Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Аденома или доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.10.2009, 16:16
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто ДГП сопровождается в той или иной степени воспальтельным процессом в нижних мочевых путях. Это ничего не меняет в данном случае. Успокойтесь, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.10.2009, 16:18
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Получили анализы на креатинин и мочевину.

Креатинин: 95,5 (норма для мужчин от 62 до 106)
Мочевина: 7,58 (норма до 11,9)
Кардиолипиновые Ат не обнаружены

Я теперь вообще запуталась - если креатинин не повышен, откуда тогда такое количество белка? Хронический пиелонефрит? Или есть еще простатит?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.10.2009, 16:20
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Цитата:
Сообщение от Andy_Urologist Посмотреть сообщение
Часто ДГП сопровождается в той или иной степени воспальтельным процессом в нижних мочевых путях. Это ничего не меняет в данном случае. Успокойтесь, пожалуйста.
Спасибо. Я просто почему-то страшно переживала из-за возможной ХПН.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.10.2009, 16:24
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При практически нормальных анализах мочи и отсутствия признаков хр. задержки мочи (ост. моча) откуда могла взяться ХПН?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.10.2009, 16:32
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Ну, на протяжении последних шести-семи лет в моче белок (не так много, правда, как сейчас, но все-таки), гиалиновые цилиндры, лейкоциты-эритроциты в дурацком количестве 5-10-15 в препарате... думала, что ХПН м.б. одним из возможных исходов хронического пиелонефрита. Не знаю, мне все время в голову лезут мрачные мысли, особенно в последние дни.

В любом случае, очень рада, что хотя бы почечной недостаточности у папы нет.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.10.2009, 16:37
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы так тяжело воспринимаете факт операции, может действительно не стОит идти на нее. Тем более, как уже ранее было сказано, абсолютных показаний нет.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.10.2009, 16:51
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Да я все время сомневаюсь! Мягко говоря...
Но он вроде бы окончательно решил. Говорит, железа растет, вот уже 130 мл в объеме, клиника нарастает. Относительно остаточной мочи тоже не ясно - т.к. аденома растет в сторону прямой кишки, до опорожнения кишечника помочиться практически не удается, а вот после моча начинает идти активно, т.е. сдавление видимо есть?
Урологи говорят, что сейчас хотя бы декомпенсации по сопутствующим патологиям нет, а что будет через год-другой - кто знает? Возможно, тогда операция будет еще большим риском?..

Не знаю. Совершенно не уверена, что исходом операции будет существенное улучшение качества жизни. Очень боюсь ТУР-синдрома и кровотечения - много читала о том, насколько возрастает риск кровотечения при большом объеме железы. А еще эта ТЭЛА.

Но решаю-то не я.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.10.2009, 16:55
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Да, вот еще (прошу прощения за дилетанский вопрос). Читала, что есть две методики операции - БТУР и МТУР. Вроде бы БТУР предпочтительнее при больших объемах железы, т.к. осложнений меньше. Спрашиваю у папы - тебе какую будут делать? Он не знает. Говорит, что удалять гиперплазированную ткань будут с двух сторон - это БТУР? Или под БТУР подразумевается что-то иное?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.10.2009, 17:21
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это технические особенности применяемого при операции оборудования (биполярная и монополярная ТУР).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.10.2009, 00:24
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Сегодня прооперировали. Всего операция длилась 1 час 40 минут... "чистого времени", как мне сказали - 1 час 10 минут. Анестезия эпидуральная, потом - по ходу - добавили чего-то внутривенно. Сейчас лежит на системе орошения (сутки), и с катетером (минимум 4 суток). Давление по ходу операции падало, сейчас - 120/60, температура 35,5. Ноги не бинтовали, гепарины пока тоже не дают (сказали, лучше через сутки начать ).

Теперь все мысли - о возможных осложнениях. Может развиться ТУР-синдром отсроченно (уже прошло 9 часов после операции)? Как оценить риск возникновения тромбов?
И еще. Накануне операции прочитала следующее:

"ТУРП сама по себе вызывает гораздо меньше летальных исходов, чем те инфаркты или инсульты, которые она провоцирует".

Как к этому относиться? На протяжении какого времени существует повышенный риск развития инфаркта/инсульта?

"ТУРП и аденомэктомия имеют схожий риск инфаркта миокарда и смерти. Madersbacher и коллеги, представляющие Группу исследования заболеваний простаты австрийского урологического общества, провели большое ретроспективное исследование по сравнению рисков развития инфаркта миокарда (ИМ), смертности и повторных операций у пациентов при проведении ТУРП и открытой аденомэктомии (ОА).
Частота развития ИМ при обоих операциях была одинакова - 4.8% и 4.9% для ТУРП и ОА, соответственно. Частота смертельных случаев также была схожа при обоих видах вмешательства: через 90 дней - 0.7% и 0.9%, через 1 год - 2.8% и 2.7%, через 5 лет - 12.7% и 11.8% и через 8 лет - 20% и 20.9% для ТУРП и ОА, соответственно".

Я правильно поняла, что риск смерти теперь повышен по сравнению с популяционным на протяжении минимум 8 лет?! Т.е. критическим периодом по развитию инфарктов и инсультов следует считать не послеоперационный период, и даже не первые 90 дней после операции, а гораздо более длительный промежуток времени?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.10.2009, 08:42
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая tabuletta!
Побойтесь бога! Отец лежит после успешной операции, а вы про инсульт и смерть спрашиваете. Завтра скорее всего начнёт подниматься, потом ходить. Всё будет хорошо.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.10.2009, 09:42
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Ох, спасибо!

Нет, я только в том смысле, что, возможно, нужна какая-то дополнительная профилактика, нужно произвести какие-то действия, которые могут предвосхитить осложнения и о которых я не знаю? Все эти статьи меня приводят в совершенно дурацкое состояние... вроде бы операция уже позади, а расслабиться не могу. Сначала боишься операции, потом раннего послеоперационного периода, а потом выясняешь, что все, чего ты так боялся раньше, ерунда по сравнению с тем, чего нужно бояться теперь.

Хирург и анестезиолог, вышедшие после операции, по-моему, сами были несколько обескуражены размерами аденомы. Анестезиолог сказал, что ТУР в данном случае был, мягко говоря, не показан, открытая операция предпочтительнее (т.е. все то, что и вы говорили). Но вроде бы все прошло неплохо. Из замечаний хирурга - очень сильная васкуляризация аденомы, приходилось много времени тратить на коагуляцию. На мой вопрос о размерах (больше ста мл?) хирург ответил "много больше". Я спросила, сколько процентов от общего объема аденомы удалось удалить, сказали - почти все.

Да, еще порекомендовали "ускорить" гистологию.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.10.2009, 17:08
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Готова гистология.
Рака НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы! Вот!

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): хорошая новость!
Andy_Urologist одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.10.2009, 19:44
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотел написать: "поздравляю!"
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.10.2009, 22:43
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Да, спасибо, спасибо вам! Никто, кстати, кроме вас не верил, что с таким уровнем ПСА возможен НЕраковый диагноз. На всех остальных форумах мне дружно рассказали, что уже давно надо было сушить сухари, а не пить омники.

Я вообще вам ужасно благодарна - и Andy_Urologist, и Hogan, и Rodionov - если бы вы всё это время со мной виртуально не разговаривали, я бы вообще мозгами поехала, пардон за непрофессиональную лексику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.