Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2008, 10:14
BorisK BorisK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BorisK *
Детский психолог или психиатр? Кто нужнее?

Девочка 9 лет, сопутствующие заболевания - аллергия (атопический
дерматит), астма. Что беспокоит - периодические смены настроения с элементами депрессии,выражается в том, что (утром с мамой планировалась поездка в театр, заранее куплены билеты) начинается с небольшой ссоры (что-то мне расхотелось в театр, одели не те сапоги, как хочу, так и буду делать) далее в агрессивной форме, с руганью и оскорблениями формулирует позицию типа - "вы не родители - вы гады, вы меня ненавидите, вы мне купили билет в театр чтобы только от меня избавиться, вы меня не любите, подарки дарите только другим детям (брату, сестре), я вас ненавижу, уйду из дому, я буду лучше бомжой!", все это сопровождается оскорблениями и попытками ударить родителей и бабушку, с одеваниями и демонстративным уходом, происходит по нарастающей, после того как исчерпаны все меры, мать берет ремень. Рыдания, (рыдают все) потом переход "что же я наделала, какая же я сyка (sic! неоднократно повторяет) ... Довела я маму и бабушку. Это не я, это чертик во мне сидит, лучше убейте меня, я всех только мучаю... Через полчаса-час полное просветление и у ребенка хорошее настроение. Становится ласковая, занимается уборкой, накрывает на стол. Извиняется. У мамы нервный срыв, у папы гипертония, бабушка тоже в шоке, а ребенок как ни в чем не бывало.... И так периодически происходит.

Как вы думаете, в подобном случае требуется детский психолог или психиатр?
Или это просто избалованность и дурное воспитание (как считает бабушка)?
Заранее спасибо,

Борис
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2008, 13:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Борис, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от BorisK Посмотреть сообщение
У мамы нервный срыв, у папы гипертония, бабушка тоже в шоке...
А Вы кто? Папа?


Цитата:
Сообщение от BorisK Посмотреть сообщение
Как вы думаете, в подобном случае требуется детский психолог или психиатр?
Или это просто избалованность и дурное воспитание (как считает бабушка)?
На мой взгляд, хорошо было бы сначала обратиться к психиатру (прийти желательно всей семьёй). Врач оценит состояние девочки и даст рекомендации. Скорее всего одной из рекомендаций будет обращение к семейному психртерапевту или психологу, занимающемуся семеным консультированием.

Борис, в Вашем небольшом тексте есть много... знаков того, что семейное взаимодействие как-то нарушено. Но здоровье - главное, в т. ч. и душевное. Именно поэтому я считаю, что специалистом первой очереди для Вас является психиатр.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2008, 14:48
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем записывать ребёнка на приём к психиатру важно попробовать понять - взаимоотношения в семьё - кто живёт вместе, возраст других детей, степень их родства (сводные или родные), кто ухаживает за кем - и - какие изменения происходили в последнее время.

То есть посмотреть - что и в какой степени можно скорректировать психологически, прежде чем начинать лечить медкикаментозно. Если же всё-таки следовать рекомендации stepbystep и обращаться вначале к психиатру, то по крайней мере не спешить сразу же принимать лекарства - а попробовать получить "второе мнение".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2008, 17:45
BorisK BorisK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BorisK *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Борис, здравствуйте.
А Вы кто? Папа?
Да, я папа. Но дочка - от первого брака жены. (Тут психологи скажут "ага!", но на мой взгляд не это главное).

Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Борис, в Вашем небольшом тексте есть много... знаков того, что семейное взаимодействие как-то нарушено.
Безусловно вы правы. Ситуация с сожалению, давняя (запущенная), но на сегодня чревата разладом (не хочется говорить распадом) в семье. Т.к. например, моя критика лечения ребенка гомеопатией, диагностики по Фоллю, чудо-приборчиком МЧС, и святой водой приводит к тому, что лечиться к психиатру посылают меня...

Если можно, посоветуйте хорошего московского детского психиатра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2008, 23:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу дать координаты коллеги - грамотного детского психотерапевта, которая имеет базовое психиатрическое образование и занимается, в первую очередь, семейной психотерапией.
В данном форуме я новичок и не знаю, правомерно ли публиковать контакты специалиста здесь - могут счесть за рекламу. Так что ловите ФИО и контактный телефон в ICQ. Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2008, 10:10
BorisK BorisK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
BorisK *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Так что ловите ФИО и контактный телефон в ICQ. Удачи!
К сожалению, с ICQ проблемы (много спама) пришлость отключить. Можете посылать личное сообщение или на адрес bvk (собачка) ok (точка) ru.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2008, 10:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила мэйлом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.