Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2017, 15:34
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
Достинекс длительно

Добрый день! Надеюсь на консультацию. Жен. 35 лет,163 см,50кг. один ребенок 16 лет. 2014 год -Обратилась к врачу по поводу удленения цикла с 30 до 40-45 дней. ТТГ 1,25, Т4 св 12. пролактин 1200 мЕд/л. мономерный 725. МРТ- микроаденома 0,2. Назначен достинкс 1 табл в неделю. Через три месяца пролактин 530. Цикл 28-30 дней.на тот момент беременность не планировала.Через год запланированная беременность, на 18 неделе выкидыш ИЦН. Через два месяца сдаю пролактин 900. Назначают 1,5 табл в неделю так как был перерыв на беременность дозу увеличили. Через два месяца пролактин 725. Уже три года без перерыва принимаю достинекс пролактин от 560 до 700. Врачу не нравится, что за эти три года пролактин не упал до менее 100 ед. Подозревает акромегалию. Я ужасно испугалась!!! Назначено сдать СТГ и ИФР-1. Я так и не поняла мне бросать достинекс и через какое-то время сдать анализы, или можно на фоне приема достинекса? Врач затруднилась ответить. Какова вероятность подтверждения данного диагноза? (понимаю что гадание, но может Вы что-то подскажите). Мне очень страшно стало! Почитала Ваш форум по теме акромегалия и теперь даже спать не могу.Внешних проявлений нет (руки, ноги, нос не увеличились). Детей больше не планирую. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2017, 20:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему именно меньше 100? Почему не просто в норму? Месячные есть, значит Ваш гипофиз прекрасно принимает Ваш пролактин как нормальный. Если у Вас по старым данным макропролактина ~ 30%, то Ваш нынешний активный пролактин ~ 300-400: нормальней не бывает.

И с какого духа акромегалия? Ну, проверьте ИФР-1 , чтобы врача Вашего успокоить. Кстати, каберголин используется и при акромегалии.
Успокойтесь первым делом, ничего страшного нет. Врачу Вашему надо валерьянку брать:-)))
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2017, 11:26
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
Добрый день! очень прошу совета! С апреля 2017 повысили дозу достинекса 2 таблетки в неделю. пролактин с апреля до сегодняшнего дня топчится на месте 820-870 мЕд/л (мономерный 590 - норма до 347). Что делать не понимаю! Почему он не опускается до нормы? Эндокринолог дозу не повышает, говорит и так большая, но такой пролактин ее пугает! Предлагает еще перездать через два месяца и если не снизится будут принимать какие-то меры, правда не уточнила какие. Может достинекс фальшивый попадается, прошу подскажите, где искать причину? По поводу ИФР-1 я сменила доктора и так как внешних проявлений акромегалии нет, она решила не сдавать этот анализ. Спасибо Вам огромное за уделённое время! Добавлю еще: месячные скудные по 2 дня, через 28-35 дней, беременность не планирую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2017, 19:49
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
Здравствуйте! Не могли бы Вы уважаемые врачи посоветовать грамотного эндокринолога в Новосибирске. Уже была у 9 и все прописывают пить ГКС основываясь на том, что пролактин не снижается и вокруг сосков есть пару волосинок. (до обнаружения высокого пролактина их не было). Интуитивно чувствую, что ГКС мне не нужны,возможно ошибаюсь или боюсь пить. Кроме пролактина остальные гормоны в норме. Уже устала от неясности да и денег это не прибавляет (прием от 2000 не считая анализов) и пытаюсь назначить себе лечение самостоятельно. На сегодня задержка цикла (уже 45 дней, беременности нет), пролактин не меряла жду начала цикла (в прошлом месяце был чуть больше 800). УЗИ было в норме. В моем плане дождаться начала цикла, сдать пролактин, ИФР-1, МРТ. далее по ситуации - если пролактин высокий увеличу до трех таблеток в неделю. Честно говоря уже хочется бросить достинекс, результата все равно нет, пролактин не снижается, а беременность не планирую. Боюсь бросать, вдруг что-нибудь в гипофезе вырастит. Похоже придется пить всю жизнь. Кажется от длительного приема достинекса у меня есть побочные (низкое давление, иногда чуть не падаю, кружится голова, точечные кровавые точки на руках и проблемы с животом, на приеме гастроэнтерологов достинекс они не знают) Очень хочется наблюдаться у грамотного эндокринолога! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2017, 09:05
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
