Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2008, 20:42
LZ13 LZ13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LZ13 *
Как правильно целовать ребёнка?

Добрый вечер!
Озадачили меня сегодня. У меня сын, ему 8 лет. Вот я всегда считала, что поцеловать ребёнка в губы, чмокнуть, это нормально, ну просто многие вокруг так делают, и меня мама так целовала. А тут такая ситуация. Провожаю его в школу, расстаёмся на крылечке и я его как обычно чмокнула, в губы, следом за нами шла его учительница. Прихожу забирать его, подходит ко мне тётенька по физкультуре и говорит примерно так - знаете, мне тут передали, что вы ребёнка в губы целуете. я бы советовала вам этого не делать, ну неправильно это. Я спрашиваю - потому что мальчик? Она говорит нет, просто лучше в щёку ну или в лоб. Вот. Хочется узнать мнение психологов, может и правда так нельзя?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2008, 22:27
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хочется узнать мнение психологов, может и правда так нельзя?..
LZ13, так Вы же сама психолог по специальности!
Вот и скажите - что Вас саму-то смутило в замечании тетечки?
А если серъезно, то я так понимаю речь идет не о поцелуе в губы, а о "чмоке"? Потому что на поцелуй в губы матери и взрослого сына социальное, моральное табу наложено - в нашем обществе это недопустимо.
Целовать (чмокать) детей в губы не рекомендуют из-за негигиеничности и опять же эротичности. Но Россия большая страна, народов много и у многих свои культурные традиции. Скажите, целует ли Ваш муж сына в губы так же как и Вы? Как он к этому относится? Целуетесь ли Вы в губы с подружками при встрече и расставании? Когда Вы целуетесь с мужем при ребенке - как он реагирует?

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): детей в губы не рекомендуют из-за негигиеничности в первую очередь - обмен микробами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2008, 09:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Потому что на поцелуй в губы матери и взрослого сына социальное, моральное табу наложено - в нашем обществе это недопустимо
для простых смертных, а позволяется только генеральным секретарям КПСС.

А если серьёзно - то не так важно "куда", а значительно важнее - "как".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2008, 20:57
LZ13 LZ13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LZ13 *
спасибо Вам, так вот само замечание и смутило, просто не я одна так делаю и не думала что это вызовет такую реакцию, конечно же речь о чмоке и губы трубочкой про микробы понятно, мне б знать, не окажет ли влияние это на его развитие как мужчины, на его будущие отношения с противоположным полом. Вобщем чтоб не мучиться вопросами, переходим на поцелуи в щёку Вобще честно говоря инициатор этого он, потому как я не очень люблю это дело, не с ним, а вобще, с подружками нет, даже с родителями. А вот про вопрос забыла. Нет, отец его вобще никуда не целует и считает что он слишком "нюня" . Знаете, я бы очень хотела разобраться сама в подобных вопросах, но получив диплом, положила на полочку, где он по сей день и лежит, поэтому не считаю себя специалистом в этой области, очень люблю свою дурацкую работу и не хочу менять. =)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2008, 21:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мне б знать, не окажет ли влияние это на его развитие как мужчины, на его будущие отношения с противоположным полом.
Похоже никто из ученых еще всеръез не занялся этим вопросом, так что сие еще никому не ведомо Поэтому если считаете - "повлияет", то переходите на поцелую в щеку, если что "не повлияет" - то ничего не меняйте и живите спокойно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.