Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.09.2017, 12:59
aaallaaa aaallaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Киров
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
aaallaaa *
Лечение акромегалии. Определение чувствительности к октреотиду.

Доброго времени суток!
В январе 2017г. по результатам МРТ ГМ с контрастом была выявлена макроаденома гипофиза. Наблюдалась у эндокринолога с гиперпролактинемией. Уровень пролактина на фоне терапии достинексом 0,5 мг в неделю нормализовался.
В апреле 2017г. была госпитализирована в ФБГУ"СЗФМИЦ им. В.А.Алмазова", где по данным обследования был поставлен диагноз акромегалия. уровень СТГ - 43 нг/мл (0,13 - 9,88), ИПФР-1 - 1151 нг/мл (140,00-405,00).

19.04.2017 проведено трансназальное транссфеноидальное эндоскопическое удаление аденомы гипофиза. По результатам ИГХИ - смешанная СТГ/ПРЛпродуцирующая аденома гипофиза.

Через 3 месяца после операции СТГ - 3,95 нг/мл (0,13 - 9,88), ИПФР-1 - 576,09 нг/мл (140,00 - 405,00). Выполнена проба с нагрузкой глюкозой, подавления уровня СТГ не произошло. СТГ базальный - 3,44, через 30 мин. - 2,50, через 60 мин. - 2,30, через 90 мин. - 2,26, через 120 мин. - 2,43 нг/мл. Также повышен уровень пролактина - 44,53 нг/мл (3,90-27,70).
Выполнен контроль МРТ ХСО с контрастированием: признаков рецидива или продолженного роста образования не выявлено, воронка воронка гипофиза смещена влево (до 1-2 мм).

Рекомендовано лечение аналогами соматостатина.

Занимаюсь вопросом получения Октреотида длительного действия. В связи с этим по месту жительства мне было назначено пройти пробу с октреотидом короткого действия для определения чувствительности к данному препарату. В течение 3 дней кололи октреотид короткого действия по 300 мкг в сутки. Результат - снижение уровня ИФР-1 на 20,5%. ИПФР1 до пробы 476 нг/мл (68-324), после пробы - 378 нг/мл (68-324). Уровень пролактина 1584 (102-496). Согласно выписке: низкая чувствительность к препарату, т.о. аналоги соматостотина длительного действия не рекомендованы для дальнейшего лечения. Назначен каберголин 1табл. 2 раза в неделю.
На мой вопрос как в таком случае мне лечить акромегалию я получила ответ в устной форме: "Мы в таких случаях рекомендуем лучевую терапию, но, учитывая результаты последнего мрт, вам такой метод пока не показан. Показатель Ифр-1не такой уж и высокий. Рекомендации для дальнейшего лечения в выписке".

Мой вопрос: Неужели октреотид длительного действия не даст положительного эффекта в лечении? Как мне тогда лечиться дальше?
Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2017, 00:50
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение не начинать ЛАР неправильно: ответ на одноразовый укол октреотида и/или короткий курс его обладает крайне низкой предсказующей силой. Более того, три дня недостаточны: ИФР-1 не успеет придти в норму, его полу-жизнь порядка 24 часов. И 100 мкг три раза в день крайне низкая доза. Мы когда-то давали октреотид в исследовательских целях и меряли ИФР-1 каждый день: нужна неделя.


Дать Сандостатин ЛАР 20 мг раз в месяц и перепроверить ГР и ИФР-1 после 4 уколов. Если снизился, но не до нормы, то добавить каберголин 1 мг два раза в неделю.


Не берите ЛАР или Депо Российского или какого другого производства: только оригинальный фирмы Новартис. К сожалению, все остальные очень низкого качества: у этого препарата крайне чувствительная методика изготовления микросфер полимолочной кислоты.

Я не знаю какого пола Вы, но если женщина, то можно добавить противозачаточные таблетки с эстрогеном: они снижают ИФР-1. Если мужчина, то Кломифен 50 мг в день.

Радиация это единственный способ по настоящему убить опухоль, и делать ее нужно когда ГР и ИФР-1 низки ( как у Вас), а не ждать пока они станут высокими. Но у радиации есть свои специфические побочные действия, и ее применяют только тогда, когда лекарственные методы были испробованы и оказались безуспешными.

Сказать, что ИФР-1 недостаточно высок, просто глупо: вполне достаточно, чтобы поддерживать полную активность акромегалии. Такие уровни мы видим у трети ново-диагностированных и ничем ещё не леченых больных.

Надеюсь, что что-то для Вас прояснилось.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Женщина - по символу и по описанию в тексте
Cherebillo одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2017, 09:18
aaallaaa aaallaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Киров
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
aaallaaa *
Я женщина.Спасибо Вам большое, конечно, прояснилось!!! Остается самое трудное - донести это до лечащего врача((( Но КАК??? Она опирается на эту пробу и не видит смысла начинать лечение аналогами соматостатина (или не хочет заморачиваться).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.