Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2016, 23:29
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Как справиться с гипотофией у ребенка с атопическим дерматитом и отказом от прикормов

Додрый вечер!
Ребенок 7 месяцев, родился 12.11.2015 в срок , плановое Кесарево, 8/9 по Апгар
Вес при рождении 3350, рост 52 см
Данных по прибавкам веса в период с 2 до 6 месяцев нет
За первый месяц прибавка 1000 г
До 6 месяцев исключительно на ГВ
с 3 месяцев атопический дерматит, в настоящее время диагноз АД эритематозно-сквамозная форма, распространенный процесс, среднетяжелое течение
Установить аллерген не удается.
Дома животных нет, стирка и мойка только с детским мылом (всего домашнего обихода)
Мама на строгой диете (безмолочная диета, мясо только кролик индейка свинина, каши на воде, вымоченный картофель, кабачок, цв капуста, макаронные изделия, рис и греча, перепелиные яйца, больше ничего не ем). Мама уже весит 55 кг при росте 180 см((((
Улучшений практически нет
Было проведено лечение по назначению педиатра (плохая копрология+клебсиелла в кале) - эрсефурил курс, следом энтерол + флуконазол курс, полисорб, потом аципол) без улучшений на коже.
В 6 месяцев рост ребенка 70 см, вес 7600
В промежуток между 6 и 7 месяцами переболел ОРВИ, температура не спадала более 5 дней, начали антибиотик амоксиклав (пропили 3 дня), на его фоне сильный понос и кровь в кале, отменили, пьем аципол уже 3 недели
В 6 месяцев только начали прикорм гречневую кашу на воде - начал понемного кушать, потом заболел- от прикорма отказался
После болезни вообще ни ложки не ел каши (сжимал губы), уже 2 недели прошло после выздоровления - и ничего кроме груди не кушает, ни в какую просто, не насильно же заставлять, да и нереально это.
В 7 месяцев рост 74 см, вес 7700, педиатр написал Гипотрофия
Как справиться с гипотрофией , если ребенок отказывается от прикормов?Докорм смесью - но в нашем случае это скорее всего полный гидролизат или соевая - я сомневаюсь, что ребенок будет ее кушать и хочу сохранить ГВ
Разводить кашу своим молоком плохо получается - очень мало сцеживается
Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать?
Планирую попробовать ввести кабачок и цвет капусту еще, но сомневаюсь, что будет кушать, если от каши отказывается
Принимает витамин д,я пью феррум лек(анемия во врем беременности), у ребенка гемоглобин 117
нужно ему начать препараты железа?какие и в какой дозировке?
Нужно ли мне начать пить препараты кальция, ведь я совсем не ем продуктов, которые содержат кальций((((?
П.с. здесь на форуме про прикормы, про АД все читала не на раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2016, 16:35
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Давайте попробуем.
Цитата:
Сообщение от Ianka Посмотреть сообщение
Додрый вечер!
Ребенок 7 месяцев, родился 12.11.2015 в срок , плановое Кесарево, 8/9 по Апгар
Вес при рождении 3350, рост 52 см
Данных по прибавкам веса в период с 2 до 6 месяцев нет
За первый месяц прибавка 1000 г
До 6 месяцев исключительно на ГВ
Ну, хотя бы так оцените - как по-Вашему: ребёнок выглядел худым и голодным или всё же весьма сытеньким?

Цитата:
Сообщение от Ianka Посмотреть сообщение
с 3 месяцев атопический дерматит, в настоящее время диагноз АД эритематозно-сквамозная форма, распространенный процесс, среднетяжелое течение
Установить аллерген не удается.
