Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.08.2018, 20:48
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Мучения с отеками. Витамин D низкий. Не могут установить причину

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Зарегистрировалась здесь, так как не знаю уже, где искать помощи.
Уже полгода я мучаюсь с сильнейшими отеками.
Ситуация ухудшается с каждым днем.
Обо мне:
35 лет, рост 152, вес 52-55 (в зависимости от избавления от лишней жидкости)
- цикл регулярный, но после второй беременности более скудный по выделениям (беременности с родоразрешением 2, обе кесарево сечение);
- грудное вскармливание до 5-6 месяцев в первую и во вторую беременность;
- лапароскопия по поводу внематочной беременности, тубэктомия одной трубы;
Более никаких заболеваний не имела, к врачам обращалась только на периодические мед осмотры.
Отеки возникают утром, локализация это лицо и руки (кольца не могу носить). Если ранее отеки возникали перед началом цикла, то теперь они постоянные. Пью жидкости достаточно, около 1,5-2 л. в день. Вредных привычек не имею.
На выходных ездили за город, в итоге по приезду плюс 3,5 кг. Пили квас, чай. Отекли уже и ноги.
Какие еще симптомы:
- давление 100/45, 95/40 для меня норма;
- пульс в спокойном состоянии около 80 ударов;
- в августе 2017 УЗИ малого таза в норме;
- август 2018 УЗИ малого таза в норме, Эндометрий немного тонковат врач отметила;
- в августе 2017 и май 2018 УЗИ щитовидки в норме;
- сентябрь 2017 ТТГ в норме;
- хронических заболеваний не имею;
- отеки языка с отпечатками зубов по бокам;
- волосы катастрофически падают с головы;
- растяжек нет по телу;
- кожа не шелушится;
- увеличился живот (когда после мочегонных лишняя жидкость уходит, живот становится меньше);
- на лице как маска по утрам, такое впечатление, что лицо накачали жидкостью;
- сахар контролирую глюкометром периодически, так как во вторую беременность был поставлен гестационный сахарный диабет, но потом анализы были в норме;
- иногда, для облегчения принимала гипотиазид (сразу минус 2 кг);
- в связи с тем, что падали волосы, пробовала принимать витамины группы В (в комплексе);
- никаких лекарственных и гормональных препаратов не принимаю;
- по вечерам усталость, клонит в сон;
- необъяснимая агрессия на близких, плаксивость.
Была на очном приеме у эндокринолога.
Врач отметила выраженную отечность лица.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2018, 20:56
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Результаты анализов назначенных эндокринологом:
- Анализ мочи по Нечипоренко: все показатели в норме
- Калий в сыворотке 4.42 (3.50-5.10)
- Натрий в сыворотке 141.07 (136.00-145.00)
- Хлор в сыворотке 103.90 (98.00-107.00)
- Креатинин в сыворотке 67.71 (44.00-80.00)
- Мочевая кислота в сыворотке 236.40 (142.80-339.20)
- Мочевина в сыворотке 2.48 (2.60-6.70)
- Пролактин 188.40 (102.00-496.00)
- Альбумин в суточной моче 2.47 (0.00-30.00)
- Паратиреоидный гормон, интактный 68.61 (15-65.00)
- кальций в сыворотке 2.36 (2.15-2.50)
- фосфор в сыворотке 1.24 (0,81-1.45)
- Витамин D, 25-гидрокси 26.91 (30.00-70.00)
- ФСГ 4.87 (1.70-21.50)
- кальций ионизированный 1.23 (1.16-1.32)

Я очень прошу вашей помощи в дальнейшей тактике исследований. Надо установить причину. Я не могу так жить. Мой внешний вид просто ужасающий, как у глубоко пьющего человека. Мне на работу стыдно ходить. Да и я не могу себе позволить проблем со здоровьем, у меня двое детей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2018, 21:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого отношения эти отеки к нормальному уровню вит Д не имеют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2018, 21:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helga373 Посмотреть сообщение
Да и я не могу себе позволить проблем со здоровьем, у меня двое детей.
Вас послушать, так проблемы со здоровьем - удел/прихоть исключительно бездетных людей...
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
Не про отеки, а про другие симптомы - чем больше из указанного по ссылке Вы обнаружите у себя, тем выше шансы, что многие Ваши симптомы из-за дефицита железа, его коррекция поможет от них избавиться и дай Бог изменит отношение к своей проблеме, если таковая останется после ликвидации ЖД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2018, 21:19
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Спасибо вам большое за быстрый ответ!!!

