Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2015, 20:14
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Синдром Кушинга на фоне постоянного приёма полькортолона.

Добрый вечер!
Бронхиальная астма 55 лет, тяжёлое течение и не контролируемое.
С 1997 г. постоянно полькортолон 4 мг 2 раза в день.
В 2015 г. поставили диагноз Кушинга, истончение кожи и хрупкие сосуды, лицо лунообразное,за два года поправился с 44 размера до 54 размера.В области ключицы с двух сторон вздутия.
Назначили пульмикорт суспензия 0,5мг/мл 2 раза в день и симбикорт 2 вздоха 2 раза в день + 1 таблетка полькортолона 4 мг .
Частые простудные заболевания до 4-5 раз в месяц, гнойный бронхит с обильной зелёной мокротой ( ранее такое не наблюдалось).
Сдал анализ крови на кортизол ,пониженный Кортизол 31.35 нг/мл .
Что делать, как избавиться от синдрома Кушинга и повысить Кортизол?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2015, 15:18
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полькортолон ( триамцинолон) самый активный изо всех синтетических глюкокортикоидов. Даже 4 мг в день это в разы и разы больше "физиологической" дозы. Кушинг при таких дозах неизбежен. Ваш собственный кортизол при этом падает до очень низких цифр, как отражение подавления гипофизарной секреции экзогенными синтетическими стероидами.

Весь вопрос в том, что важнее: астма или осложнение её лечения. Если Ваши пульмонологи пришли к выводу, что единственный Ваш шанс не задохнуться это высоченные дозы глюкокортикоидов, то выбора нет.

Если они могут контролировать Вашу астму не слоновыми дозами триамцинолона, а более низкими дозами чего-то не такого мощного, или ( ещё лучше) ингаляциями невсасываемых стероидов, - другое дело.

Поэтому первым делом поговорите с ними: есть ли шанс на коренное изменение лечения астмы?

Если есть, то Вам можно предложить долгую и нелёгкую схему замещения дефицита кортизола с последующей отменой оральных стероидов.

Если нет, то мы тут помочь не в силах.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2015, 14:19
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Поэтому первым делом поговорите с ними: есть ли шанс на коренное изменение лечения астмы?
К сожалению разговаривать не с кем, банальная выписка или тому хуже
отказ в выписке лекарственных препаратов в связи с их отсутствием.
Неоднократное обращение в прокуратуру, только после жалобы появляются необходимые препараты.
Приходится самому искать методы лечения , инвалид с детства, снизил сам дозу полькортолона до 2 мг в сутки.
С астмой я разберусь не в первой. К 10 января полностью слезу с полькортолона, только вот замещение необходимо и хорошо бы если бы это был антибиотик, необходимо убрать бактерии:
Получен рост:
Streptococcus parasanguinius 107КОЕ/мл.
Haemophilus parainfluenzae 107КОЕ/мл.
Candida albicans 103КОЕ/мл. Флуконазол – чувствительный.

Роста мицелиальных грибов на 24.03.2015 не получено.
Что можете предложить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2015, 14:23
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Если есть, то Вам можно предложить долгую и нелёгкую схему замещения дефицита кортизола с последующей отменой оральных стероидов.
.
Предлагайте, буду благодарен!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2015, 17:55
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наблюдение пульмонолога - ибо отмена полькортолона грозит тяжелыми осложнениями - как надпочечников недостаточностью, так и астматическим статусом.Уберите 1/4 таблетки - не более!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2015, 18:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, чтобы в Москве были проблемы с врачами, которые лечили бы пациентов -варианты лечения бронхиальной астмы вполне себе существуют, и кроме врачей общей практики есть еще пульмонологи. Жалобы никогда никого не лечили и не помогали сотрудничеству с врачами. Замечу в скобках, что перед врачами стоит еще задача минимизации побочных явлений от приема резко избыточных доз глюкокортикоидов. Можно увидеть скан выписки Вашей последней?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2015, 20:28
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ithba Посмотреть сообщение
Предлагайте, буду благодарен!