Дома животных нет, стирка и мойка только с детским мылом (всего домашнего обихода)
Мама на строгой диете (безмолочная диета, мясо только кролик индейка свинина, каши на воде, вымоченный картофель, кабачок, цв капуста, макаронные изделия, рис и греча, перепелиные яйца, больше ничего не ем). Мама уже весит 55 кг при росте 180 см((((
Улучшений практически нет
Уже доказано, что атопический дерматит мало связан с пищевой аллергией. В некоторых случаях он может, конечно, зависеть от тех или иных продуктов (а в основном - от белка коровьего молока), но вообще факторов, вызывающих эту сыпь, много. И прежде всего она появляется в результате взаимодействия генетических факторов с факторами окружающей среды. У нас есть гены, отвечающие за выработку специальных белков (например, филлагрина), отвечающих за барьерную (защитную) функцию кожи. Нарушения в этих генах увеличивают риск развития АД. Т.е. генетически обусловленное увеличение активности ферментов-протеаз и уменьшение синтеза липидов ведут к усиленному разрушению эпидермиса. А факторы окружающей среды, включающие использование мыла и детергентов (моющих веществ), усиливают поломку эпидермального барьера, что приписывают повышению рН рогового слоя.
И ещё доказано, что подобные строгие диеты, как Вы описываете, гораздо больше вредят, чем приносят пользу. Во-первых, молоко (а значит, и ребёнок) недополучает некоторые микроэлементы и витамины, а во-вторых (это уже мой личный вывод): вечно голодная мать, которая не может себе позволить даже чаю с любимыми конфетами пребывает в депрессивном состоянии и начинает выискивать у любимого чада несуществующие болезни (это не о Вас конкретно, а в целом - моё наблюдение).
Цитата:
Было проведено лечение по назначению педиатра (плохая копрология+клебсиелла в кале) - эрсефурил курс, следом энтерол + флуконазол курс, полисорб, потом аципол) без улучшений на коже.
Это - не лечение атопического дерматита. Атопический дерматит лечится топическими стероидами и увлажнением кожи.
Цитата:
В 6 месяцев рост ребенка 70 см, вес 7600
...
В 7 месяцев рост 74 см, вес 7700, педиатр написал Гипотрофия
а пол ребенка какой?
Цитата:
В промежуток между 6 и 7 месяцами переболел ОРВИ, температура не спадала более 5 дней, начали антибиотик амоксиклав (пропили 3 дня), на его фоне сильный понос и кровь в кале, отменили, пьем аципол уже 3 недели
а посев на дизентерийную группу не проводился? Как быстро стул восстановился после отмены антибиотика?
Цитата:
В 6 месяцев только начали прикорм гречневую кашу на воде - начал понемного кушать, потом заболел- от прикорма отказался
После болезни вообще ни ложки не ел каши (сжимал губы), уже 2 недели прошло после выздоровления - и ничего кроме груди не кушает, ни в какую просто, не насильно же заставлять, да и нереально это.
Цитата:
Как справиться с гипотрофией , если ребенок отказывается от прикормов?Докорм смесью - но в нашем случае это скорее всего полный гидролизат или соевая - я сомневаюсь, что ребенок будет ее кушать и хочу сохранить ГВ.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать?
Во-первых, кормить ребенка грудью так часто и так долго, как он хочет.
Во-вторых, да, нужен докорм, и да - скорее всего придётся вводить гидролизную смесь. Но пока Вы не попробуете - не узнаете, возьмёт он её или нет. Предлагать желательно не из бутылочки, а из чашки (можно с ложечки). Предлагать надо - и смесь, и прикормы - настойчиво (но без насилия) несколько раз, а не ограничиваться одним отказом ребёнка (возможно, распробует и начнёт есть). Соевую смесь лучше оставить на крайний случай. Уж лучше - если так и не возьмёт гидролизат - аминокислотную.
Цитата:
Разводить кашу своим молоком плохо получается - очень мало сцеживается
Лучше пусть так молоко сосёт - из груди
Цитата:
Планирую попробовать ввести кабачок и цвет капусту еще, но сомневаюсь, что будет кушать, если от каши отказывается
Вы полны страхов о неслучившихся событиях. Вы сначала пробуйте, вводите, а потом будет, о чём говорить. Да, попробуйте ввести кабачок, например. Или даже пока другой вид каши - например, рисовую.