Какой анализ необходимо сдать для установления уровня железа?
Многое из описанных симптомов присутствуют.
Но там нет отеков!!!
А повышенный паратгормон и низкий уровень витамина D? о чем говорят они?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2018, 21:24
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Галина Афанасьевна, по Вашему мнению, причина моих отеков в чем может крыться?

Сейчас эндокринолог в отпуске, назначила только витамин D пропить и все.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2018, 21:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сыв. железо, ожсс и ферритин

незначительный недостаток витамина Д - нередкий спутник дефицита железа

может с отеками и не поможет, но иные симптомы пропадут - пси-самочувствие улучшится, близкие из-за ваших перепадов настроения страдать перестанут - уже вполне такие приемлемые цели
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2018, 21:31
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
сыв. железо, ожсс и ферритин

незначительный недостаток витамина Д - нередкий спутник дефицита железа

может с отеками и не поможет, но иные симптомы пропадут - пси-самочувствие улучшится, близкие из-за ваших перепадов настроения страдать перестанут - уже вполне такие приемлемые цели
Я в ближайшее время обязательно сдам эти анализы.
Близкие страдают, да. увы.
Но и я страдаю не меньше, поверьте. И психологически и физически.
У меня комплекс уже из-за опухшего лица и мешков под глазами. А я представляю компанию в различных инстанциях, постоянно общаюсь с людьми. Когда совсем сильно отекаю, боюсь, что кожа начнет уже лопаться
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2018, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда при выраженной анемизации происходят определенные гормональные и прочие изменения в организме, которые приводят к задержке воды и соли (отекам), может изредка они бывают у кое-кого и при менее выраженной анемизации?
---
Br Heart J. 1993 Oct;70(4):357-62.
Pathogenesis of oedema in chronic severe anaemia: studies of body water and sodium, renal function, haemodynamic variables, and plasma hormones.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2018, 09:47
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Вадим Валерьевич, анализы которые Вы написали сдала. Ждем ответ.

Порекомендуйте пожалуйста мочегонные препараты для устранения отеков. Ранее, я раз в неделю принимала гипотеазид, но эндокринолог запретила.
Сил нет никаких сейчас от своего состояния и отражения в зеркале. Хоть плачь. Через неделю запланирован отпуск за пределами РФ, я очень боюсь каких-либо осложнений связанных с отеками. Какие препараты пропить и взять с собой на экстренный случай
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2018, 09:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Банальный вторичный гиперпаратиреоз прекрасно лечится возмещением нехватки Д
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2018, 09:54
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Банальный вторичный гиперпаратиреоз прекрасно лечится возмещением нехватки Д
Галина Афанасьевна, добрый день!

Очень благодарна Вам за ответ!
Вы считаете, что это вторичный гиперпаратериоз?
Необходимы ли какие-либо дополнительные исследования для подтверждения?
И достаточно лишь витамина D?
В какой дозировке, напишите пожалуйста. И какой из препаратов лучше принимать? Эндокринолог прописала Вигантол на 10 капель в день в течение 2 месяцев.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2018, 10:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю - и что любопытно, не одна я - весь мир.
А вот есть ли у Вас отеки и чем они вызваны - к эпопее с витамином Д сие отношения не имеет.
Тем более, что дефицит вит Д крошечный.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.08.2018, 10:05
Helga373 Helga373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Helga373 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Считаю - и что любопытно, не одна я - весь мир.
А вот есть ли у Вас отеки и чем они вызваны - к эпопее с витамином Д сие отношения не имеет.
Отеки - это основная моя проблема из-за которой я и начала проходить обследования.
По Вашему мнению, с чем они могут быть связаны и какие обследования еще необходимо сделать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2018, 10:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - я даже не знаю, есть ли они.
Начиная с этого места - все может решаться только очно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.