Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2018, 14:06
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Гипогонадизм, гипотиреоз, или что ?

Здравствуйте. Помогите с постановкой диагноза или вообще, любые советы приветствуются. О себе: мужчина 33 лет, рост 180 вес 85, склонность к полноте не сильно выраженная имеется, но и мышечная масса тоже есть, мезоморф. Не курю, занимаюсь тренировками в спортзале. Давно уже меня беспокоят следующие симптомы:

Короткий неосвежающий сон длительностью 5-7 часов. Проспать ночью долго (8-9 часов) для меня фактически проблема. При этом после сна не чувствую прилива сил, сонный и неотдохнувший. Чувствительность к холоду, руки при работе за компьютером вечно мёрзнут. Ноги чаще мерзнут когда лежу в кровати и пытаюсь уснуть. Потом снижение работоспособности в целом, трудность сосредоточиться на проблеме. У меня работа связана с умственной деятельностью и с решением комплексных задач в короткие сроки, я it-специалист, занимаюсь програмимированием.

Всё это я всегда списывал на стрессы и вообще кому сейчас легко, “нефиг жаловаться”. А недавно к проблемам добавилась ещё пачка проблем с либидо и эрекцией, вот тут уже я начал бегать по врачам и получил следующие результаты.

тестостерон общий 8.7 нмоль/л (10-42)
пролактин 17.1 нг/мл (5-15)
прогестерон 0.2 нг/мл (0.05-0.15)
эстрадиол 18 пг/мл (11-43)
лг 5.2 мме/мл (1.7-8.6)
фсг 2.34 мме/мл (1.5-12.4)
гспг 23 нмоль/л (18.3-54)

ттг 1.45 мкме/мл (0.2-4.2)
т3 свободный 2.6 пг/мл (2.84-4.39)
т3 общий 0.79 нг/мл (0.85-1.49)
т4 свободный 1.24 нг/дл (1.04-1.65)
антитела к ТПО 17 ме/мл (<34)
антитела к ТГ 12 ме/мл (<115)

свободный кортизол в моче – 105 нмоль/24 часа

В скобках привёл референсные значения, которые написала лаборатория. С тестостероном пошёл к врачу, тот назначил следующее лечение: хгч 10 уколов по 1500МЕ, первые 3 дня каждый день, потом 1 раз в 4 дня, одновременно с этим кломифена цитрат 0.25мг через день на месяц и достинекс 0.25мг 1 раз в 4 дня на 2 недели. Через 3 укола ХГЧ на 4й день по совету врача сдал анализ на тестостерон – 33 нмоль/л (повышение более чем в 3 раза). Пролактин упал до 9нг/мл после таблеток. Состояние в плане либидо значительно улучшилось сразу после начала лечения и на весь срок лечения, я обрадовался и думал что дальше всё будет улучшаться, но сейчас спустя 3 месяца после курса лечения все показатели крови вернулись, тестостерон опять около 10нмоль/л и пролактин около 17-18 нг/мл. Пошёл сделал мрт головного мозга, написали что желательно исследовать область гипофиза с контрастом, исследовал. Результат – никаких образований не нашли, просто неоднородная структура гипофиза и всё. Был ещё у эндокринолога, она посоветовала сдать анализ на витамин д3, попить глицин и сделать узи органов малого таза - это пока не сделал. Витамин д3 я не сдавал, но уже давно его принимаю по 5-10 тысяч ед. в день, вместе с цинком 50мг в день. Вроде немного улучшает состояние, но в целом не могу сказать что решает вышеуказанные проблемы.

Дополнительно ещё исследовал: печень – биохимия и узи в норме. Почки узи - в норме. Щитовидка – узи в норме, размер нормальный, образований и узлов нет. Про мозг уже написал. Давление систолическое немного повышено, диастолическое немного всегда понижено, 130/70, 140/80, 135-70 для меня частое явление. ОАК – все показатели в норме, за исключением: холестерин повышен, % лимфоцитов повышен, % нормобластов понижен.

Что можете посоветовать, куда дальше исследовать, к какому врачу идти ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2018, 14:44
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Забыл написать, t утренняя под языком - 36.0-36.1 стабильно. Полчаса выползаю из под одеяла, по будильнику никогда не встаю, просто невозможно себя пересилить. И ещё, сердце комплексно обследовал полгода назад, по причине повышающегося давления и головных болей. Делал экг и холтер экг и холтер ад, узи сосудов шеи - сказали что не видят, отчего могут быть проблемы, по всем обследованиям всё хорошо. Написали в заключение гиперхолестеринемию и артериальную гипертензию и отпустили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.