Цитата:
Принимает витамин д,я пью феррум лек(анемия во врем беременности), у ребенка гемоглобин 117
нужно ему начать препараты железа?какие и в какой дозировке?
Да, желательно. В профилактической дозе, т.е. 1 мг/кг. Например, актиферрин. При весе 7,7 кг это 15 капель актиферрина в сутки (форма препарата в каплях)
Цитата:
Нужно ли мне начать пить препараты кальция, ведь я совсем не ем продуктов, которые содержат кальций((((?
Вам нужно расширять свою диету и сделать акцент на таких кальций-содержащих продуктах, как: зелень, зелёные овощи, фасоль, рыба (консервы особенно) и т.п. (погуглите, подобной информации в сети много)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2016, 23:11
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Не могу цитировать кусками, попробую просто по порядку ответить
1) Мне ребенок не казался худым и голодным, я думала, что все нормально, если и был иногда капризным - я связывала с зудом (и все мое внимание было приковано к болячкам)
2) Моющие средства вообще никакие не использую для него, только вода (горячая из нагревателя, а на холодную воду фильтров пока нет, то есть с хлоркой((
3) Увлажняю кожу я регулярно, каждое бодрствование его - мустела стелатопия, Липикар бальзам и если очень сухо - бепантен
Адвантан применяли курсами (пока применяли кожа полностью была чистая, суховатая), после отмены (отменяла постепенно, разводила с мазью)-все возвращается
Подскажите, по сколько дней применять адвантан?Дерматолог написала 5 дней "штрихами" - я честно говоря дольше мазала
4) Пол мужской))
5) Анализ кала при ОРВИ на дизентерийную группу не проводился, стул после отмены АБ восстановился практически на след день, и ребенок повеселел, мы сдали ОАК на след день после отмены АБ, там было повышение лимфоцитов, эозинофилов, снижение лейкоцитов - то есть, как я понимаю, признаки вирусной, а не бак.инфекции.
6) Куплю смесь, попробую
А какую конкретно вы посоветуете марку, название?
7) я действительно вечно голодная, и диету расширять боюсь
Боюсь ребенку еще хуже сделать
Кушаю укроп, зеленый лук, кабачок цв капусту
Попробую фасоль
На рыбу мне показалось, что сыпало
Спасибо большое за подробный ответ
А есть какие то Данные, результаты исследований - при переводе ребенка полностью на ИВ например на гидролизат - картина меняется в лучшую или худшую сторону?
И есть ли какие то способы и меры, чтоб АД не перешел с возрастом в бронхиальную астму, как пишут часто в статьях
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2016, 15:42
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ianka Посмотреть сообщение
Не могу цитировать кусками, попробую просто по порядку ответить
Для этого в начале фразы надо поставить в квадратных скобках [] QUOTE, а в конце фразы в квадратных скобках [] /QUOTE
Цитата:
2) Моющие средства вообще никакие не использую для него, только вода (горячая из нагревателя, а на холодную воду фильтров пока нет, то есть с хлоркой((
Прежде всего - генетика, а уже потом - сочетание генетических факторов с окружающей средой. От генетики никуда не денешься даже с фильтрами. Воздействуя же на факторы внешней среды можно хотя бы уменьшить проявления атопического дерматита. Для этого нужно придерживаться таких общих рекомендаций (взято у коллег-дерматологов с этого форума):
- избегать провоцирующих факторов: чрезмерное использование ванно-банных процедур (рекомендуется уменьшение частоты, продолжительности и температуры воды), потение, использование средств с содержанием спирта; ограничить применение мыла (в среднем допускается мягкое мыло 2 раза в неделю), у взрослых допускается ежедневное применение мыла в областях повышенной потливости кожи (подмышечная, например). Горячая вода провоцирует зуд.
- комфортная одежда (не использовать шерсть, невентилируемую одежду-плотные ткани)
- воссттановление барьерных функций кожи (защиты): использование в течение дня, особенно после купания и умывания, перед сном- эмоленты (лосьоны, крема, масла- вазелин, ланолин); использование эмолентов во время купания (масла). В этом плане есть несколько зарекомендовавших себя марок эмолентов, используемых у детей (спрашивайте в аптеках).
