в/в и витамины группы в. Естественно, что колоть эти препараты я не буду.
Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от ежедневных головных болей? Может необходимо выполнить МРТ или еще какой-то вид обследования? Может имеет смысл обратиться к мануальному терапевту? Как вы относитесь к биохимической постизометрической релаксации глубоких мышц шеи?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2015, 21:33
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, неприятная ситуация, будем разбираться.
Препараты железа вам назначили? Препараты магния? Что вы вообще сейчас принимаете?
Удаётся ли соблюдать весь комплекс немедикаментозных мероприятий, о которых я писал выше?

МРТ головы есть смысл делать, только если ваша головная боль качественно (а не только количественно) отличается от той, что была раньше. Скорее всего, показаний к МРТ нет, но очный врач может иметь другое мнение.

Обратиться к мануальному терапевту можно. Не исключено, что мягкие техники, которые не противопоказаны при беременности (например, ПИР мышц шеи) снизят интенсивность боли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2015, 23:44
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Препараты железа мне не назначали, т.к. у нас врачи смотрят только на показатели гемоглобина. Но я самостоятельно пила ферретаб до беременности, ферритин поднимался очень медленно за 6 месяцев поднялся с 10 до 40. Сейчас ферритин снизился до 33. На данный момент я пью йодомарин, фолиевую к-ту, ферретаб, магне в6.
Головная боль раньше проходила максимум за три дня, сейчас не отпускает совсем, только меняет свой характер: мигрень сменяется головной болью в затылке или в висках. Голова мутная и тяжелая. К сожалению не удается избегать стрессов, т.к. каждый мой поход в ЖК - это сплошной стресс. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351324
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2015, 19:59
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Здравствуйте, вчера была на консультации у невролога-мануального терапевта. Врач посмотрел мои снимки и сказал, что мои головные боли связаны с проблемами в шее. По МРТ у меня дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, протрузий дисков С4/С5, С5/С6. Непрямолинейность хода V2 правой позвоночной артерии. Диски смещены до 2.5 мм.
Вчера, за последние 2 недели, у меня был первый день без головной боли. С утра проснулась с ясной головой.Чувствовала себя очень хорошо.Днем врач сделал мне ПИР шеи. Процедура длилась около 2 минут. Доктор крутил шею в разные стороны, надавливая на точки. Было терпимо больно. После Пира головной боли не было. Но сегодня утром проснулась опять с мигренью(
Как Вы думаете, действительно ли, чтобы избавиться от головной боли, нужно лечить шею? Мне назначенно 12 массажей и 12 ПИР. Хочу отметить, что боли, скованность в области шеи я никогда не испытываю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2015, 20:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже на сравнительно честный отьем дензнаков у излишне доверчивых граждан.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2015, 20:15
dorina_ira dorina_ira вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dorina_ira *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
похоже на сравнительно честный отьем дензнаков у излишне доверчивых граждан.
Вы думаете, что ПИР малоэффективен в моем случае? Врач , который делал мне эту процедуру, ученик Диккуля. Он выпустил свою книгу с упражнениями о здоровье позвоночника...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2015, 20:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если он Вам так дорог, как ученик и книгописец, и хотите поддержать его финансово, тото просто занесите ему купюр в конверте или спросите какую сумму и куда перечислить

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.08.2015, 22:42
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменения в вашей шее, обнаруженные на снимках, не являются причиной головной боли и вообще в той или иной мере присутствуют у большинства людей.
Но напряжение и болезненность мышц шеи при мигрени имеет место, и мануальные воздействия на них могут дать эффект и в плане головной боли.

Мануальная терапия, конечно, не является основным методом в лечении мигреней. Но во время беременности, когда большинство средств применять нецелесообразно, ею не стоит пренебрегать.
Единственное - не надо переоценивать её роль, не стоит придавать излишнее значение книгам и учителям вашего врача и надо соизмерять финансовые затраты с получаемым эффектом.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.