Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.07.2008, 21:50
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снижение уровня сахара в крови при беременности

Здравствуйте!
До беременности у меня никогда не было проблем с уровнем сахара в крови, но контролировала я его раз в год, так как у моей бабушки был сахарный диабет (правда, развился после анафилактического шока и врачи говорили, что причина именно в нем).
В первую беременность в третьем триместе были симптомы гипогликемии: если не поем 3-4 часа, появлялась слабость и даже немного дрожали руки. После еды все нормализовывалось через некоторое время. Но мне ни разу не удалось сдать анализ в этом состоянии, так как глюкометра под рукой нет, а утром даже натощак, когда я сдавала биохимию, у меня такого состояния ни разу не было. Результаты анализов всегда были хорошие. Лишь один раз незадолго перед родами сахар был аж 2,7, но чувствовала я себя при этом неплохо и никто на это внимание не обратил, к тому же следующий анализ был уже нормальным. Во время кормления грудью у меня также бывали эти симптомы слабость, если я не поем, но после завершения ГВ, все прошло.
Сахар я опять на всякий случай проверила конце мая этого года, результат 4,4. Но тогда я еще не была беременна.
Сейчас у меня идет восьмая неделя, и появились странные симптомы: аппетита нет из-за тошноты, поэтому ем мало и на фоне этого развивается жуткая слабость. Сегодня все время казалось, что потеряю сознание. Поела, стало лучше. Потом все повторилась..не ела до этого 4 часа, что не так уж и много.
Мне нужно обследоваться у эндокринолога?
Нужно сдать кровь именно в момент, когда это состояние? Но это чаще бывает вечером, а кровь на сахар вечером не берут..
Чем это опасно?
Я очень переживаю..читаю про диабет беременных..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2008, 22:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст, рост и вес?

Диабет - это хронически повышенный сахар крови. Вы же подозреваете у себя пониженный. Во время первого триместра беременности в норме чувствительность к собственному инсулину повышается, глюкоза довольно интенсивно расходуется (нужна малышу), и могут возникнуть некоторые симптомы, напоминающие гипогликемию. Поэтому есть лучше часто, небольшими порциями. Нижняя граница нормы для здоровых людей условна. Т.е. 2.7 - не криминал.

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а): Одновременно ответили
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2008, 22:16
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суть диабета беременных (как и других форм диабета) - повышение уровня сахара крови, поэтому снижение сахара ни в коем случае не является признаком этого заболевания.
Для того, чтобы как-то оценивать снижение сахара крови и выяснять его причины, надо его для начала документировать.
Глюкометр можно взять в аренду (посмотрите в Сети - есть такой сервис) или попросить у кого-то из знакомых. Сахар надо измерить именно в момент приступа (когда Вы ощущаете беспокоящие Вас симптомы).
У человека без серьезных заболеваний на фоне голодания, пропусков приема пищи и т.п. может быть сахар на нижней границе нормы (или возле нее), так что у Вас это в принципе тоже возможно, и это не обязательно является признаком заболеваний.
Но чтобы говорить по существу - надо определить уровень сахара.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2008, 23:04
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктора, спасибо вам огромное!
Буду следить за своим состоянием.
Вы меня очень успокоили, я просто прочитала, что гипогликемия - это симптом диабета, поэтому и испугалась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2008, 09:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не вдаваться в нюансы, то можно так сказать: гипогликемия - не симптом диабета, а побочное действие сахароснижающих препаратов (некоторых таблеток или инсулина).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2008, 10:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У беременных в норме часто НИЗКИЙ сахар натощак и есть еще фокус лабораторный - лейкоциты потребляют глюкозу, поэтому долгое стояние пробы еще больше снижает сахар
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2013, 16:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не постите в чужих темах, не размножайте темы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.