Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2013, 01:27
Nikolay_N Nikolay_N вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Nikolay_N *
Ощущение инородного тела и постоянное першение в горле

Здравствуйте,

Прошу помочь мне разобраться в непонятной и неприятной ситуации. Вкратце описываю её:

06.01.2013 – появилось ощущение «инородного тела» в горле (в области трахеи/щитовидной железы), сначала оно было слабовыраженным, затем начало нарастать и стало постоянным - как будто обручем изнутри сковали эту область

07.01.2013-08.01.2013 – описываемое ощущение стало сильным и стабильным, периодически меняясь на диффузную раздражающую боль где-то в слизистой трахеи или гортани (по моим ощущениям). В середине шеи и у основания я при этом чётко ощущал непривычную болезненную скованность. Температура – 36,6, никаких других симптомов ОРВИ не отмечалось. Голос не осип, кашля не было, хотя дышать в связи с данным ощущением стало несколько труднее.

09.01.2013 – посетил ЛОРа и сделал УЗИ щитовидной железы (к эндокринологу пока сходить не успел).

Осмотр ЛОРа: уши и нос – в норме, горло – умеренное покраснение, тонзиллит (миндалины красные, увеличены, с белыми вкраплениями). Отмечу, что хронический тонзиллит мне ставили ещё 10 лет назад – периодически делаю промывания хлоргексидином, а также полощу горло календулой и прополисом – серьёзных проблем мне ранее это не доставляло, осмотр гортани – нет выраженных покраснений, голосовые связки – без особенностей. При пальпации шеи немного увеличен подчелюстной лимфоузел слева (ЛОР списал это на тонзиллит) и пальпируется часть щитовидки справа (причина описана ниже) – остальное без особенностей. В общем, в итоге мне выписали то же самое полоскание и при глубокой боли в горле – спрей «Биопарокс».

УЗИ щитовидной железы: контуры: чёткие, ровные, эхогенность средняя, доп. образований нет, размеры правой доли: 2,25х2,20х5,62, размеры левой доли: 1,75х1,45х3,92, объём: правая доля – 13,9 см3, левая доля – 5,0 см3. Заключение: Диффузное увеличение правой доли щитовидной железы (отмечу, что пять лет назад при подобном УЗИ правая половина щитовидки у меня также была больше левой, насколько точно – сейчас не могу сказать). Специалист УЗИ-диагностики сказал мне, что из-за такой ассиметрии вряд ли можно чувствовать давящую или распирающую боль и дискомфорт в горле, кот. я описываю, но порекомендовал сдать анализы на гормоны и посетить эндокринолога.

11.01.2013 – Предписанное лечение не дало положительного результата, чувство распирания продолжало оставаться практически постоянным, но при этом на первый план вышла раздражающая боль, концентрирующаяся в области трахеи/щитовидки, началось першение, причём кашель как будто можно немного оттянуть (т.е. нет такого ощущения, что совсем нельзя не кашлять). Кашель сухой, приносит облегчение минут на 20, затем раздражение в горле накапливается и хочется откашляться снова – эти ощущения также стали постоянными - с утра до ночи.

На момент написания сообщения (13.01.2013)отметил ещё ряд изменений. Как только пытаюсь повысить голос чуть выше среднего – сразу чувствую боль, также ощущаю стягивающую боль в трахее при высоком поднимании головы (впервые заметил при полоскании). Та же самая боль при глубоком вдохе – как будто горло «наполовину отекло» и при попытке добраться до его «нижней половины» (путем повышения голоса или же глубокого вдоха) сразу появляется сдавливающая боль. Постоянное першение, которое выливается в сухой, приносящий лишь временное облегчение кашель. Температура всё также в норме, слабости и каких-либо других симптомов ОРВИ нет, однако качество жизни из-за всего вышеописанного сильно ухудшилось - сбился сон.

Очень нужен совет специалиста относительно происходящего. Уже начинаю беспокоиться и думаю, стоит ли делать МРТ мягких тканей шеи… Дополнительно о себе сообщаю (возможно, это как-то поможет воссоздать более точную картину): 28 лет, не курю, шейный остеохондроз II степени, пять лет назад УЗДС сосудов головного мозга и шеи показала довольно серьёзное нарушение кровотока в шейной артерии (как мне тогда объяснили – из-за остеохондроза, точнее сейчас, увы, сказать не могу – обследование и заключение утеряны), также невролог в поликлинике ставил мне ВСД.

Ещё вспомнил, что 05.01 (как раз накануне начала описанных выше симптомов) выпил бутылку пива на морозе, при этом параллельно громко говорил по телефону. Возможно, это тоже как-то повлияло на ситуацию))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.