Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2017, 02:39
Simtata Simtata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Simtata *
каломазание, 8 лет.

Добрый день.
Сыну 8 лет и имеется такая деликатная проблема.
В детстве (в 2-3-4 года) был склонен к запорам, боролись, как могли. В основном ругались, что неправильно((( Но запоры случались из-за того, что перетерпел, а перетерпел из упрямства и лени. Не пошел раз, два, на третий уже боится, уже больно. Если сходил сразу, как захотел - все в порядке.

Проблема запоров сошла на нет, но периодически трусы оказывались грязноватыми. Я не придавала значения, не ругала, не заостряла. Думала, маленький, перерастет.

Но вот уже довольно давно такое происходит постоянно. Стул обычный, сформированный, либо жидкий. Трусы грязные практически ежедневно. Была глистная инвазия (болел живот, по оак эозинофилы 20%, сдали комплекс крови из вены, обнаружили аскаридоз, пролечили, эозинофилия ушла, живот болеть перестал). После излечения, с каломазанием ничего не поменялось.

Спрашиваем почему - говорит, не понимаю, что хочу в туалет, пока вот уже не начну((( Откуда я могу знать, далеко они или близко, пока они внутри?

К какому врачу вообще идти с этой проблемой? Или к психологу? Вопрос очень интимный, сын в этом плане стеснительный. К чему готовиться? Что будет делать врач?

В плане стресса - 2 класс, нагрузки есть, не без этого. Сын довольно спокойный по жизни, но истеричный, когда речь про уроки. Не любит. Ругаемся из-за этого часто, несколько раз на неделе точно. Работаю над этим по всем направлениям и всеми силами. Но пока нужных слов\действий, видимо, не нахожу. Как ближе к домашнему заданию - так "не хочу, не пойду, не буду!" и пока не разругаемся так и не сядет.

Во время каникул и выходных ситуация никак не меняется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2017, 18:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если не страдает запором, не страдает недержанием мочи , нет проблемы в конечностях и внешне врачи не видят патологии возможно стот обратится к психологу.Постарайтесь убедить ребенка ходить в туалт, когда даже чуvствует, "что далеко", но есть стул...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2017, 18:22
Simtata Simtata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Самара
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Simtata *
Спасибо за ответ!
Нет, никаких патологий видимых вроде бы нет. Недержанием не страдает. Конечности в норме. Обычный ребенок. Жкт тоже проверяем: узи раз в год, гастроэнтеролог (есть перетяжка в желчном пузыре, контролируем).

Начать стоит именно с психолога?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.