- увлажнять воздух в помещении, проветривать
- по возможности устранение аллергенов: контактов с аллергенами клещей домашней пыли, животных, тараканов.
- контроль за инфекцией: ногти должны быть короткие и чистые, стафилококк(Staphylococcus aureus) у 90% пациентов с сыпью колонизирует кожу-это не является само по себе патологией, но может быть фактором риска; лечение при осложнении пиодермией.
- исключение воздействия табачного дыма (курение должно быть прекращено матерью во время беременности и лактации, пассивное курение — с первых дней жизни ребенка).
-элиминационная диета годится только в том случае, если родителями ребенка выявлена четкая связь между каким-то продуктом и появлением сыпи. Лучший метод диагностики здесь - ведение пищевого дневника.

Цитата:
3) Увлажняю кожу я регулярно, каждое бодрствование его - мустела стелатопия, Липикар бальзам и если очень сухо - бепантен
Адвантан применяли курсами (пока применяли кожа полностью была чистая, суховатая), после отмены (отменяла постепенно, разводила с мазью)-все возвращается
Подскажите, по сколько дней применять адвантан?Дерматолог написала 5 дней "штрихами" - я честно говоря дольше мазала
В среднем - 5-7 дней во время обострения. Но по инструкции и исследованиям в более тяжёлых случаях можно и до 2 недель. Разводить ни с чем не надо!
Цитата:
4) Пол мужской))
с учётом пола в 6 месяцев вес и рост были в ределах возрастной нормы, в 7 месяцев, действительно, вес относительно роста низок. Т.е. да, гипотрофия 1 степени есть.

Цитата:
5) Анализ кала при ОРВИ на дизентерийную группу не проводился, стул после отмены АБ восстановился практически на след день, и ребенок повеселел, мы сдали ОАК на след день после отмены АБ, там было повышение лимфоцитов, эозинофилов, снижение лейкоцитов - то есть, как я понимаю, признаки вирусной, а не бак.инфекции.
смущает наличие крови в стуле при этом. Обычно антибиотик-ассоциированные диареи бывают без патологических примесей, т.е. без гемоколита (хотя в инструкции к амоксиклаву как очень редкое событие гемоколит отмечен, да + лейкопения, эозинофилия и т.п. проявления, описанные Вами). Но самое главное, что симптомы прошли и больше не повторялись. Однако Вам следует помнить о подобной реакции на данный препарат и предупреждать об этом врачей.

Цитата:
6) Куплю смесь, попробую
А какую конкретно вы посоветуете марку, название?
Я не могу рекламировать ту или иную марку. При выборе смеси учитывайте то, что более физиологичными и вкусными являются сывороточные гидролизаты, нежели казеиновые (вторые рекомендуется использовать при тяжёлых формах аллергии и если не подошли сывороточные). Если у ребёнка есть проявления со стороны ЖКТ: слизь и/или кровь в стуле, выраженные колики, жидкий пенистый стул с кислым запахом, то лучше использовать гидролизаты с пониженным содержанием лактозы.
Смесь вводите постепенно: сначала по 10 мл через кормление в начале каждого кормления (потом грудь. Что лучше давать раньше - прикорм или смесь - это Вам надо самой на практике увидеть: что хуже берет, с того и начинаем). На следующий день по 10 мл каждое кормление. На следующий день по 20 мл через кормление, на следующий день - по 20 мл каждое кормление. Таким же образом по 30 мл, а дальше введение смеси можно ускорить, т.е. по той же схеме уже вводим 60, 90 мл и т.д. Но тут уже смотрим по потребности ребёнка, т.к это не искусственное, а смешанное вскармливание.
