Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2020, 15:47
TAINA26 TAINA26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2020
Город: Россошь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 18
TAINA26 *
Гиперпролактинемия.

Добрый день!
Пол - женский, 34 года
Вес -58 кг.
Рост - 167 см.
Жалобы - головные боли (в основном в области висков и область за глазами), выделения из молочных желез, приступы тошноты (чаще ночью), головокружения, неустойчивые психические состояния - раздражительность, плаксивость, панические атаки. Со стороны женской репродуктивной системы - задержка месячных, кровавые выделения в середине цикла, молочница, уменьшение либидо, частые позывы в туалет.

В 2008 году я обратилась в женскую консультацию по месту жит-ва с жалобам на нерегулярный менструальный цикл. Меня направили по квоте в областной диагностический центр к гинекологу-эндокринологу. После обследования, был впервые поставлен диагноз гиперпролактинемия. Помимо обследования на гормоны, проходила МРТ - все чисто. С 2008 по 2009 год принимала достинекс (дозу не помню), после чего использовала Нова-ринг по назначению того же врача.
В 2011 году успешно забеременела и родила. Во время беременности и после в течение 8 лет не наблюдалась на предмет гиперпролактинемии. Жалоб на цикл не было - менструация была как часы. Беспокоили головные боли, списывала на последствия ЧМТ от 2006г.. Наблюдалась у невролога. На этом фоне прошла МРТ мозга и сосудов мозга в 2017 году - без патологий. Головную боль мне лечили массажами, фенибутом, ибупрофеном.

В июне 2019 года впервые за 8 лет произошла серьезная задержка менструации, а также началась жуткая молочница. Обратилась к участковому гинекологу. Назначили пройти УЗИ органов малого таза, по которому мне пытались ставить диагноз эндометриоз, но он не подтвердился. В процессе присоединились жуткие головные боли и прочие симптомы, указанные выше. Самостоятельно инициировала сдачу анализов на гормоны.
Результат на 3й день цикла:
Т4 своб. - 11,73
ТТГ - 1,23
АТ-ТПО - <3,0
ФСГ - 6,90
ЛГ - 10,93
Эстрадиол - 126
Тестостерон - 1,57
Пролактин - 1714 мед/л
Пролактин мономерный - 830 мед/л
Макропролактин - присутствие значимого кол-ва макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

После чего прошла МРТ гипофиза, на котором в анамнезе указано - микроаденома или киста Ратке? (размер ориентировочно 0,2*0,2 см)

Эндокринолога в городе нет. Гинеколог развел руками. Жду очередь на квоту в областную больницу.

Просьба высказать свое мнение по дальнейшему лечению.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.