Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2018, 13:56
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
Иценко-Кушинга?

Здравствуйте! 21 год, рост 157 см, вес 96 кг.

Родители, кстати, 165 и 189, в семье по обеим линиям нет никого с ростом меньше 165. К полноте тоже в семьях склонности нет.

В период 14-16 лет была депрессия. После продолжительного посещения психолога и улучшения состояния набор веса 30+ кг за 3 месяца. Появилось много больших стрий. Вес до этого был 48 кг. Режим питания менялся - вместо сладкого по ночам, жареного и мучного, стала питаться сбалансированно и правильно (отварное мясо без соли, овощи на пару, никакого хлеба и тд.). Вернулась к привычному питанию (абсолютно все подряд ела) после стресса (бабушка и дедушка умерли с разницей в месяц). Вес резко остановился и стоял. Через полгода прихожу в себя и снова возвращаюсь к ПП и за 2 недели опять +5 кг. В тот же период уже очень усиленно стали появляться волосы на лице, нарушения сна с 14 лет по сей день. Цикл до недавнего времени был в норме (месячные с 9 лет). Эндокринолог на тот момент (в 16 лет с общим набором веса около 40 кг меньше, чем за год) проблемы по своей части не увидел. Были головные боли. Невролог направил на МРТ головного мозга - все в порядке. Оставила идею лечиться у врачей, вернулись депрессивные состояния. Нашла в тот момент для себя вариант сыроедения. За 4 месяца сыроедения -25 кг. Головные боли прекратились. Кожа, волосы стали лучше. Дискомфорт при КД прошёл. Психологически не выдержала, вернулась к обычному (неправильному) питанию. Вес встал. Кроме нарушений сна, волос на лице и лишнего веса проблем не было. Через год опять стресс. После окончания стресса опять набор веса +15 кг. В районной поликлинике попасть к эндокринологу было нереально. Я вернулась к сыроедению. Месяц -10 кг. Возвращаюсь опять к обычному питанию, вес стоит. Через несколько месяцев начинает очень сильно сохнуть кожа лица и головы, ничего не помогает. Начинается сильная усталость регулярная. Появляется много волос на животе и подбородке. Ещё через год резко появляется сильная жажда и обильное мочеиспускание. Иду к эндокринологу (на тот момент переехала уже жить в СПБ и тут оказалось куда проще попадать ко врачу) - диабет исключают. Я начинаю много работать, времени на врача нет и все проблемы отходят на второй план. Работа очень стрессовая. 5 месяцев в режиме практически без выходных и постоянно нервничаю. Переодически опять начинаю сыроедить (по паре недель раз в месяц), начинаю терять вес. К июню вешу 58кг. В июле ухожу с работы. Перестаю нервничать, начинаю больше отдыхать, придерживаюсь обычного (не сыроедение) сбалансированного питания, образ жизни как был, так и остаётся достаточно подвижным. Резкий набор веса. К октябрю вешу уже 89 кг. Появляются стрии, особенно много на животе и вес в основном пошёл туда. Повышенное давление. Весь Ноябрь была страшная тахикардия, я с ней засыпала и просыпалась. Сейчас вроде получше. Все ещё отсутствует нормальный сон. Волос на подбородке становится ОЧЕНЬ много. С июня появляются прыщи по всему лицу. Особенно - подбородок. Не проходят по сей день. Сухость кожи лица, головы, зона бикини. В октябре начинает смещаться цикл. Задержки по 1-2 дня и КД вместо 4 дней уже 6-7. В декабре задержка 8 дней. Меняется структура выделений. В ноябре эндокринолог предполагает синдром Иценко-Кушинга. Я начинаю переживать и пытаться эту мысль переварить. Успокаиваюсь и после этого сразу за две недели +7 кг. Тут же стрии на верхних частях рук+ добавляются на животе. Питание не меняется вообще. Просыпаюсь с ощущением разбитости и даже после сна ужасно болит спина и ребра. Вечно затекают ноги. Кожа последние полгода стала очень тонкая, синяки появляются мгновенно. Стали видны вены (всю жизнь, в том числе прошлой осенью, не могли брать кровь из вены на сгибе локтя, никто не мог найти вены, брали из вены между костяшками пальцев, этой осенью все анализы спокойно брали классическим путём, вены легко находят), раны не заживают. Нижние части рук тонкие, нижние части ног тоже. В конце ноября отправляют в Мечникова на комиссию. Там отказ. В отказе пишут, что не видят причин для дальнейшего обследования, в диагнозе пишут «Неуточненная болезнь гипофиза».

По анализам:
Кортизол в крови делали дважды - в первый раз 569 (норма до 700), второй раз тоже норма. Кортизол с 1мг дексаметазона в 23 00 - 19. Кортизол в суточной моче - норма (но в лаборатории удивились диурезу, 1020 мл за сутки, такое мочеиспускание уже полгода, пью примерно 3 литра в день) АКТГ в первый раз - 60 (норма 0-60), во второй раз норма. Кортизол в слюне жду. Тестостерон общий - норма. В общем анализе крови тоже все нормально.

Эндокринологи в районой поликлинике не понимают, что это может быть. Все растянулось очень сильно с сентября по январь. За это время даже толком анализов не сделали. Вечно жду то запись на анализы, то запись ко врачу. Эндокринолог в последний раз мне сказала, что лучше обратиться в ЭНЦ. Тем более, что возможность быть в Москве есть и там находится даже удобнее, чем в Питере.
Может, на этом форуме могут что-то подсказать. Что ещё сдать, возможно ли действительно попасть в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2018, 17:10
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный кортизол мочи и нормальный дексаметазоновый тест абсолютно исключают синдром Кушинга.
Ретроспективно, клиника тоже не оттуда.

