Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2018, 22:24
Mamonten Mamonten вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mamonten *
Возможная задержка роста у мальчика

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, очень нужен взгляд со стороны на рост ребенка. Меня волнует, что он самый маленький в классе/во дворе и тд, очень медленно растет, и по персентильным таблицам явно съезжает к нижней линии. Но при этом, мы с мужем тоже невысокие, и участковый педиатр, например, говорит, что все в норме и просто попить Элькар для улучшения аппетита и усваивания еды. Я это понимаю, но и упустить не хотелось бы, если есть проблемы. Тем более, что второй ребенок растет вполне среднестатически.
Мальчик, 6.01.2008гр (10 лет), рост сейчас 130 см. Родился с весом 3930 и ростом 54 см. Таблицу с ростом с 2 лет и старше прилагаю, вес отмечен начиная с 4 лет, данные по весу за 2 и 3 года утеряны.
По цифрам:
1 год – 78 см, вес 9,5 кг.
2 год – 90 см
3 год – 96 см.
4 года – 104 см
5 лет – 108 см
6 лет - 114 см
7 лет – 118 см
8 лет – 122 см
9 лет – 126 см
10 лет - 130 см.
Рост мамы 164 см, рост папы 165 см. По маминой стороне: бабушка 165, дедушка 176, прадедушка 172. По папиной стороне: бабушка около 165, дедушка 175, прадедушка 180. Подросткового скачка роста у папы не было (по воспоминаниям), но графиков не сохранилось. В 8 лет 5 мес.сделали рентген для определения костного возраста – по описанию рентгенолога соответствует паспортному.
Меня интересует, такой рост в 10 лет, это вариант нормы? Мы ведь с мужем невысокие, если не сказать низкие, и просто надо лечить маминых "тараканов"? Или все-таки проблемы есть и пора искать причину?

Анамнез (если это нужно, специально в конец убрала): У мамы аутоиммунный тиреоидит, хр.интерстециальный нефрит, вторичный пиелонефрит. Беременность первая, с 16 до 40 недель уколы фраксипарина, роды в 42 недели, естественные со стимулированием, был на искусственном вскармливании (лактазная недостаточность до года). Апгар 8/9. Ел всегда плохо и избирательно («Мам, зачем мне есть, я же уже вчера поел»), аппетит проснулся только в последние года 1,5. Питание разнообразным назвать нельзя – очень любит молоко, творог и пр. молочные продукты, овощи, рыбу, но практически не ест мясо, яйца и фрукты-ягоды. Вредностей и фаст-фуда почти нет, крайне-крайне редко, по праздникам. В районе 2 недель от рождения были проблемы со сном, перестал вообще спать (совсем, даже часа за сутки не спал), невролог выписал фенобарбитал (не уверена на 100%, назначение уже утеряно, был белый порошок по рецепту). Сон восстановился, но в дальнейшем был ранний отказ от дневного сна (в 1,8 года), и сейчас иногда бывают дни, когда ложится спать, а засыпает только часа через 3.
С 3 лет брадикардия, синусовая аритмия (то так, то так на экг пишут), дополнительные хорды и трабекулы в левом желудочке, в 9 лет на ЭХО сердца НЛА 2 ст, НТК 1 ст.
В 6,5 лет была аденотомия под местным наркозом (выросли снова, пока тянем и не удаляем), 6.8 лет скарлатина, 7,3 года ветрянка, 9 лет тяжелая лакунарная ангина, в 9,4 лет перелом нижней трети обеих костей правого предплечья с полным смещением. Физиологический фимоз. В общих анализах крови иногда появлялись записи "пойкилоцитоз, анизоцитоз", гемоглобин в норме, эритроциты повышены, никак не лечили. Мерзнут руки, очень потливый.
Ребенок очень активный, сложен гармонично (но при этом выглядит на пару лет младше своего возраста), занимается айкидо, катается на коньках (с ноября по март раза 4-5 в неделю пропадаем на катке), на лыжах, на велосипеде и самокате (не полчасика во дворе, а на несколько часов по разным районам Москвы или в лесу, в этом году был на 30км велопараде). С плаванием не сложилось из-за аденоидов (сразу резкое ухудшение, сильно замерзает в бассейне/воде).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: График роста.jpg
Просмотров: 55
Размер:	191.1 Кб
ID:	146679  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2018, 22:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,167
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема для обсуждения есть и замедление роста в 6 лет ( несколько бОльшее, чем порой это бывает перед пубертатом).
Ваш" аутоиммунный тиреоидит " это реальность и у Вас есть нарушение работы железы или же страшилка по УЗИ ?
Удивительно, что не приводите данные по ТТГ мальчика.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2018, 00:01
Mamonten Mamonten вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Mamonten *
Спасибо большое за ответ!
Мальчику ничего не назначали, гормонов не сдавали, поэтому и результатов ТТГ нет. На мои вопросы педиатру по поводу роста, говорят что все в норме, быть высоким сыну не в кого. Ну в принципе это так, поэтому я вопросы хоть и задаю, но и бегать по анализам и врачам пока не бегала.
Пожалуйста, скажите, что именно надо сдать - сдадим. И в принципе, я правильно понимаю, проблемы с ростом могут быть и надо требовать у педиатра направления к эндокринологу?
Что касается меня: аутоимунный тиреодит поставлен в 2005 году (после прививки от бешенства появились жалобы на сдавливающие ощущения в горле), было увеличение ЩЖ по узи, значительное увеличение антител к ТПО и к ТГ (я цифр не помню, могу найти анализы, но норма была двузначное число, а у меня было более 1000), сами гормоны ТТГ, Т4 были в норме. Назначений лекарств не было. В обе беременности уровень гормонов был в норме, антитела к ТПО и ТГ были выше нормы, но никакой лекарственной терапии не было.
С 2015 пошел сильный сбой в менструальном цикле (большие задержки), резкая большая прибавка веса, пошла по врачам, сдала в том числе гормоны ЩЖ, но до эндокринолога так и не дошла в силу некоторых причин. В анализах от февраля 2016 года ТТГ 5,04 мМЕ/л (норма 0,27-4,2), Т4св 1,12 нг/дл (норма 0,86-1,7), антитела к ТПО 144,9 (норма 0-34 мМЕ/л).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2018, 22:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,167
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огда не запугивайите ссех своим АИТ - у Вас носительство антител, что фактор риска АИТ и есть сие минимум у15 % идеально здоровых людей,
А страсти по АИТ мешают понимать ситуацию с ребенком.
В 2016 году впервые минимальное уаеличение ТТГ, требующее контроля.
С дитем - в ЭНЦ к педиатрам -эндокринологам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.