Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2007, 23:44
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
гормоны гипофиза гипоталамуса

Уважаемые доктора! Мой лечаший гинеколог сказал, что лучше бы мне проверить гормоны гипофиза, гипоталамуса и шитовидной железы, учитывая что у меня похоже идут скачки половых гормонов. Сначала росли кисты, миомы, железистая гиперплазия и мастопатия. Был избыток прогестерона. Теперь недостаток эстрогенов. Пожалуйста - какие именно гормоны нужно сдать, и где в Москве их можно проверить. Может еше какие то обследования надо сделать, чтоб поставить точный диагноз? Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2007, 03:41
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назвать гормоны гипофиза , гипоталамуся и щитовидной железы, могут все . Но для того чтобы правильно Вам ответить на вопрос расскажите что вас беспокоит.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2007, 18:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот лечащий гинеколог, что он лечит? В смысле, какую болезнь подозревает? Совет "проверить гормоны гипофиза и гипоталамуса и ЩЖ" свидетельствует не в пользу профессионализма доктора, покольку концепция "проверить все сразу. а потом выбрать, что от нормы отклонено" ошибочна. Гормоны гипоталамуса, конечно же, существуют, однако наборов для их коммерческого определения у лабораторий нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2007, 22:56
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
доктору Елена 2005

Спасибо за ответы!
Для доктора Elena2005
Мне 37 лет, рост 180, вес 68.

История болезни.
Простите заранее, получится долго, боюсь что нибудь важное пропустить. Мне 37 лет, месячные почти с 17 лет, волос на ногах и в подмышечных впадинах не было до тех пор, пока не начала брить. Месячные установились сразу, по 7 дней, цикл 28 дней, обильные. Начало половой жизни почти с 23 лет, беременность в 23 года, закончилась выкидышем на сроке 11 недель. Не могу вспомнить, то ли до этого, то ли сразу после начали появляться сгустки при менструации. Плюс стала проскальзывать часто температура около 37.2 - 37.3. Гинекологи ничего не находили в течение 7 лет а то и более - осмотр плюс стандартный мазок, все в порядке. Потом новая гинеколог все же нашупала, у меня левый яичник припаян к кишечнику, и за счет этого вверх поднят. Поставили диагноз воспаление, лечили гентомицином, помогло на пару месяцев, потом опять все вернулось. Состояние было уже нехорошее, отравленность и слабость постоянно. я упросила гинеколога, чтоб мне прокололи самый сильный антибиотик, прокололи цефазалин (не уверена в написании, простите). От первой капельницы просто летала, так резко стало улучшаться состояние. Но дальше не так ошутимо было улучшение, всего мне вроде 4 капельницы поставили, состояние улучшилось где то опять на пару месяцев - и все, далее симптомы (слабость, отравленность, сгустки в месячных) все время по нарастаюшей. Если начиналось с совершенно маленьких сгустков, то сеичас фактически все выходит кусками, крови и нет почти.
Продолжаю, после лечения цефазолином через 4 месяца я незапланированно забеременела, хотя очень хотела детей, но при таком состоянии здоровья боялась родить больного ребенка. Опять на сроке 11 недель у меня был выкидыш, причем лежала на сохранении. Отправили меня провериться на туберкулез. Поставили диагноз "туберкулезный сальпингит", бактерия никогда не высевалась, делали аспирацию и кучу всяких анализов неоднократно. Когда только начали лечение самочувствие резко улучшилось, сгустков в месячных стало меньше - но это 3 мес лечения, и 3 мес после. Потом неоднократно лечили от туберкулеза, но никаких сдвигов в хорошую сторону это больше не дало. История с туберкулезом тянулась тоже лет пять. Врачи пытались убедить меня, что мне хорошо, я не поддавалась на убеждения, субфебрилитет, разбитость постоянная, просто в возрасте слегка за 30 состояние как будто мне лет 100 - 150. Потом начала на ошупь выявляться мастопатия, расти кисты, год назад появилась первая миома, 1 см. Кисты (и часть яичника) мне удалили полтора года назад, после лапароскопии я себя вообше безобразно стала чувствовать, и при сохранении диеты и уклада жизни поправилась за пару месяцев на 6 кг (была при росте 180 68 всегда, стала 74, сейчас правда на 68 упал вес). Полтора года назад меня проконсультировал один из лучших специалистов по туберкулезу гинекологическому, и сказал, что туберкулеза у меня никогда и не было. Тогда же мне в провинциальной поликлинике сделали ИФА, нашли хламидии, и по мазку нашли уреаплазму. Теперь хламидии опровергли, по крайней мере в двух хороших лабораториях в Москве делали культуральных анализ и ПЦР на хламидии - везде отрицательный результат. а вот уреаплазму подтвердили. 10 в 6-ой степени. Мой гинеколог говорит, что уреаплазму лечить не надо, выписала мне дюфастон, я его вот как раз сейчас с 11 до 25 дня цикла пропила, и состояние настолько плохое, что одну таблетку я так и не смогла выпить. Мне гормоны и до этого назначали несколько раз, (норколут, силест, жанин), я ни один курс не смогла закончить. С тех пор, как мне поставили диагноз туберкулез у меня случилось еше 2 выкидыша, на сроке 11 недель все время. Еше отдельно стоит написать о менструальном цикле за последние 2 года. До этого цикл был 28 дней, менстуация 7 дней. Потом начались сбои - сначала укорачивался (27, 25, 21) а потом один раз случился цикл 50 дней, после этого началось маточное кровотечение. Потом стала появляться мазня на 2-3 дня во время овуляции, после операции в сентябре 2005 было еше пару раз кровотечение, потом прекратилось. сейчас месячные наоборот очень скудные, 2-3 дня мазня, потом 2-3 дня месячные, необильные, и опять 2-3 дня мазня (всего 7-8 дней), цикл от 19 до 45 дней.
Если можно что то посоветовать в этой ситуации, я просто растерялась уже - что мне проверять, что мне лечить - совершенно непонятно, симптомы прежние - субфебрильная температура, слабость невыносимая, отравленность, месячные сгустками.
Специфичность в том, что я имею доступ к квалифицированной медицинской помоши 2 раза в год по две недели, и в это время могу пройти все нужные и ненужные(на всякий случай) обследования. Во все другое время доступ к мед. помоши очень проблематичен.
Добавлю, что в течение примерно полгода до операции и полгода после у меня были сильные, продолжительные кровотечения, выходили не сгустки я прямо куски, как после выкидыша. Полгода назад по непонятным причинам кровотечения закончились, сгустки есть, но мало - раз в пять или семь меньше крови и сгустков стало выходить, чем до этого. И одновременно - цикл из 28 дневного перешел в 21 дневмый. В сентябре мне сделали аспирацию, и поставили новый диагноз железистая гиперплазия. Еше не лечили. В октябре я прошла курс лечения от уреаплазмы. И до курса лечения, а особенно по моему после появился новый симптом - снагала обычный для меня кандидоз, но не пару тройку днай, а очень долгий и силный, перешел в сильную сухость влагалиша, иногда зуд, половые акты крайне редки и проблематичны.
Обшие жалобы так и остаются - сильная слабость, утомляемость, субфебрилитет, отравленность, поменялисть вкусовые ошушения, пропал аппетит совсем. Давление 90 на 60 (до всех болезней родное мое давление было 110 на 70).
Очень старалась ответить как можно более подробно. Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2007, 23:07
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
доктору Анна Шведова

