Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2013, 14:28
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Question Гиперандрогения–андростендион выше нормы в 7 раз. Правильное ли лечение назначено?

Добрый день, уважаемые доктора!
Обо мне
Пол: женский
Возраст: 26 лет
Рост: 163 см
Вес: 67 кг (до 2009 года стабильно было 57- 58)
Менструации: с 14 лет, достаточно болезненные (накануне и первый день!), выделения умеренные. Менструация длится 6 дней.
Цикл: относительно регулярный (+/- 4 дня), в среднем 32-35 дней, но где-то раз в год бывает сбой и задержка в 15 – 20 дней. Сейчас как раз такой случай.
Половая жизнь: с 21 года.
Метод предохранения: только презерватив (ОК никогда не принимала)
Беременности, аборты: не было
Наследственность: по папиной линии – проблемы с сердечно-сосудистой системой, папа – гипертоник, был инфаркт в 2000 г, повышен сахар. Папина сестра – диабет (недавно перешла на инсулин). По маминой линии – у бабушки был рак желчного пузыря. У мамы – из хронического – псориаз + проблемы с позвоночником (грыжа). Также не знаю, насколько это нужно учитывать, но у мамы беременность не наступала в течение 3 лет, потом родилась я. Потом планировали второго ребенка, но беременность так и не наступила.

Обратилась к гинекологу-эндокринологу со следующими жалобами: Избыточное оволосение (появилось постепенно, где-то в 20 лет), усики,единичные жесткие волосы на подбородке, руки, внутренняя и задняя часть бедра, полоска вниз от пупка; на внутренней стороне бедра – светло-сиреневые растяжки, локальные воспаления на лице и шее (не могу сказать, что угревая сыпь, но по 2-3 больных прыща присутствуют перманентно), редеют волосы на голове. Пять лет нахожусь в некомфортном для себя весе – в 2009 поправилась на 10 кг за пол года, вырос живот (как у беременной). Веду относительно здоровый образ жизни (насколько это возможно в условиях Москвы): правильно питаюсь, соблюдаю режим сна, физическая активность – не много, но присутствует (бег, зарядка утром, пешие прогулки, и т.п.), курить бросила (недавно, правда), алкоголь - мало (бокал красного вина раз в неделю- в две недели) В обозримом будущем планирую беременность.

Пришла к врачу с анализами из гемотеста, которые сдавала год назад на 5 день цикла Результаты (в скобках нормальные значения):

ТТГ (Тиротропин) – 2.60 мкМЕ/мл (0.35 – 4.50)
Тестостерон – 0.55 нг/мл (фолликулярная фаза 0.00 – 1.18)
Андростендион – 6.73 нг/мл (0.30 – 3.30)
ЛГ – 5.11 мМЕ/мл (фолликулярная фаза 1.68 – 15.00)
ФСГ – 6.19 мМЕ/мл (фолликулярная фаза 1.37 – 9.90)
Пролактин – 24.4 нг/мл (1.9 – 29.2)
Эстрадиол – 52.3 пг/мл (фолликулярная фаза 20.0 – 160.0)
Глобулин, связывающий половые гормоны – 48 нмоль/л (18 – 114)
Кортизол – 20.5 мкг/дл (5.0 – 25.0)
ДГА-S – 13.70 (1.80 – 10.30)

Врач попросила сдать следующие анализы в другой лаборатории:
Биохимический анализ крови (все показатели в норме, кроме холестерина):
Холестерин 6,9 ммоль/л (3.9 – 6.5)
Коагулограмма (все показатели в норме)
Железо сывороточное– 23,9 мкмоль/л (8.8 – 25)
Гормоны:
17-оксипрогестерон – 4,9 nmol/l (1.1 – 8.8)
Андростендион – 87.9 nmol/l (1 – 12.2)
Индекс свободного тестостерона, % - 37,7 % (2.5 – 7)


Также было сделано УЗИ органов малого таза. Выявлен (он и раньше был) поликистоз яичников.