Цитата:
7) я действительно вечно голодная, и диету расширять боюсь
Боюсь ребенку еще хуже сделать
Кушаю укроп, зеленый лук, кабачок цв капусту
Попробую фасоль
На рыбу мне показалось, что сыпало
Вы сейчас как раз находитесь на строгой диете и могли бы начать вести этот пищевой дневник: вводите, например, по 1 продукту раз в 3 дня, смотрите за изменением состояния кожи, стула и поведения ребёнка и записываете: что съели сами или ребёнок, сколько, какая реакция появилась и через какое время. Если видите дозозависимый эффект, например, с 1 красного яблока - нет сыпи, а с 2-х уже есть, то едите ту дозу, на которую нет проявлений. Это псевдоаллергия. Если же видите, что реакция на продукт есть вне зависимости от его дозы - полностью исключаете этот продукт (через месяц можно будет попробовать повторить.
Читайте правильно этикетки. Иногда на некоторых товарах название потенциально аллергенного продукта может написано под другим названием: яичный белок — альбумин, молоко — сыворотка, казеин, натрия казеинат.

Цитата:
А есть какие то Данные, результаты исследований - при переводе ребенка полностью на ИВ например на гидролизат - картина меняется в лучшую или худшую сторону?
Совершенно однозначно доказано, что детей-аллергиков нужно сохранять на ГВ как можно дольше, никакие смеси не заменят ценности грудного молока. Но если требуется докорм, то при наличии атопического дерматита либо аллергического проктоколита нужны смеси на основе полного гидролиза молочного белка.
Цитата:
И есть ли какие то способы и меры, чтоб АД не перешел с возрастом в бронхиальную астму, как пишут часто в статьях
АД не переходит в астму. Астма, атопический дерматит и аллергический риноконъюнктивит - это триада проявлений атопии, т.е. предрасположенности организма к этим заболеваниям. Ели у Вашего ребёнка повышен иммуноглобулин Е, то у него есть высокий риск развития проявлений этой триады. Если иммуноглобулин Е нормальный - риск низкий (но остаётся всё равно).

Большая часть детей перерастает атопический дерматит.

Почитайте еще эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936. Там много полезной информации для Вас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2016, 21:57
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Цитата:
В среднем - 5-7 дней во время обострения. Но по инструкции и исследованиям в более тяжёлых случаях можно и до 2 недель. Разводить ни с чем не надо!
А что тогда значит "постепенная отмена" стероида, если не разводить? тогда постепенно не отменишь - прекратишь мазать и все.

Цитата:
при выборе смеси учитывайте то, что более физиологичными и вкусными являются сывороточные гидролизаты, нежели казеиновые (вторые рекомендуется использовать при тяжёлых формах аллергии и если не подошли сывороточные). Если у ребёнка есть проявления со стороны ЖКТ: слизь и/или кровь в стуле, выраженные колики, жидкий пенистый стул с кислым запахом, то лучше использовать гидролизаты с пониженным содержанием лактозы.
Я смотрю на фрисопеп и фрисопеп ас как наиболее демократичные по цене и доступные в нашем городе, начать с фрисопепа можно?

Цитата:
Вы сейчас как раз находитесь на строгой диете и могли бы начать вести этот пищевой дневник:
М ы с мужем оба аллергики (у меня с раннего детства нейродермит , сейчас в течение 7 лет после 1-ых родов в стойкой ремиссии,ттт, у него аллергия на кошачью шерсть, у старшего ребенка АД под вопросом ставили, но выраженные проявления у него появились ближе к 4 годам),
поэтому я веду пищевой дневник с рождения

Цитата:
смотрите за изменением состояния кожи, стула и поведения ребёнка и записываете: что съели сами или ребёнок, сколько, какая реакция появилась и через какое время.
Если бы все было так просто(((((я бы наверное и эту тему бы не создала
У меня ни разу такого не было - ввела новый продукт, наблюдаю, через день-3-неделю увидела реакцию. Нет такой зависимости( ну 1 раз на рыбу ВРОДЕ БЫ увидела свежие подсыпания). В том то и трудность. Никакой связи своего рациона с высыпаниями я установить не могу. Никакой дневник не помогает
Тему изучу, спасибо
Я еще создавала на другом форуме тему - мне написали, что не набирает ребенок вес из-за того, что пища плохо усваивается, что надо идти к гастроэнтерологу и лечить кишечник у него, вы согласны?