Здравствуйте! У меня уже паника! Пролактин на дозе 2 таб. в неделю не меняется от 760 до 800! мономерный 660. Что делать не знаю, можно увеличить до 3 таблеток? Первый прием достинекса до неудачной беременности за 3 месяца снизил пролактин с 1300 до 560, а сейчас уже год принимаю по 2 таб. в неделю, а он не меняется. Помогите!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2017, 16:40
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем паника? Перечитайте пост #2
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2017, 19:45
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
Спасибо большое за ответ! Паника потому, что страшно по какой причине мой организм перестал реагировать на достинекс. Без приема достинекса пролактин такой же как и на 2 таблетках. Цикл не регулярный от 55 до 26 дней. Овуляции нет. В планах беременность, но не получается. По гинекологии проверена-нет овуляции остальное в порядке. У меня главный вопрос- мой организм перестал реагировать на достинекс почему? может быть из-за проблем с ЖКТ? или что-то с гипофизом или гипоталамусом? Я сама боюсь повышать до 3 таблеток, очные врачи не разрешают. Также не в порядке анализы крови уже 4 года. Сегодня совсем врач напугал, отправляют к гематологу. Не могу набрать вес. Рост 165 (в первом посте неправильно указала) сейчас вес 44.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2017, 20:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,288
Поблагодарили 33,186 раз(а) за 31,536 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что за проблемы с ЖКТ? почему не набирается вес? При атипичной целиакии (непереносимости глютена) бывают низкий вес, проблемы с ЖКТ и проблемы с менстр. циклом и/или зачатием, при етой болезни повышение пролактина обозначает тяжесть болезни, а не гормональный сбой
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2017, 20:15
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
гематокрит 37,8 % (35-45); гемоглобин 13,3 (11,7-15,5); железо 22,10 (8,95-30,43); латент. способность 41 (20-62); ОЖСС 63,1 (45-76); ферритин 19 (19-120); отправляют к гемотологу из-за сдвига лейкоцитарной формулы в течении 4 лет (лейкоциты 6,93, нейтрофилы 42,4%(48-78), лимфоциты 46,6% (19-37). абсолютные в норме. СОЭ 2.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2017, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,288
Поблагодарили 33,186 раз(а) за 31,536 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК у Вас в норме, абс. цифры нейтрофилов и лимфоцитов в норме, % соотн. клеток в лейкоформуле перестали использовать в цивил. медицине еше в прошлом веке, Ваш лечаший врач - ето дилетант-пугало в белом халате (которые в сельской местности ставят на поля для отпугивания птиц);
ферритин менее 40 говорит о латентном дефиците железа, что тоже бывает у 30-40% людей с целиакией
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2017, 20:32
Kristalik Kristalik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Kristalik *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Проблемы с ЖКТ начались где-то 4 года назад. После приема антибиотиков месяц был сильный запор. Стала придерживаться диеты. через несколько месяцев началась диарея и по сей день. Две недели могу нормально есть, но стул все равно кашей, а потом неделю диарея, пока не выпью имодиум и так по кругу. Всякие бифидобактерии не помогают. Вздутие, урчание, после еды в течение 10-20 минут понос до 5 раз. Ложных и ночных позывов нет. Мне легче быть голодной. Поэтому ем мало. Сил уже нет постоянно бегать в туалет. УЗИ брюш. полости-поверхностный гастродуоденит, перегиб желчного пузыря, остальное норма. Колоноскопия-катаральный очаговый колит, на словах врач сказал проблемы не с толстой кишкой, не большое воспаление есть, но нет органических повреждений. Вот я и думаю может из-за постоянной диареи достинекс не усваивается? Молочное не ем, только кефир.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2200.PNG
Просмотров: 8
Размер:	151.7 Кб
ID:	137764  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2017, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,288
Поблагодарили 33,186 раз(а) за 31,536 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что предполагал, уже высказал выше, как Вы поступите с данной инфой - дело Ваше, но исключить целиакию при таких симптомах и сопутств. проблемах желательно у очного гастроентеролога, который знает как ето делать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.