Диагноз: Гиперандрогения смешанного генеза + гиперхолестеринемия

Назначенное лечение:
1. Омега-3 1 кап. 2 р/день во время еды (3 месяца) – начать прием сразу же.
Через 7-10 дней сдать анализ крови на липиды, если будут повышены какие-либо показатели, требуется консультация кардиолога.
2. Верошпирон 50 мг утром до еды (3 месяца) - начать прием сразу же.
3. С первого дня менструации: Андрокур-10, 1 таблетка на ночь (15 дней)
4. С пятого дня менструации: Ярина , 1 таблетка на ночь (21 день)
Через месяц сдать контрольный анализ на андростендион.

Лечение продолжать 6 циклов подряд. Далее – на УЗИ оганов малого таза и снова на прием к гинекологу-эндокринологу.

Буду очень благодарна за комментарии относительно назначенных препаратов. Так как я никогда не принимала оральные контрацептивы или же другие гормональные препараты, тревожит Андрокур и перечень возможных побочных эффектов (я так понимаю, это сильный препарат?), который я прочитала в аннотации, а также его сочетание с Яриной. Интересно услышать мнения о других способах лечения, если можно, с кратким объяснением что и почему.

Врач выделил три позиции, по которым у меня сбой: надпочечники, яичники и переферийн, и оговорилась, что тут дело в гипофизе, из-за неправильных сигналов которого идет нарушение работы органов внутренней секреции. Правильно ли я понимаю, что то лечение, которое мне было назначено направлено на подготовку организма к зачатию и беременности, и может на какое-то время скорректировать гормональный фон, но не вылечить?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2013, 18:28
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Почитав другие схожие темы на форуме, и проанализировав мнения врачей... хотела бы сузить вопросы, с надеждой, что на них ответят.

1. Гиперандрогения - не диагноз?
2. Можно ли считать результаты анализов, приведенные мной, указывающими на андрогению? (андростендион и индекс свободного тестостерона значительно превышают норму)
2. Нужно ли "лечить" гиперандрогению ДО попыток забеременеть? Реально ли отсутствие терапии чревато выкидышами на ранних сроках при моих показателях?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2013, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1- да , это синдром
2- они ни на что не указывают - потому как неведомо , есть или нет вирильный с-м
3- а мы знаем , почему эта цифирь повышена ? Что лечить будем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2013, 19:46
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ!

2. Вирильного синдрома, думаю, нет. (Клитор не увеличен, гирсутизм - не думаю, что для врача, повидавшего виды, моя растительность представила бы научный интерес, тембр голоса нормальный) Однако происходят же в организме изменения, пусть медленные, но они имеют место быть. Я светленькая - волосы на теле стали темными, жесткими и длинными там, где был пушок. Изменение массы тела (+10 кг), прыщи, и, наверное, глупо прозвучит...но если есть анализ, есть гормон, есть превышение нормы.... не могут же гормоны зашкаливать "просто так"? на что-то это указывает? о чем это говорит? Интересует это, так как превышение не на две десятых, а в несколько раз....

3. Гинеколог-эндокринолог указала на:
*яичниковую гиперандрогению (индекс свободного тестостерона повышен). Яичники - поликистоз. Я так понимаю именно на них направлена терапия оральными контрацептивами.
** на надпочечниковую гиперандрогению (повышен ДЭА)
***и на периферическую (андростендион).
В этом и вопрос: насколько целесообразен прием Андрокура? Если это антиандроген, ну, допустим, он снизит уровень андрогенов, но это цифры. В чем может быть причина? Что нужно обследовать? И нужно ли? Боюсь

