Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2014, 21:18
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
Гипотириоз, гипоталамический синдром, стрии, пролактинемия

Возраст - 21 год
рост - 160
вес - 68 кг (был 55кг год назад) Переболела практически всеми детскими вирусными инфекциями.в том числе энтевирус с менингиальными симптомами.
Менстр. с 15 лет,по 3 дня, через 28-30 дней установились через год,бывали задержки на 1 месяц,
На фоне аменореи 1 месяц обследована эндокринологом:06.01.2014
ТТГ -15,48(0,27-4.2) Т4св-0,80(0,90-1,7) сахар-5,12.
Д-з - Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз.
Назначено-эутирокс-50мкг.
01.03.2014 - ТТГ-3,43 сахар-5,73 пролактин-37,05(8.9-23,3) вес стал -71кг, аменорея продолжается. Появилось множество ярко-розовых стрий на внутренней и внешней стороне бедер до колен, акне на лице (чего раньше никогда не было)
Диагноз + к раннему: Гипоталамический синдром,
пролактинемия. Назначено - эутирокс-75мкг, достинекс- по 0,5т 2 раза в неделю, низкокалорийная диета, физ нагрузки, осмотр глазного дна, консультация невролога. МРТ. Через 2 недели приема достинекс менстр. Но добавились стрии на молочных железах. Прочитала много информации на вашем сайте, с достинексом все стало понятно, но вопросы все таки возникли.

1. Почему на фоне нормального ТТГ повышен пролактин (макропролактин не определяют), если пролактин повышен за счет макро фракции, то почему так быстро отреагировал организм менстр.?

2.нужно ли мне определять кортизол, учитывая этот диагноз: Гипоталамический синдром, появление стрий, акне, прибавку веса и лунообразное лицо, чтобы докопаться до истинной причины такого набора веса?.

3. Если вы считаете это не нужным, то почему этих стрий становится все больше и больше ?.

4. А может это СПКЯ?

5. Почему растет сахар крови?

6. МРТ нужен?
Понимаю, что подобных тем и вопросов много, но хотелось бы, чтобы мои вопросы не остались без Вашего внимания и получили ответ. Я в панике!!!!!

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2014, 07:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Без определения макропролактина вопрос бессмысленен. Цикл мог восстановиться вследствие компенсации гипотироза, а не вследствие приема достинекса.
2. Диагноза "Гипоталамический синдром" не существует. поэтому про него можно забыть. Согласно описываемой Вами клинике ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проводить исключение гиперкортицизма: определение кортизола в суточной моче, или малая дексаметазоновая проба. Другие варианты анализов не предлагать.
3. 4. - см. 2
5. Отличающиеся на десятые доли цифры гликемии не означают, что "сахар растет" - даже если брать анализ с интервалом 5 минут несколько раз, цифры будут разные. Интересует только, каким методом определялся этот сахар - из пальца в лаборатории. из вены, из пальца глюкометром?
6. Нет. До определения "что есть" - определение "где это может быть" совершенно бесполезно и не имеет никакого смысла.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2014, 07:46
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
гипотиреоз,гипоталамический синдром, пролактинемия.стрии

Огромное спасибо за быстрый ответ! Буду следовать вашей рекомендации. Почему то мой врач про стрии сказал что они должны со временем регрессировать. Прекрасно что вы есть и уделяете всем внимание. После доп. обследования можно еще раз к Вам обратиться. Следующий прием у моего врача только в июне. До свидания. Всех благ вам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2014, 07:50
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
гипотирез,гипоталамический синдром,пролактинемия.стрии

