Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2008, 15:14
lera79 lera79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Город: Киев
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
lera79 *
Адаптация в детском саду (дневной сон)

Здравствуйте, уважаемая Полина!
Уже давно не обращалась за советом. Последняя тема здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44456.

С 1 сентября Ванька пошёл в детский сад. К сожалению, есть такая необходимость. Ходит пока до 12.30. Но уже на этой неделе хотим оставить на дневной сон. Привыкает, если в общих чертах неплохо (без особенностей ): вечером "не хочу в садик", утром по дороге к садику ноет, кульминация в процессе раздевания/ переодевания, а когда в группу заходит - успокаивается.

Я никогда ему не вру, что в садик не пойдём, всегда говорю, что ходить нужно, описываю интересности садиковские (отлично помню, как моя мама мне каждое утро, ведя в садик, говорила, что "только справочку отнесём" или "до сна заберу" и я лежала и ждала, что вот сейчас эта жёлтая дверь откроется, войдёт мама, и мне спать не придётся)). Если Ваня вечером начитает свои "не хочу" и мои рассуждения о том, как в садике интересно, не находят в нём отклика, я говорю "Давай не будем сегодня говорить об этом". Ну, ничего другого я не смогла придумать. Пока срабатывало.

Теперь собственно о проблеме. За месяц Ваня привык, что забирают его до сна. Он ждёт папу (его папа забирает, а я отвожу) и даже лёжа в кровати не пытается спать. Полина, как Вы считаете, нужно ли его предупредить, что ему нужно будет поспать в садике? Если да, то когда и как сказать: утром в этот день или ещё за несколько дней, между делом или как-то обыграть ситуацию? Мне кажется, неправильно делать из этого "сюрприз". А с другой стороны, реакция на моё сообщение будет явно негативная. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить.

С уважением, Лера
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2008, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я бы сказала накануне, а утром бы просто напомнила. Ситуацию обсудила бы с мальчиком совместно с "бонусом".
Объясню, что я имею ввиду под бонусом. Например, вы идете с ребенком к зубному врачу. Понятно, что он не хочет, но идти нужно - он это знает. Вы заходите в магазин, ребенок выбирает игрушку, которую вы купите после посещения врача. Вы не ставите никаких условий: если ты не будешь плакать, если ты будешь себя хорошо вести и тд. Просто у ребенка есть о чем подумать, кроме зубного врача. Я предлагаю вам подумать о таком бонусе. Сложность в том, что к врачу ребенок относительно редко и покупка игрушки в этом случае необременительна. У вас это должно быть что-то, что можно делать каждый день, что-то что нравится мальчику. Когда вы забираете до сна, то он идет домой спать, а поскольку в этом случае он уже поспал, можно пойти, например, на детскую площадку, купить мороженное и съесть всем вместе дома... итд В общем это вы знаете лучше меня. Все это можно обсудить накануне. Спросить у ребенка, чтобы он хотел, сказать, что это будет завтра после того, как он поспит в садике.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2008, 14:55
lera79 lera79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Город: Киев
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
lera79 *
Спасибо за совет, Полина! Всё так и сделала. Вчера он вообще себя замечательно чувствовал и в саду, и после: рассказывал о том, что делали, что кушали. На вопрос "Как зовут деток в группе?" ответил "Друзья")) В общем, момент, вроде, подходящий. Я предупредила, что ему нужно будет завтра поспать с остальными детками в саду, а потом папа его заберёт, они вместе пойдут в магазин и купят ему вкусный йогурт (у него есть любимый, он бы его целыми днями пил), а потом дома разукрасят новую раскраску. И дала ему раскраску.
Утром напомнила, никаких условий не ставила.
Папа только что позвонил, отчитался: Ваня поспал, улёгся без плача, а как только папу увидел сразу сказал "Пошли за йогуртом".
Итак, первый сон в саду состоялся без проблем.
Спасибо ещё раз
С уважением, Лера
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2008, 20:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это замечательно. Будут, конечно, дни когда мальчик не захочет оставаться, но этот первый положительный опыт очень важен и ему и вам.
Спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.