И как ставятся прививки таким детям, если ремиссии добиться не удается ?Да иногда кожа бывает почище - во время применения адвантана.
Ставить прививки в это время или ждать?
Спасибо большое за ваши ответы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2016, 08:17
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ianka Посмотреть сообщение
А что тогда значит "постепенная отмена" стероида, если не разводить? тогда постепенно не отменишь - прекратишь мазать и все.
постепенная отмена стероидов нужна только при длительных курсах терапии. при курсах 1-2 недели она не нужна. Если уж есть какой-то суеверный страх - ну мажьте сначала через день, потом через 2, а потом совсем прекращайте - вот вам и постепенная отмена. Но вообще это не нужно.
Цитата:
Я смотрю на фрисопеп и фрисопеп ас как наиболее демократичные по цене и доступные в нашем городе, начать с фрисопепа можно?
Фрисопеп - это как раз сывороточный гидролизат, но с нормальным содержанием лактозы. Если со стороны ЖКТ никаких проблем нет, то эта смесь вполне подходит для смешанного вскармливания в Вашей ситуации. Кстати, среди всех гидролизатов по отзывам она считается вполне сносной на вкус. Фрисопеп АС - это казеиновый гидролизат.
Цитата:
Мы с мужем оба аллергики (у меня с раннего детства нейродермит , сейчас в течение 7 лет после 1-ых родов в стойкой ремиссии,ттт, у него аллергия на кошачью шерсть, у старшего ребенка АД под вопросом ставили, но выраженные проявления у него появились ближе к 4 годам),
поэтому я веду пищевой дневник с рождения
Вот Вам и отягощённый аллергоанамнез. Скорее всего, у ребёнка повышенный иммуноглобулин Е, и, скорее всего, риск развития аллергического риноконъюнктивита и астмы достаточно высокий.
Цитата:
Если бы все было так просто(((((я бы наверное и эту тему бы не создала
У меня ни разу такого не было - ввела новый продукт, наблюдаю, через день-3-неделю увидела реакцию. Нет такой зависимости( ну 1 раз на рыбу ВРОДЕ БЫ увидела свежие подсыпания). В том то и трудность. Никакой связи своего рациона с высыпаниями я установить не могу. Никакой дневник не помогает
а это как раз подтверждение того, о чем я говорила ранее - только у части детей выявляется связь атопического дерматита с пищевыми агентами. В Вашем случае, по всей видимости, этой связи нет.
Цитата:
Я еще создавала на другом форуме тему - мне написали, что не набирает ребенок вес из-за того, что пища плохо усваивается, что надо идти к гастроэнтерологу и лечить кишечник у него, вы согласны?
Пища может плохо усваиваться при аллергическом поражении кишечника, но тогда должны быть те кишечные симптомы, о которых я говорила выше и тогда нужна смесь с пониженным содержанием лактозы.
В любом случае лечение кишечника заключается как раз в элиминационной диете при выявленной связи с пищей. Поэтому я не вижу смысла идти к гастроэнтерологу. Это работа педиатра. У меня больше подозрение на то, что ребёнок просто получает пищи меньше, чем ему требуется, т.к. в 6 месяцев еще было нормальное сочетание роста и веса, а к 7 месяцам прибавка по массе затормозилась.
Цитата:
И как ставятся прививки таким детям, если ремиссии добиться не удается ?Да иногда кожа бывает почище - во время применения адвантана.
Ставить прививки в это время или ждать?
Именно так - прививать в периоды максимального очищения кожи для данного ребёнка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2016, 12:17
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
Скорее всего, у ребёнка повышенный иммуноглобулин Е, и, скорее всего, риск развития аллергического риноконъюнктивита и астмы достаточно высокий.
То есть можно просто пойти сдать анализ крови на "Иммуногобулин Е" - или как то по другому анализ правильно называется?
есть ли смысл еще какие то анализы сдать, дообследоваться?