Ни в коем случае не буду!
Первым делом нужны пульмонологи и их решения.
Отменить стероиды сразу грозит надпочечниковым кризом: от этого умирают, и причём быстро.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2015, 22:30
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Жалобы никогда никого не лечили и не помогали сотрудничеству с врачами.
Тогда почему , мне с 1997 г. назначают полькортолон?
Но лучше всё по порядку.
Я не однократно обращался к участковому врачу с проблемой истончения кожи и гематом на руках и ногах при малейшем на них воздействии.
В одно ухо участковому врачу влетало в другое вылетало.
Пока я сам не пошёл к дерматологу, был направлен в Департамент здравоохранения г. Москвы отделение косметологии. Там и установили, что у меня синдром Иценко-Кушенга.
В марте 2015 года было обострение тяжёлое бронхиальной астмы а так же отёки ног и аллергический дерматит ног.
Участковая врач назначила повысить приём полькортолона до 3 таблеток 2 раза в день.
Повышать не стал, обратился в платную медицинскую клинику к Пульмонологу. Назначили лечение ( приложение выписка) , самочувствие значительно улучшилось. В связи с тем , что мне положено бесплатное лекарственное обеспечение, обратился к участковому врачу, первые два месяца выписывали лекарства полностью, я на второй месяц перестал принимать полькортолон .
Третий месяц мне было отказано в Пульмикорте и симбикорте, так как в аптечном киоске поликлинике данные препараты отсутствовали.
Заведующая заявила : Что выписывать рецепт не буду так как Департамент сообщил, что оплачивать буду из своего кармана.
Пришлось покупать, четвертый месяц всё повторилось, пришлось опять садится на полькортолон 4 мг 1 раз в день. Пятый месяц всё повторилось, было направлено заявление в прокуратуру г. Москвы по факту не обеспечения жизненно - важными лекарственными препаратами. Через два дня Зам. глав врача поликлиники выдала лично необходимые лекарства, Два месяца выдавали в нужном количестве лекарственные препараты а потом опять стали отказывать в связи с отсутствием. На свою пенсию я не могу себе позволить постоянно покупать данные лекарства, опять вынужден был обращаться в прокуратуру. Стали выдавать лекарства но не в полном объёме.
Сотрудничество с врачом - пульмонологом сводится к тому, что глав. врач звонит и просит отменить лекарства.
По поводу Участкового врача, глав. врач сделал мне предложение ,написать на неё жалобы и она снимет её с занимаемой должности, так как много жалоб на неё поступает.
Я не кровожадный, просто хочется жить! А без лекарств можно и умереть.
Как то так.
На данный момент принимаю через нубилайзер:
1. Ипратерол 20 капель растворённых в 2 мл физ. растворе 1 раз в день.
2. Пульмикорт 0.5 мг/мл суспензия растворённая в 2 мл физ. раствора 2 раза в день.
3. Симбикорт 160/4.5 2 вздоха 2 раз в день.
4. Полькорталон 4 мг 1 раз в день.
Это назначено пульмонологом.
Два месяца прошу выписать лекарства от гнойного хронического бронхита,у лечащего врача, не выписывают.
23 декабря 2015 г. заведующая отделением позвонила пульмонологу и просила убрать пульмикорт, но я не пошёл к пульмонологу, так как мне пришлось бы увеличивать дозу полькортолона .
До 1997 г. наблюдался у Доцента 1 ММИ Мзидорадзе Юрия Семёновича, лечение антибиотиками. К сожалению умер он, светлая ему память!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение 1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	114.7 Кб
ID:	93326  
Вложения
Тип файла: pdf Scan-151102-0009.pdf (930.0 Кб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.12.2015, 09:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, нам сложно понять друг друга - разве полькортолон Вам назначают за то, что Вы жалуетесь на врачей? В чем смысл Вашего вопроса ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2015, 13:36
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как Ваша астма держалась просто на симбикорте?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2015, 19:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там не столько астма, сколько ХОБЛ - часто обострения бронхита с назначением антибиотиков. Не отменить, наверное.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2015, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на то - но наш пациент говорит о том, что был в 1 ММИ - хотя называет абсолютно неизвестную мне фамилию лечившего его доцента. Словом , впечатление плохого контакта с врачами и недостаточного сотрудничества.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.01.2016, 09:50
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Похоже на то - но наш пациент говорит о том, что был в 1 ММИ - хотя называет абсолютно неизвестную мне фамилию лечившего его доцента. Словом , впечатление плохого контакта с врачами и недостаточного сотрудничества.
Данный доцент вел кафедру внутренних болезней в ГКБ № 40, это возле ВДНХ. Как только мне становилось совсем плохо, я вызывал скорую и показывал направление, которое мне давал Юрий Семёнович при выписке и меня госпитализировали в ГКБ № 40 .

Всех С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2016, 08:36
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Наблюдение пульмонолога - ибо отмена полькортолона грозит тяжелыми осложнениями - как надпочечников недостаточностью, так и астматическим статусом.Уберите 1/4 таблетки - не более!
Принимал 2 дня 1/4 полькорталона, изменений со стороны бронхиальной астмы ни каких. А через какое время произвести полную отмену полькортолона?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.01.2016, 08:40
ithba ithba вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2015
Город: МОсква
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ithba *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
А как Ваша астма держалась просто на симбикорте?
Не просто на симбикорте но и на пульмикорте. А вот отмена одного из препаратов вынуждает опять принимать полькортолон так как астма увеличивает количество приступов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.