сахар крови определялся забором крови из вены в тот же день что ттг и пролактин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2014, 21:28
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
Здравствуйте! С прошедшими и наступающими праздниками Вас! Результаты обследования по вашей рекомендации.11.04 Кортизол мочи-162,4мкг/сут(50-190).16.04 Макропролактин-43%, пролактин-3,7нг/мл(3,9-27,7). 30.04 ТТГ-1,79(0,27-4,20). Сахар -5.66ммоль/л(3,30-6,04). Кортизол мочи вроде и укладывается в референс, но и не мало,поэтому была проведена МДП 02.05, а 03.05- кортизол крови -7,5нмоль/л(171-536). Вес снизился на 3 кг, но стрии сохраняют свой цвет- бледно-розовые утром,к вечеру становятся ярче,больше на внутренней стороне бедер в местах их соприкосновения. Менструации в этот раз ровно через месяц , но скудные- 3 дня. И снова возникают вопросы. 1. Диагноз гиперкортицизма снимается? 2 Стоит ли волноваться по поводу такого подавления кортизола крови после МДП и пролактина ниже нормы референса? 3.Учитывая,что ТТГ с 15 снизился за 4 месяца до 1,79 не считаете ли вы нужным снизить дозу эутирокса? 4. Про стрии - я понимаю, что это не самое главное, но я молода и хочется летом не прятать ноги в брюки или длинную юбку, понимаю, что стрии теперь никуда не денутся, но когда они хотя бы побледнеют и что нужно предпринять для их устранения ? Жду ваших рекомендаций заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2014, 21:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гиперкортицизм исключен.
2. Пролактин сдавали на фоне приема достинекса? Учитывая почти половину макропролактина - достинекс и не был нужен. Как уже отмечалось,
Цитата:
Цикл мог восстановиться вследствие компенсации гипотироза, а не вследствие приема достинекса.
3. Доза эутирокса адекватна, снижать нельзя.
4. Отдельно взятых методов лечения стрий нет. Просто ждать, пока побледнеют.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2014, 08:37
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
Спасибо за ответ. Не сочтите меня назойливой, но у меня вновь к вам вопросы,ведь будет лучше, в первую очередь для меня, выяснить все сейчас, чтобы не оставить сомнения и не упустить что-то еще. 1. Гиперкотицизм исключен навсегда? 2.И больше никогда не нужно будет его исключать-ни циклический, ни субклинический? 3. Стрии появились из-за избыточного веса или нужно искать другую причину их появления? 4.Какие заболевания эндокринной системы сопровождаются появлением стрий? 5. Если я правильно понимаю жировая ткань ,как гормональноактивная послужила толчком для их появления ? Пролактин сдавался через 16 дней после отмены достинекса- прекращен прием по вашей рекомендации
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2014, 11:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гиперкортицизм исключен. При серьезном подозрении на циклический Кушинг надо обращаться в центры максимально высокого уровня. Диагностика таких состояний - дело не только не интернета, но и не поликлиники. Но розовые стрии на бедрах и молочных железах - не серьезное подозрение, ИМХО, исключить гиперкортицизм по двум тестам вполне достаточно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2014, 20:49
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
На момент обращения за консультацией было много симптомов говорящих о гиперкортицизме- быстрый набор веса, характерное лицо, шея стала какая-то толстая, в области шейных позвонков холмик, сильная боль в пояснице,усиливающаяся к вечеру, стрии появились чуть позже и на бедрах они красные . Поэтому возник вопрос о циклическом Г.-ме. В связи с этим хотелось бы узнать- нужно ли мне периодически контролировать уровень кортизола и с каокй периодичностью?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2014, 21:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу только повторить
Цитата:
При серьезном подозрении на циклический Кушинг надо обращаться в центры максимально высокого уровня. Диагностика таких состояний - дело не только не интернета, но и не поликлиники.
ОЧНЫЙ (!) осмотр ОЧЕНЬ квалифицированного эндокринолога и тогда уже решение вопросов о дальнейшей диагностике.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2014, 21:35
AliyaBeket AliyaBeket вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Астана
Сообщений: 11
AliyaBeket *
С очень квалифицированным эндокринологом возникает проблема. Централизованной клиники в республике нет, врачи разбросаны по поликлиникам,либо частным клиникам. В одну из таких клиник ,которой руководит Зельцер я обратившись ушла с д-зом Гипоталамический синдром и т.д. и направлением на мрт. конс-ю невролога и т.д.. На мой внещний вид и стрии должного внимания не обратили(пройдет). На кортизол обследована по собственной инициативе . Т.к. повторный прием на июнь, а я уезжаю на практику до сентября , я вынуждена была обратиться к вам. Очень надеюсь ,что со мной все в порядке. Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.