Т к мы живем в маленьком городке, наш участковый педиатр - фельдшер, раз в 2-3 месяца ездим в ОДКБ (Екатеринбург), наблюдение получается не очень адекватное.
В 6 месяцев еще делали УЗИ тимуса и селезенки по направлению педиатра ОДКБ, в заключении написано "умеренная спленомегалия" "гиперплазия тимуса 1 степени" - доктор сказала, что это из-за дерматита, это так?
Вот сейчас еще раз перечитала диагноз.Написано - по результатам копрологии "признаки бродильной дисфункции, вторичная лактазная недостаточность" Значит все-таки смесь с низким содержанием лактозы надо покупать?
Извините за много вопросов, больше спросить просто некого)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2016, 14:26
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ianka Посмотреть сообщение
То есть можно просто пойти сдать анализ крови на "Иммуногобулин Е" - или как то по другому анализ правильно называется?
Называется он ИФА крови на общий иммуноглобулин Е. Если он будет повышен, то это может говорить об атопии, т.е. предрасположенности к выше указанным заболеваниям. если он будет понижен - это мало о чем говорит, т.к. этот анализ не является первостепенным для определения риска бронхиальной астмы и т.п.
Цитата:
есть ли смысл еще какие то анализы сдать, дообследоваться?
сейчас - нет. Да иобщий иммуноглобулин Е сейчас смотреть не вижу смысла.
Цитата:
В 6 месяцев еще делали УЗИ тимуса и селезенки по направлению педиатра ОДКБ, в заключении написано "умеренная спленомегалия" "гиперплазия тимуса 1 степени" - доктор сказала, что это из-за дерматита, это так?
Заключение можно разное сделать. Выложите полностью всё УЗИ со всеми значениями. И в связи с чем вообще эти исследования проводились?
Цитата:
Вот сейчас еще раз перечитала диагноз.Написано - по результатам копрологии "признаки бродильной дисфункции, вторичная лактазная недостаточность" Значит все-таки смесь с низким содержанием лактозы надо покупать?
Выложите всю копрологию. И ещё - анализы в отрыве от клинической картины мы никогда не рассматриваем. Колики, кислый и/или пенистый стул, слизь, кровь в стуле бывают? Я так поняла, что ничего этого нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2016, 19:11
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
Колики, кислый и/или пенистый стул, слизь, кровь в стуле бывают? Я так поняла, что ничего этого нет.
Колик вроде бы нет сейчас уже, урчит в животе-бывает, слизь очень часто, месяцев до 6 практически постоянно была , кровь иногда бывает (было раза 4 за его жизнь, 2 раза красные прожилки и раза 2 черные крапинки- песок, прожилки)
Кислый стул - это запах?Да, бывает часто
Исследования проводились, когда приехали в ОДКБ к дерматологу в 6 месяцев, он по результатам "плохой"копрологии направил для назначения лечения к педиатру, а педиатр отправил на эти УЗИ .
Результаты выложу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2016, 19:23
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это признаки непереносимости белка коровьего молока, возможно, с вторичной лактазной недостаточностью. Вам - строго безмолочная диета, для докорма ребёнку - гидролизат с пониженным содержанием лактозы. В принципе, можете попробовать и фрисопеп, но если будут выраженные колики с жидким пенистым стулом, то лучше будет перейти на низколактозный гидролизат. Помните, что как введение смеси, так и замена осуществляются постепенно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2016, 23:12
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Вставила УЗИ тимуса и селезенки, копрологию в 5 месяцев ребенка и после проведенного лечения кишечника. Сканера нет, как смогла сфотографировала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05227.JPG
Просмотров: 16
Размер:	1.60 Мб
ID:	106328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05229.JPG
Просмотров: 15
Размер:	1.55 Мб
ID:	106329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05231.JPG
Просмотров: 12
Размер:	1.38 Мб
ID:	106330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05232.JPG
Просмотров: 11
Размер:	1.64 Мб
ID:	106331  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05236.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.06 Мб
ID:	106333  

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2016, 15:13
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно имеющимся на данный момент исследованиям размеры селезёнки и тимуса у Вашего ребёнка вполне нормальные, никаких критических значений я по данным УЗИ не увидела.

