Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2008, 16:10
Lipao Lipao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Lipao *
Ребенок боится душа.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, стоит ли наша ситуация особого внимания или я зря волнуюсь.
Дочке 15 мес. Беременность без осложнений, роды естественные в срок. Ребенок на ГВ. Заболеваний нет. Развитие адекватное возрасту. Жалоб на сон или поведение тоже нет. Но около года заметила, что ребенок начинает плакать и пытаться вылезти из ванны, когда включаю душ... А уж если начать поливать, то вообще истерика=(. Сначала решила, что это случайность, может, настроения у ребенка не было, может, темпиратура воды не понравилась... Но в следующий раз картина повторилась.. Я пробовала и включать душ в игру в ванной, и куколок мы поливаем, и фонтаны устраиваем, но деть не только в руки его не берет, а вообще пытается держаться подальше, если поднести ближе, или попытаться полить на тельце - плачь. Я пробовала различные напоры, разную темпиратуру, но все оказалось бесполезным.. Хочу заметить, что купается она с удовольствием, сидит, плескается... Летом плавали в открытых водоемах тоже совершенно спокойно.. Откуда появился этот страх? Как с ним справиться и стоит ли вообще что то делать, или она перерастет его? И еще. Стоит ли вообще тогда включать душ, может, поливать лучше из ковша? Не повредит ли психике ребенка, если продолжать пробовать поливать ее из душа?
ЗЫ: в младенчестве не ныряли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2008, 17:27
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остается удивляться, с каким упорством родители продолжают делать с ребенком то, чего он боится...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2008, 17:40
Lipao Lipao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Lipao *
alisa_v, вы считаете, что лучше оставить ребенка в покое и не включать душ вообще? Хочу отметить, что мое упорство заключается лишь в том, чтобы понять, почему так происходит и как это можно исправить, и нужно ли исправлять вообще. Поэтому и обратилась за помощью к вам, специалистам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2008, 18:03
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lipao, если следовать Вашей логике, то получается, что Вы с радостью бы оставили ребенка в покое, если бы не боялись некого медицинского диагноза "боязь душа".
Знаете, некоторые люди боятся мышей, крыс, собак, чужих людей, темноты и т.п. Вы считаете их больными? Нет? А почему у своего ребенка Вы ищете болезнь? Не ищете? А почему тогда задаете вопрос на медицинском форуме?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): + 100
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2008, 18:19
Lipao Lipao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Lipao *
Если честно, я не имела ввиду никаких диагнозов или фобий... Задала вопрос на этом форуме в надежде получить ответы на заданные выше вопросы у психолога, например. Извините, но я не совсем понимаю вашу агрессию...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2008, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это была не агрессия - это жалость к ребенку ...

Ребенок- человек, не машина, ему надо учиться жить в мире, и мама- вот надежное укрытие и помощь в пути, а мама, которая считает боязнь душа болезнью и ищет и-нет совета там, где должна быть любовь , ласка и понимание, настораживает ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2008, 18:37
Lipao Lipao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Lipao *
Тогда я прошу прощения. Уважаемые специалисты, я вообще запуталась... Почему возникает жалость к ребенку? Я совсем не хочу ее пугать, да я этого и не делала! Ей нравится смотреть как я, например, поливаю куклу.. Душ я насильно ей в руку не пихаю, а предлагаю...
И болезнью это не считаю! Даже мысли не было... Еще раз повторюсь, что хотела узнать возможные причины и пути преодоления, если они есть..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2008, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и чудесно, все будет хорошо; зачем предлагать то, что не нравится ?
Мало ли чего и почему дите испугалось - до свадьбы не будет душа бояться
А будет - так и ванна есть
Удачи вам и счастья
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2008, 10:36
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему возникает жалость к ребенку? Я совсем не хочу ее пугать, да я этого и не делала! Ей нравится смотреть как я, например, поливаю куклу.. Душ я насильно ей в руку не пихаю, а предлагаю...
Lipao, я немного утрирую, но представьте, что Ваш муж, к примеру, принес домой змею (ну или другое неприятное для Вас существо) и подсовывал бы Вам - а Вы бы пугались каждый раз, а он удивлялся. Нет, Вы может быть не без любопытьства, смешанного со страхом и облегчением наблюдали бы, как это существо живет где-то в сторонке, но при его попытке предложить взять змею в руки - Вы бы были "не в востоге".
А тепреь представьте, что он приходит сюда к нам на РМС и с полной серъезностью и тревогой задает нам вопросы о Вас: "может быть мне не показывать жене это чудище" - "а может у нее не все в порядке и её нужно проконсультирвоать, исправить" - "а может ей нужно это показывать каждый день по чуть-чуть" - "и откуда вообще взялся у нее этот страх...."
Вот тогда бы у нас к Вам жалось возникла.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2008, 12:30
Lipao Lipao вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Lipao *
Спасибо большое. Я все приняла к сведению. Правда, наверное, не совсем правильно описала ситуацию...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2008, 15:11
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок. Неправильное описание ситации - это бывает. Когда мы взволнованны, так бывает, что мы не точны. Уметь описывать события точно и ясно вообще очень полезный навык, особенно в общении с детьми.
Удачи Вам и Ваше семье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.