Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2016, 20:33
Wetnose Wetnose вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Wetnose *
Angry Подозрение на пневмонию у ребенка 1 года

Добрый вечер. Очень рассчитываю на вашу помощь.

Сегодня вернулись с отдыха в районе Сочи. Сыну 1 год. Болеет с вечера прошлой пятницы, т.е. 6 дней. Начало болезни не было тяжелым. Температура до 38,5. Проходила самостоятельно. Насморк (сопли сразу зеленоватые), конънктивит. Малыша перестала водить на пляж, стала чаще кормить грудью, т.к. от другой пищи практически отказался.

Вчера ночью Т поднялась до 39,9. Врач скорой сказал, что легкие чистые, горло красное. Рекомендовал отпаивать. Надо сказать, что температура сбилась хорошо - примерно на 2 градуса Нурофеном. Это было в день отъезда, вчера. Поднималась еще раз до 39, сбивали Нурофеном.

Сегодня прилетели на самолете. Температура поднималась выше 39 еще три раза. Вызвали педиатра. Услышала в легких хрипы. Предложила госпитализацию. Мы обещали лечиться дома и сдать анализы. Назначено уже сейчас: Супракс 5 мл х 1 р/ день на 7 дней, Ацикловир 0,2 полтаблетки х4 раза/день 5 дней, Називин, солевой раствор в нос, Мирамистин + Хлорофилиптв зев, Эреспал, еще Офтальмоферон и Тобрекс в глаза.

Сегодня же сделали рентген. Протокол исследования: Гиповентиляция легочной ткани в верхней доле слева. На этом фоне не могу исключить единичные тени инфильтрации. Сердце и аорта без особенностей. Плевральные синусы свободны. Заключение: Обструктивный бронхит. Подозрение на начало верхнедолевой пневмонии слева.

Еще завтра назначено сдать ОАК и ОАМ.

Я хочу давать антибиотик. Но насколько знаю с форума, сначала анализы, потом - а/б. Так? Если мы утром сдадим ОАК, не поздно ли будет начать лечение уже после, не дожидаясь результатов? Вечером опять горячущий. Может начать а/б, а анализы уже не делать?

И вопрос по дозировке. Сын весит 11,5 кг при росте около 75 см. 5 мл 1 раз в день - правильная доизировка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2016, 10:44
Wetnose Wetnose вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Wetnose *
Здравствуйте.

Наверное, стоит еще сказать, что в гостинице болели многие детки, но в основном с поносом и рвотой. У одного по прибытии в Петербург обнаружили как раз пневмонию. Мой старший сын 6 лет тоже переболел, но только с температурой, насморком и кашлем. Температура ушла за 3 дня, сейчас сохраняется кашель.

И, если это важно, я мама ребенка. Пишу с аккаунта мужа, т.к. не помню свой пароль, а сейчас мы гостим у бабушки с дедушкой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2016, 13:09
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз пневмония - рентгенологический
выложите рентген
эреспал, хлорфилипт, мирамистин, ацикловир - не надо!
антибиотик - дозировка верная
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2016, 14:44
Wetnose Wetnose вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Wetnose *
Спасибо за ваш ответ!

Снимок у меня в напечатанном виде. Единственное, что могу сделать, - это его сфотографировать и выложить фото, но качество получается не очень. Попробую в следующем сообщении.

Я получила результаты ОАК и ОАМ. Кровь плохая! Много п/я нейтрофилов. Я так понимаю, что в любом случае антибиотик начала не зря. Посмотрите, пожалуйста!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК1.png
Просмотров: 25
Размер:	35.1 Кб
ID:	107185  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	60.8 Кб
ID:	107186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАМ1.png
Просмотров: 18
Размер:	17.7 Кб
ID:	107187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАМ2.png
Просмотров: 16
Размер:	22.7 Кб
ID:	107188  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2016, 15:33
Wetnose Wetnose вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Wetnose *
И вот еще снимок. Извините за качество
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160715_135433.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.18 Мб
ID:	107198  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160715_135418.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.63 Мб
ID:	107199  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2016, 16:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
снимок конечно не очень
думаю всё-таки антибиотик необходим
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2016, 09:57
Wetnose Wetnose вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Wetnose *
Здравствуйте.

Мы пролечились антибиотиком. Температура не повышалась уже со второго дня его приема. У меня несколько вопросов:

1) Врач требует сделать повторный рентген и ОАК. Это действительно нужно после предположительно перенесенной пневмонии? Анализом крови я точно ребенка мучить не хочу, а вот насчет рентгена сомневаюсь.

2) На фоне плохого ОАК мы с врачом не обратили внимания на мочу. Я только спустя несколько дней увидела, что там и лейкоциты (9 при норме до 6) и бактерии (на верхней границе нормы). Анализы я выкладывала выше. Врач сказала, что может быть такое на фоне болезни. А я вот думаю, не ИМВП ли перенес ребенок. У него еще в младенчестве обнаружили увеличенную лоханку, а в 1 год повторное УЗИ не делали. Я читала, что при этом повышен риск ИМВП. А в диагнозе пневмония я как раз сразу сомневалась: он привит у меня, откуда взяться пневмонии??Анализ мочи, конечно, еще раз сделаем. Как вы считаете, не могли ли все ранее описанные симптомы и ОАК быть следствием ИМВП? Достаточно ли в этом случае пропитого антибиотика?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2016, 11:44
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для постановки диагноза ИМВП необходим посев мочи, да и изменения в моче незначительные
думаю повторять снимок и ОАК не надо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2016, 12:16
Wetnose Wetnose вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Wetnose *
Спасибо, что отвечаете! А имеет ли смысл сейчас делать анализ мочи и посев, если сын пропил курс антибиотика? И пропитый им Супракс (7 доз по 5 мл) достаточен ли для лечения ИМВП? (Предположим, что вызвавшая ИМВП бактерия чувствительная ко всем а/б, ведь ранее он никаких а/б не пил)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2016, 14:02
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, сейчас не нужно
Вот, если еще раз будет лихорадка без респираторных симптомов ( кашель, насморк), тогда сдадите мочу и при "нехорошем" результате посев
Супракс прекрасно лечит ИМВП
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.