Копрология - да - признаки аллергического проктоколита есть (т.е. непереносимость белка коровьего молока).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2016, 23:56
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
В инструкции по Актиферрину не нашла как его давать (до, после еды..), написано, что молоко замедляет всасывание железа, но ребенок ведь практически одним молоком только и питается - как тогда?
И не ухудшит ли этот препарат состояние ЖКТ?
Начал есть каши рис и греча (развожу 50/50 со своим молоком, на воде плохо кушает).
Подскажите, детям с АД совсем не делают массаж?Сейчас после 7 дней адвантана кожа стала намного чище - мне очень хочется помочь ребенку и провести курс 10-12 дней массажа (т к он не сидит, ползает только по пластунски, на четвереньках стоит неуверенно). У невролога были - пропили триамур от ВЧД , немного снижен тонус ног, но "с вашим АД я вам не могу ничего больше назначать" - так невролог сказала...
Я решила пока немного потянуть со смесью - в 8 месяца пойдем на прием (это уже через 10 дней) - если будет прибавка веса маленькая - я сразу начну докорм, а пока ест =каши , и чуть позже начнет овощи - может этого будет достаточно?
Или я не права и морю ребенка голодом?Молоко вроде бы есть у меня.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2016, 05:06
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В инструкции по Актиферрину не нашла как его давать (до, после еды..), написано, что молоко замедляет всасывание железа, но ребенок ведь практически одним молоком только и питается - как тогда?
И не ухудшит ли этот препарат состояние ЖКТ?
препараты двухвалентного железа типа актиферрина лучше давать отдельно от приема пищи, во всяком случае, не желательно сочетать его прием с молоком животных, молочными продуктами, крупами, хлебом, т.к. эти продукты ухудшают всасывание железа. Ваше молоко, наоборот, содержит вещество, усиливающее всасывание железа, поэтому к материнскому молоку это требование не относится.
Состояние ЖКТ гораздо больше ухудшется из-за железодефицита, нежели от препарата железа. Есть препараты 3-валентного железа типа Мальтофера, Феррум-Лека, они мягче действуют на ЖКТ, но у 30% людей проходят транзитом через кишечник, не усваиваясь. Так что, чтобы был эффект "наверняка", лучше использовать 2-валентное железо. Профилактическая доза его - не так велика, как лечебная, так что - не бойтесь.
Цитата:
Подскажите, детям с АД совсем не делают массаж?Сейчас после 7 дней адвантана кожа стала намного чище - мне очень хочется помочь ребенку и провести курс 10-12 дней массажа (т к он не сидит, ползает только по пластунски, на четвереньках стоит неуверенно). У невролога были - пропили триамур от ВЧД , немного снижен тонус ног, но "с вашим АД я вам не могу ничего больше назначать" - так невролог сказала...
Массаж на самом деле ничего не лечит. Для ускорения развития навыков с ребёнком нужно заниматься гимнастикой в игровой форме.
В Вашей ситуации подойдут такие рекомендации:
1) Навык сидения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2) Навык ползания на четвереньках: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По поводу ВЧД, сниженного тонуса ног и т.п. почитайте вот это: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
А чтобы тонус и сила мышц были нормальные, тоже очень важно хорошее питание, получение достаточного количества железа и витамина Д.
Цитата:
Я решила пока немного потянуть со смесью - в 8 месяца пойдем на прием (это уже через 10 дней) - если будет прибавка веса маленькая - я сразу начну докорм, а пока ест =каши , и чуть позже начнет овощи - может этого будет достаточно?
Или я не права и морю ребенка голодом?Молоко вроде бы есть у меня.
Не видя ребенка своими глазами, я не могу ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что если ребёнок недополучает материнского молока, прикормом этот недостаток Вы не очень скоро восполните.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2016, 22:42
Ianka Ianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: dTH[YZZ gSIVF
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ianka *
Большое вам спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.