Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2007, 13:57
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Гестационный сахарный диабет и его лечение

Добрый день! Извините, что задаю еще раз подобный вопрос. Просто для меня это практически вопрос жизни и смерти. Мне 29 лет. Рост 160, вес до беременности 50,5 кг, сейчас в 34 недели беременности - 56 кг. Беременность первая, больных диабетом в семье не было. Полторы недели назад в моче обнаружили глюкозу, все остальные показатели, в том числе белок, по словам врача, в норме. Обычный анализ крови всегда показывал сахар в норме. Из предыдущего ответа на вопрос я поняла, что анализ с нагрузкой надо было делать пару месяцев назад. Но врач не направляла, а я знать не могла... После драки кулакам не машут... Умоляю, помогите советом, я в отчаянии! 19 июля сдала анализ крови на сахар с нагрузкой (100г. сухой глюкозы на 0,5 литра воды). Результаты такие: натощак -4,7; через час после нагрузки - 8,5; через 2 часа - 9,0; через 3 часа - 10,0. 21 июля сдала суточную мочу на глюкозу. Результат: сахар 0,5%, кетоновые тела - резко положительные. Акушер-гинеколог, ведущий беременность, сказала, что при таком протекании гестационного сахарного диабета скорее всего ограничится диетой, даже инсулин колоть не придется. Сегодня, 21 июля, я была у эндокринолога. Она посмотрела только эти 2 анализа, ничего не спросила, сказать ничего не дала, т.к. я не с ее участка, а наш эндокринолог в отпуске... Назначила короткий инсулин Химулин R 4 единицы 3 раза в день и пролонгированный инсулин Химулин NPH 4 единицы 2 раза в день. И еще сказала, что если не колоть инсулин, то ребенок родится дебилом. Подскажите, пожалуйста, по данным моих анализов, так ли необходим мне инсулин или пока достаточно диеты? Как влияет ГСД на плод? Неужели это приговор?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2007, 14:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, Вас что-то беспокоит? Тошнота, рвота, головная боль. сердцебиение?
Почему Вы не пишите в предыдущей теме?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2007, 14:07
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем не угодила тема двухдневной давности с ответом Галины Афанасьевны?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...536#post343536
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2007, 14:26
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело в том, что меня ничего не беспокоит кроме результатов анализов. Я себя прекрасно чувствую, если не считать хронического слезного состояния после полуторонедельной беготни по врачам. У меня даже ребенок 4 дня назад повернулся в тазовое предлежание, хотя до этого лежал головой...Разные врачи говорят абсолютно разное. Гинеколог говорит, что на ребенка это никак не повлияет. Один УЗИст говорит, что у меня фетопатия плода и вес ребенка 2700, другой УЗИст говорит, что у меня недоразвитие плода 1 степени, т.к. вес ребенка 2190 (оба УЗИ были сделаны в один день!) и никакой фетопатии, все хорошо. Эндокринолог говорит, что у меня родится дебил, определив это за 2 минуты приема и сказав, что ей некогда мной заниматься, хотя у меня было нормальное направление к ней. Простите за эмоции, росто я в отчаянии, очень хочется нормальной консультации эндокринолога. Я очень уважаю Галну Афанасьевну, но из ее ответа я так и не поняла. что же мне все-таки делать: то ли просто соблюдать диету, то ли все-таки колоть инсулин. Я подумала, что такой ответ получился потому, что я мало информации сообщила о себе...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2007, 14:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, высказывания и квалификация эндокринолога - без комментариев.
Некомпенсированный гестационный сахарный диабет может привести к фетопатиям, но о задержке умственного развития речи не идет.
Думаю, что у Вас все получится скорригировать с помощью диеты - нужно исключение "быстрых" углеводов, т.е. сладкой пищи - сахара, конфет, варенья, меда, сладких напитков. И контроль глюкозы крови, естественно - натощак и в течение дня.
Если не удается с помощью диеты, назначается инсулин.

Меня в Вашем рассказе смущает резко положительная реакция мочи на ацетон. Расскажите, пожалуйста, Ваш примерный рацион в течение 1-2 дней перед сдачей анализов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2007, 14:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Осложнения для матери
1 ноговодие
2 гипертезивные осложнения
3 рецидивирущие инфекции мочевых путей
4 травматичные роды
5 выше риск оперативных родов и кес сечения
6 диабет в будущем