Буду благодарна, если сориентируете относительно моих дальнейших действий и/или прокомментируете назначенную терапию - имеет ли она смысл, на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2013, 09:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ нет норм- есть референсы( цифирь, отмеченная у 90-95 процентов здоровых , обследованных этими наборами)
3/ вирильный с-м - ищем опухоль. Яичника или надпочечника, нет вирильного с- ма и есть функциональные нарушения- лечим то, чтотв данный момент беспокоит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2013, 09:39
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Галина Афанасьевна, правильно ли, что:
1. Прием оральных контрацептивов влияет на состояние яичников и может улучшить ситуацию с поликистозными яичниками, и, как следствие, создать более благоприятный гормональный фон?
2. Что лечит Андрокур (кроме цифр анализов) и насколько оправдано его назначение только исходя из описанных симптомов и этих настолько условных ммоль/л?
3. Не могли бы Вы порекомендовать, к кому стоит обратиться для очной консультации в ЭНЦ? (не считая Вас, само собой )

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
нет вирильного с- ма и есть функциональные нарушения- лечим то, чтотв данный момент беспокоит
беспокоят цифры, и реакция на эти цифры врача. Жаль, что это нельзя вылечить

Большое спасибо за Ваше время!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2013, 11:35
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2/ нет норм- есть референсы( цифирь, отмеченная у 90-95 процентов здоровых , обследованных этими наборами)
3/ вирильный с-м - ищем опухоль. Яичника или надпочечника, нет вирильного с- ма и есть функциональные нарушения- лечим то, чтотв данный момент беспокоит
Галина Афанасьевна, записалась к Вам на очную консультацию.
Необходимо ли иметь при себе какие-либо дополнительные исследования, кроме анализов и УЗИ органов малого таза для более ясной картины?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2013, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте встретимся и разберемся
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2013, 12:44
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Галина Афанасьевна, добрый день!
Я была на приеме у Вас 2 месяца назад, вернулась из командировки и хочу завершить незавершенное

В продолжение данной темы и нашего очного общения (к этой записи прилагаю отсканированное заключение), привожу анализы, которые я сдала на данный момент.

Анализы были сданы на 3-ий день цикла. Из препаратов принимаю только Омега-3.

БИОХИМИЯ
Холестерин-ЛПНП 3.36 ммоль/л (норма < 3.3)
Холестерин-ЛПВП 1.66 ммоль/л (норма > 0.90)

ГОРМОНЫ
17-ОН-прогестерон 1.34 нг/мл
Фолликулярная фаза 0,10-0,80
Овуляторная фаза 0,30-1,40
Лютеиновая фаза 0,60-2,30
Постменопауза 0.13-0.51


Антимюллеров гормон 5.08 нг/мл (норма 1.0 - 2.5)

МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН
Железо (кровь) 824.4 мкг/л (норма 270.0 - 2930.0)

Осталось сдать еще тестостерон слюны, 25-Он-D и суточную мочу на кортизол, что я обязательно сделаю в ближайшее время.
Но исходя из уже полученных результатов анализов что-то можно уже сказать-исключить-подтвердить?

Заранее спасибо Вам!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JM042.jpg
Просмотров: 104
Размер:	659.7 Кб
ID:	53816  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2013, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет неклассической ВДКН.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2013, 14:48
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!

1.Правильно ли я понимаю, что несколько повышенный уровень антимюллерова гормона указывает на СПКЯ?

2. Имеет ли смысл сдавать дальше анализы, или уже успокоиться и радоваться жизни с теми особенностями организма, которые мне даны?

3. Есть ли необходимость приема оральных контрацептивов? (соответственно, не контрацепции ради).

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2013, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не противоречит этой гипотезе
2/ по мне так завершить обследование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2014, 15:23
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Получила результаты анализа на тестостерон слюны. Сдавала в ЭНЦ на Каширке.
Слюну собирала 2 раза, в 8:00 и в 8;30 утра на 3-ий день менструального цикла.

1. 81,1 пг/мл
2. 65,2 пг/мл

Референсные значения: 15-45 пг/мл.

Галина Афанасьевна, прокомментируйте, пожалуйста.

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2014, 16:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К гинекологу с этими результатами- еще раз оценка клиническая ( лучше разумный гинеколог и эндокринолон в одном учреждении)
Давайте выберем кмн Молашенко и Ужегову
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.01.2014, 16:35
Sevillana Sevillana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sevillana *
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.