Таким образом, всё, чем можно Вам помочь по интернету, это сказать, чего у Вас нет. А вот что у Вас есть, - должны сказать очные врачи, которые Вас видят.

Уж извините, это максимум того, что мы тут можем сделать. Но Кушинга нет, так что не волнуйтесь.
Всего наилучшего!
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2018, 17:17
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
То, что это не Кушинг - мне вполне очевидно, это мысли моего эндокринолога. Сейчас она хочет сделать мне МРТ гипофиза с контрастом, на который скорее всего будет очередь и мне придется делать его самой платно. Я, естественно, не хочу тратить впустую деньги на анализы, которые мне возможно и не нужны.
Вопрос как раз заключается в том, есть ли возможность попасть в ЭНЦ на обследование или какие анализы мне можно сделать еще, где искать хотя бы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2018, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Питере есть институт клинической эндокринологии в центре Алмазова - хотя бы остановят сей поиск под фонарем.
Нет и никаких проблем с консультацией в ЭНЦ - но что ищем при столь очевидной истории роли стресса и депрессии в развитии ожирения ? Что удивительного в нарушении обмена половых стероидов при ожирении и в трудностях лечения ожирения ?

Комментарии к сообщению:
ghrh44 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2018, 17:28
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
Спасибо за ответ, но вот как раз по жизненным обстоятельствам в Москве мне находится намного удобнее, чем в Питере, я тут в основном из-за врачей и анализов, поэтому и интересуюсь: есть ли возможность попасть в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2018, 17:30
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
Депрессии уже нет, я просто описываю с чего все начиналось. Здесь два эндокринолога в поликлинике не понимают, что это и что с этим делать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2018, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приложите скан сформулированного ими непонимания.
Мавр ( депрессия ) сделал свое дело, гиперфагическая реакция на стресс добавила
Кто виноват - мы знаем. Что делать - вот это самое мложное - начать иначе жить и питаться, возможно, с добавлением лекарств.
Но для начала - образец непонимания в студию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2018, 18:54
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
В чем это непонимание письменно должно быть выражено? У меня пятый месяц ищут Кушинга.
Я могу разве что приложить отказ из Мечникова, где они ставят как диагноз болезнь гипофиза.
В тч благодаря их словам в отказе мой эндокринолог и хочет делать МРТ гипофиза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2018, 19:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скан врачебного заключения.
О том, что гиперкортизолизма нет, Вам уже написали.
С 20 % вероятностью на МРТ гипофиза будет найдена ничего не значащая и никому не мешающая микроаденома - но ее нахожление повлечет за собой еще минимум десяток ненужных обследований.
Обратите внимание, как дорога Вам идея болезни гипофиза и как трудно свернуть Вас с этого пути
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2018, 19:15
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
К слову про гиперфагическую реакцию, повышенного аппетита у меня нет. В подростковом возрасте я действительно ела все подряд. В последний год я ем намного меньше среднестатистического человека, у меня вообще желания есть как такового нет. Меня не тянет к сладкому или мучному.
Врач считает, что это Кушинг и что нужно делать МРТ гипофиза, на мой вопрос "а что, если это не он?" отвечает, что не знает и мне следует обратиться в тот же самый ЭНЦ. Про половые стероиды даже слова сказано не было.
Идея болезни лично мне ни капли не импонирует. Единственное, что мне импонирует - перспектива быть здоровой, а уж что нужно для этого делать и лечить дело не мое, ибо мед. образования у меня нет. Мне просто хочется услышать вразумительный ответ, что это и что дальше делать. Про нарушение обмена половых желез я ваш ответ видела, но мне эта тема неизвестна совсем и хотелось бы возможно действительно получить очную консультацию компетентного врача с четкими указаниями о том, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2018, 19:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в ттетий раз закинул старик невод - НЕ используют МРТ головы для диагностики факта гиперкортизолизма. У Вас отсутствие гиперкортизолизма доказано - но раз нельзя обсудить заочную консультацию вице - президента американской ассоциации по изучению аденом гипофиза и директора института эндокринологии с Вашим врачом - приезжайте в ЭНЦ.
Я готова взять врача с 50 % скидкой и обучить. Вот я и есть тот самый директор того самого института клинической эндокринолгии ЭНЦ, куда Вас посылают - но Вы даже не пытаеиесь меня услышать,
И о том, что Вы едите мало - мне 71 год, и 49 из них я в эндокринологии - я видела всякое, видела Кушинга, который год лечил ожирение пил в день стакан молока и ел стмкан семечек - он был скелетом Кушинга, то есть похудел зверски,но было видно, что он болен гиперкортизолизмом, но ни разу ( ни разу ) я не слышала от тучного больного, что он много ест или неправильно питается - никогда такого не было.
А реальная беседа о съеденном и выпитом ( коли планируете худеть) впереди
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2018, 20:27
yuliana_ilina yuliana_ilina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
yuliana_ilina *
Хорошо, я бы все-таки действительно хотела очно проконсультироваться. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу попасть на консультацию в ЭНЦ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2018, 09:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
495 500- 00- 90 , запишитесь к любому нейроэндокринологу или терапевту - эндокринологу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.