Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2015, 19:35
oksanalim oksanalim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
oksanalim *
Компенсированный гипотиреоз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с продолжением лечения. Могу ли я перейти на эутирокс 25 или вообще его не принимать?
Мне 26лет, рост 169, вес на начало лечения - август 2014года был 82 кг, на данный момент 62кг.
В августе 2014г. на основании УЗИ (к сожалению, не сфотографировала, помню только, что была увеличена и было маленькое уплотнение) и анализов мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз и назначили эутирокс.
Для удобства распишу построчно:
август 2014г. - Т4 св. 13,83пмоль/л, ТТГ 3,72мкМЕ/л, назначили эутирокс 50
ноябрь 2014г. - Т4 св. 20,98пмоль/л, ТТГ 0,54мкМЕ/л, скорректировали эутирокс 37,5
январь 2015г. - Т4 св. 20,06пмоль/л, ТТГ 0,82мкМЕ/л, оставили эутирокс 37,5
май 2015г. - Т4 св. 20,3пмоль/л, ТТГ 1,24мкМЕ/л, оставили эутирокс 37,5, добавили йодомарин 100
август 2015г. - Т4 св. не сдавала, ТТГ 1,35мкМЕ/л, оставили эутирокс 37,5, скорректировали йодомарин 200
декабрь 2015г. - Т4 св. не сдавала, ТТГ 3,58мкМЕ/л, что делать дальше?
Последний месяц перед сдачей крови очень плохо спала, засыпала только утром, вроде и спать надо, но не могу, лежу и не засыпаю, могла работать хоть круглые сутки. Такой работоспособности и мозговой активности у меня не было со школы. Еще месячные были очень скудными. Прочитала, что это может быть из-за передоза тироксина.
И также последний месяц пила таблетки для печени и придерживалась маложирной диеты из-за высокого холестерина.
И последние 2 недели - дней 10 перед сдачей крови на ТТГ откровенно начала халтурить с приемом таблеток, либо не выдерживаю время перед эутироксом, либо принимаю йодомарин днем. Начала спать зато и стала более спокойной.

Платно только через месяц смогу пойти, так как эндокринолог не принимает до Нового Года, а потом еще 2 недели праздников. Помогите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2015, 21:12
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При исходном ТТГ 3,7 ваша железа работала идеально и никакого лечения не требовалось. Впрочем, дозы были крошечные и ни разу передозированы вы не были. Если сейчас на 37 мкг и нерегулярном приеме ТТГ 3,6, значит можно смело отменять и не переживать ни о чем. Тезис об увеличении железы и "уплотнении" нуждается в уточнении.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2015, 11:15
oksanalim oksanalim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
oksanalim *
Спасибо большое Вам за ответ! Получается, я зря пила эти таблетки?
Нужны старые результаты УЗИ или заново пройти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2015, 18:29
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и пройти. Увеличение щитовидной железы иногда тироксином лечится. Цель задавить ТТГ, чтобы на этом фоне объем уменьшился. Но вопрос, а было ли увеличение. От этого и зависит, зря ли принимали или нет. В любом случае, передозировки и вреда не было ни разу.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2015, 16:14
oksanalim oksanalim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
oksanalim *
Здравствуйте! С Наступающим Новым Годом Вас!
Сделала УЗИ снова и сфотографировала старое.
УЗИ:
Август 2014
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Декабрь 2015
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Примерно неделю не пью эутирокс, принимаю йодомарин 200 и каждый день по 1 хурме )))
Немного путаются мысли, сплю хорошо, только иногда из-за стресса подолгу не могу уснуть. Подвижность в течение дня такая же. По месячным - задержка; кожа изменилась - не знаю, как объяснить... вроде и моюсь, как и раньше, и ничего не меняла, но кожа скатывается; если кожа распарена, и я почешусь, то кожа под ногтями скатывается, и в ванне от мочалки. В последний раз только с третьего раза кожу отполировала, а так прямо катышками чувствовалась.
Можно ли после такого резкого отказа от эутирокса 37,5 с промежутком в неделю без таблеток начать принимать эутирокс 25? Или это все нормально и я зря паникую?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2015, 17:28
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря паникуете. И увеличения тоже не было. А лечить здоровый орган не надо. Профилактика как и всем - питание на йодированной соли. Если дома едите редко, можно в качестве замены йод из любого препарата 100-150 мкг. Если вдруг забеременеете - то и йода на двоих - не менее 200 мкг. Через 2 месяца после отмены можно посмотреть ТТГ, но вряд ли что-то вновь потребуется
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2015, 18:05
oksanalim oksanalim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Стерлитамак
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
oksanalim *
Thumbs up

Спасибо огромное Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.