Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.07.2009, 15:30
CoreDuo CoreDuo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
CoreDuo *
Быстрый рост простаты

Десять лет у меня идет рост размеров простаты и уровень ПСА.
На предпоследнем ТРУЗИ размер был 60 см в кубе, при ПСА равном 10,0.
Мне сделали мультифокальную биопсию простаты. Выявлена (подтверждена) ДГПЖ и хронический простатит. Повторно, через месяц после первой была сделано ТРУЗИ, размер определился как 85 см в кубе.
Вопрос, могла-ли повлиять на увеличение размеров простаты проведенная за две недели до этого биопсия простаты?
(Новых симптомов после биопсии не появилось.)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2009, 17:57
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если отбросить варианты с погрешностями измерения, то такое вполне возможно. Живой ведь орган, не железка. Отёчность небольшая могла появиться. Артериальное давление тоже ведь колеблется в течение даже 1 часа. Но вероятнее всё же версия о погрешности измерения при ТРУЗИ, например, исследование выполнялось разными врачами (предположение).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2009, 19:06
CoreDuo CoreDuo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
CoreDuo *
ТУР или ТУМТ?

После получения удовлетворительных результатов биопсии и проведенного обследования мне рекомендовано оперативное лечение ДГПЖ методом ТУР. Говорят, что метод малоинвазивный, радикальный, "золотой стандарт". Тем не менее, пока я однажды лежал в больнице, мне удалось понаблюдать за одним пациентом, кторому сделали ТУР. Во первых, дней семь после операции он находился в палате с катетером и сборщиком мочи. После того как катетер сняли, как минимум дня три он не мог самостоятельно мочиться и ему переодически вставляли катетор для вывода мочи.
Что было дальше я не знаю, так как выписался из больницы. Кроме того я слышал про так называемый "тур-синдром". Поэтому, не смотря на "малоинвазивносить" энтезиазма предстоящий ТУР у меня не вызывает. Пару лет назад, краем глаза видел в передаче Малышевой по 1-му каналу о каком-то другом методе, тогда толком не запомнил и не совсем понял но в памяти засело.. Сейчас, когда встал вопрос об оперции стал искать и набрел на клинику в Москве, где профессор и доктор медицинских наук (называть не буду, дабы не сочли за рекламу), который практикует операции с помощью прибора микроволновой терапии с обратной связью от фирмы Просталунд. Утверждается, что операция делается под местным обезболиванием в амбулаторных условиях, после операции человек на следующий день выходит на работу. Утверждается , что в течении года с предстательной железой происходит тоже самое, что и после операции ТУР, т.е. образуется "воронка" в простате и простата уменьшается в размерах, востонавливается нормальное мочеиспускание. Осложнений в несколько раз меньше чем при ТУР.
Звучит, конечно все очень привлекательно. Но, почему тогда, этот метод практически не распространен? Кроме того мои урологи, услышав от меня вопрос про ТУМТ, просто "озверели", т.е приняли все в штыки, при этом толком ничего о методе не знают. Мне также, пока не удалось найти в интернете людей, кто получил эту оперцию, чтобы узнать, как обстоит все на самом деле.
Хотелось бы узнать от урологов на этом форуме,объективную и непредвзятую информацию о методе ТУМТ с помощью аппарата Prostalund CoreTherm. Желательно получить ссылки на объективные источники (официальная опробация, отчеты, статистику и т д, и т п. Т.е. если "разгром" то с фактами, если "добро", то со статистикой....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2009, 09:12
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И то, и другое - по сути, ОПЕРАТИВНЫЕ методы лечения ДГП. Как к любым операциям, к каждому из них есть показания и противопоказания. И определённый процент неудач тоже имеется, уж поверьте. Если ваш врач рекомендовал ТУР, то, видимо, имются у него на то основания. Лично я бы не советовал проведение микроволновой терапии с вашим анамнезом (я имею в виду повышение PSA). После биопсии повторяли анализ? При ТУР ткани простаты срезаются и отправляются на гистологическое исследование. Если в срезы попадёт "что-то не то", вы об этом узнаете, а в случае микроволновой терапии опухоль, если она есть, останется где была и продолжит рост.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2009, 11:37
CoreDuo CoreDuo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
CoreDuo *
Цитата:
Сообщение от Andy_Urologist Посмотреть сообщение
После биопсии повторяли анализ? При ТУР ткани простаты срезаются и отправляются на гистологическое исследование. Если в срезы попадёт "что-то не то", вы об этом узнаете, а в случае микроволновой терапии опухоль, если она есть, останется где была и продолжит рост.
Нет, не повторял, еще прошло мало времени, после такого "надругательства" над простатой как биопсия, врядли значение ПСА будет верным ориентиром. Если даже ректальнаое УЗИ приводит к искажениям, насколько я информирован...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2009, 10:08
CoreDuo CoreDuo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
CoreDuo *
Странная работа почек...

Прежде чем перейти к вопросу, сообщаю, что мне была сделана операция по удалению аденомы простаты с помощью прибора Просталунд КорТерм. Сейчас полностью восстановилось мочеиспускание. Скорость мочеиспускания примерно 30-40 мл.в секунду (было примерно 5). Отсутствуют ложные позывы к мочеиспусканию. Количество посещений туалета снизилось как минимум вдое.
Воды употребляю в сутки 1.5-2,5 литра. Последний прием жидкости в 19 часов.Типичный "график" мочеииспускания- первый раз в 6 утра, второй в 11-12 часов утра, третий в 17 часов, потом перед сном в 22 часа. В дневное время мочи выделяется за раз примерно 200-300 мл. на вид желтой (достаточно концентрированной). Но, стоит только уснуть, так через час просыпаюсь от желания сходит в туалет. Иду в туалет- моча на вид жидкая, порядка 300-400 мл. Второй раз просыпаюсь еще через два часа- опять моча жидкая и 300-400мл. Утром в 6 утра просыпаюсь по будильнику- моча жидкая 300-400 мл. Недавно сдавал утреннюю мочу на общий анализ- все в норме. Удельный вес был 1010.
Получается, что бОльшая часть мочи выделяется не тогда когда пью жидкость, а во время сна. Именно сна, нахождение просто в лежачем положении (без сна) не приводит к стимуляции повышенного выделения жидкости.
Чем объяснить это явление? Почему так работают почки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.