Осложнения для плода иноворожденного
1 макрозомия - вес более 4кг
2 внутриутробная смерть плода ,
3 травматичны роды и дистоция плечиков плода
4 постнатальные осложнения такие как 4,1незрелость легких
4,2 гипогликемия4,3 гипокальцемия4,4 гипербилирубинемия4,5 полицитемия
5 выше процент поступления ребенка в отделения интесивной терапии
6 неодназначные данные о более высокой заболеваемости в подростковом возрасте и взрослом состоянии
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2007, 15:13
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
18 июля, т.е. в предыдущий день до сдачи крови, я узнала о том, что надо соблюдать диету и ела следующее: 1 бутылка йогурта Активиа питьевого без всяких добавок, 1 зеленое яблоко, творог 5% - 100 грамм, чай без сахара, гречка с молоком.
19 июля. Я сдавала кровь с нагрузкой. Может эта глюкоза повлияла на появление ацетона? Суточную мочу я ведь начала собирать через сутки после приема глюкозы. Еще в этот день я съела 3 помидора, 1 огурец, 1 зеленое яблоко, стакан ряженки 3,2%, 2 стакана молока, кусок вареной телятины с бульоном (причем первый бульон я при варке сливала, потом заливала второй раз мясо и варила), 1 кусочек черного хлеба, 1 кусочек белого хлеба с очень тонко намазанным плавленным сыром, чай без сахара.
20 июля (сбор суточной мочи) Кусок отварной телятины с 1 помидором, 1 огурцом, кусок белого хлеба с очень тонким слоем масла, чай без сахара. На обед 2 стакана ряженки. В течение дня 2 помидора. полдник - 1 стакан молока 3,2% жирности. На ужин кусок вареной рыбы (морской язык), тарелку кабачков, тушеных с луком на растительном масле. На ночь стакан молока.
Надеюсь, что вроде бы ничего не забыла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2007, 15:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, необходимости в ограничении калорийности пищи нет - у Вас нет избытка массы тела и не было. "Сложные" углеводы - каши. картофель, хлеб, макароны. фрукты, жидкие молочные продукты - вам можно и нужно есть, прием пищи 4-6 раз в день.
Отсутствие или резкое ограничение их в рационе может привести к появлению кетоновых тел в моче.

Вам стоит приобрести глюкометр и контролировать сахар крови несколько раз в день - если на фоне диеты сахар натощак или в течение дня будет превышать норму - тогда потребуется инсулин.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2007, 16:12
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

целью вашей диеты должны быть следующие показатели-
натощак ниже 5,3mmol/l
через час после еды ниже 7,8mmol/l
2 часа после еды ниже 6,7mmol/l
средний уровень глюкозы крови 5,3mmol/l

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Light одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2007, 20:40
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, спасибо огромное за такие конкретные ответы! За глюкометром сейчас уже сбегала. Теперь я хоть понимаю как надо проверять и к чему стремиться.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2007, 21:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, Вы посмотрите, как откалиброван глюкометр - те цифры, которые привел д-р silver, относятся к капиллярной крови (некоторые глюкометры откалиброваны по плазме).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2007, 15:36
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, помогите советом!

Доброго дня Вам! Вчера весь день писала что ела и измеряла уровень глюкозы через час и через 2 часа после приема пищи. Глюкоза на тощак: 3,2. После завтрака через час - 4,5, через 2 - 4,1. После обеда через час - 4,6, через 2 - 4,0. После ужина через час - 7,0, через 2 - 5,0. Сегодня ездила в МОНИАГ по направлению из местной женской консультации. Возила с собой все анализы, о которых Вам писала выше плюс результаты вчерашнего замера глюкометром. Мне все равно назначили госпитализацию в стационар по месту жительства для проведения инсулинотерапии. Врача смутило то, что после ужина, когда я съела тарелку гречневой каши с молоком и половину большого яблока "гольден" так подпрыгнула глюкоза. Мои аргументы по поводу того, что 7,0 - это все равно ниже нормы, не были восприняты. Врач аргументирует свое решение тем, что если я начну есть каши глюкоза все равно подскачет. А без каш невозможно нормальное питание. На этот раз пугают нарушениями центральной нервной системы у ребенка. Я очень боюсь привыкания к инсулину. И очень боюсь потерять ребенка или навредить ему... Я понимаю, что не врач и не могу судить о том, что хорошо, что плохо. Просто за столько дней столько разных мнений выслушала о ГСД и его последствиях, что просто страшно. Я только вчера успкоилась, что у меня все в норме при соблюдении диеты... Я ведь вчера даже сладкую сливу ела и все нормально... Врач говорит, что если я против инсулинотерапии, то должна написать отказ... Вот я вся в размышлениях и сомнениях и прошу у Вас совета...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2007, 15:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инсулин не вызывает привыкания.
Значения гликемии, судя по результатам Ваших измерений, не требуют инсулинотерапии.
Следует повторить ан. мочи на кетоновые тела.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2007, 17:00
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще мне непонятна такая вещь: находясь в стационаре на инсулинотерапии мне все равно придется соблюдать диету №9? А в чем тогда смысл инсулинотерапии, если диета и так помогает?! Она меня избавит от ацетона в моче? Дома хоть как-то можно разнообразить эту диету....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2007, 21:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, диету придется соблюдать. В чем смысл инсулинотерапии при нормальных значениях глюкозы крови, мы не знаем. Окончательное решение о целесообразности/нецелесообразности, думаю, можно принимать после повторного анализа мочи на ацетон.
Не волнуйтесь, все должно быть хорошо. К беременным в нашей стране обычно относятся очень (иногда слишком) осторожно и при малейших сомнениях отправляют в стационар.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.