Уважаемая Анна, спасибо за ответ!
Мой гинеколог лечит меня от многочисленных гинекологических проблем по мере их появления. Болезнь никакую не подозревает пока, по крайней мере пока не говорит мне. Предлагает из за моей длинной и непреходяшей истории болезней гинекологических (выкидыши, субфебрилитет, краине плохое самочувствие, непреходяшие аднекситы, кисты, миомы, кровотечения, теперь еше и гиперплазия железистая) разобраться с гормонами шитовидки и гипофиза гипоталамуса. Назначение всех исследований подряд связано не с ее причудами, она замечательный врач, а с моими специфическими семейными обстоятельствами. Я могу обследоваться только два раза в году по 2 недели, и то это время приходится урывать от множества других -очень важных дел, так что мне просто выгодней на всякий случай пройти все, а потом уже сортировать что было надо а что нет.
Простите за глупый вопрос - а как то вообше гормоны гипоталамуса проверить можно, раз нет таких анализов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2007, 23:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - разборка с "гормонами щитовидки" - ТТГ - день цикла и время исследования по отношнеию к еде и времени суток безразличны
Гормоны гипоталамуса предложить исслдеовать врач НЕ МОГ даже в бреду - вы не так поняли
Смысл исследования ФСГ/ЛГ неясен, но день цикла- 5-7

Суточная моча на св/ кортизол ( вне зависимости от дня цикла) может быть полезна, еще полезнее рассказть детально о диагностированном туберкулезе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2007, 23:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vasili57
Я могу обследоваться только два раза в году по 2 недели, и то это время приходится урывать от множества других -очень важных дел, так что мне просто выгодней на всякий случай пройти все, а потом уже сортировать что было надо а что нет.
Простите за глупый вопрос - а как то вообше гормоны гипоталамуса проверить можно, раз нет таких анализов?
Нет, это неправильный подход. Кроме лишних финансовых затрат, мы рискуем получить лабораторные ошибки (сдайте двадцать анализов - и один точно будет отклонен от нормы!). Проверять "гормоны щитовидки" не имеет смысла. На вопрос о функции железы нам ответит ТТГ (это гормон гипофиза). Гормоны гипоталамуса проверить нельзя.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.