Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2008, 07:58
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Могут ли быть у ребенка шести лет панические атаки?

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста. Могут ли быть у ребенка шести лет панические атаки?
Вчера ночью ребенок вскочил с кровати с криками, что ему плохо. Сначала говорил, что его тошнит. Потом сказал, что не тошнит, а болит в груди. Не мог сидеть на одном месте, ходил по комнате. Весь покрылся испариной. Плакал и говорил, что он может умереть.
К приезду врача успокоился (отвлекли гейм-боем).
Ребенок очень мнительный и ранимый. Я пресекала всегда разговоры при ребенке о здоровье. После лета у бабушки ребенок вернулся "маленьким старичком" - боязнь сквозняков, шерстяные носочки и пр. Я с ужасом смотрела, как в метро он закрывал голову руками и просил кепку - продует. Правда, через две недели носки сняли и все это забылось. Бабушка любит при ребенке говорить какой он у нас слабенький и болезненный, любит жаловаться на свое здоровье. А сейчас такая ситуация, что ребенок почти месяц не ходит в сад (артрит), постоянные поездки по врачам. Мне кажется, что это все могло спровоцировать такую реакцию. Завтра иду срочно выписывать в сад. И записывать в бассейн.
Меня что пугает. Очень грустно, но с психикой в семье - беда. У меня был СРК, сейчас все хорошо уже более двух лет. А вот у мужа были раньше панические атаки. Лечился, но не долечился. Постоянно принимает феназепам (носит его с собой и чуть-что - сразу принимает). Это он сказал, что это было похоже на ПА у ребенка и настоял на вызове скорой. Муж вообще очень испугался. Мужу сказала, что если он при ребенке сам будет так психовать и проецировать на него свои страхи, то я его изолирую от ребенка (шутка, почти).
Врач со скорой предложил не акцентировать на всем этом внимание и рекомендовал режим, закаливание и пр. Я с ним согласна. К невропатологу вести ребенка не хочу.
Или надо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2008, 10:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребёнка 6 лет вполне могут быть панические атаки, особенно, если учесть анамнез отца (панические атаки) и матери (СРК).
Я бы рекомендовала обратиться в первую очередь к детскому психотерапевту, который будет рассматривать проблемы ребёнка в контексте семьи, типичных для неё сценариев и моделей поведения, со всеми вытекающими. Ведь дети как губки впитывают наши поведенческие паттерны, и за примером далеко ходить не надо - Вы очень хорошо описали, как стал вести себя малыш после продолжительного общения с бабушкой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2008, 13:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
У ребёнка 6 лет вполне могут быть панические атаки, особенно, если учесть анамнез отца (панические атаки) и матери (СРК).
А какая связь между СРК мамы и поведенческими паттернами ребёнка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2008, 22:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
А какая связь между СРК мамы и поведенческими паттернами ребёнка?
СРК обычно относят к психосоматическим расстройствам. Механизм реагирования по психосоматическому типу вполне может наследоваться в рамках передачи семейного сценария.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2008, 00:39
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо.
У меня самой был очень положительный опыт общения с психотерапевтом и, наверно, я бы сходила с ребенком к специалисту. К психологу детскому.
Есть ведь разница между психотерапевтом и психологом? Может быть, пока эта проблема - для психолога, а не для психотерапевта?
Может быть, кто-то может порекомендовать специалиста?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2008, 01:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен детский психотерапевт/психолог.
Посмотрите ЛС.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2008, 09:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите - напишите мне в личку, скину контакты оч.хорошего детского психотерапевта в Москве (по базовому образованию она психиатр, практикует как детский и семейный психотерапевт).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.