Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2012, 14:33
Luki Luki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Luki *
Не реагирует на голос

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дочке около 5,5 месяцев, родилась на 39 неделе экс (отошли воды, родовая деятельность не пошла даже после стимуляции окситоцином), по Апгарп 8/9, 54 см, 3420. Молока была мало, но дочка особо не кричала и не требовала, нас выписали и на 9 сутки мы попали в больницу с диагнозом гипотрофия, мне казалось, что что-то не так, но педиатр скзал, что все нормально, что дети много спят, она не плакала, особо есть не просила. В больницу попали с весом 2850, там нам кололи антибиотики, мы пили элькар. После выписки едим до сих пор не очень активно, ГВ поддерживала до 4 месяцев, сейчас на смеси и уже вводим прикорм. Был низкий гемоглобин - пили мальтафер, нормализовался, также невролог прописал элькар, пьем уже месяц. Был высокий тонус, с помощью массажа заметно его снизили. Переворачивается со спины на живот, стоит на четвереньках и раскачивается.

Это общее описание ситуации, а волнует меня следующее: ребенок не реагирует на мой голос, не успокаивается от него, не всегда отвечает улыбкой, только когда в хорошем настроение, иногда прям гулит и гулит всякие агыыыы, гыыы говорит, когда лежит на кровати или на полу, а я откуда-нибудь выглядываю с возгласом "ку-ку", смотрит на меня и улыбается, но когда лежит на столе и я с ней разговариваю (пытаюсь), совсем на меня не смотрит, не старается смотреть в глаза, ловить мой взгляд. В голос не смеется. Иногда смотрит в глаза, я ей начинаю что-нить говорить, а она взгляд уводит, но когда ей язык показываю, или языком цокаю может посмотреть и улыбнутся, но не стремится, например, язык в ответ показать. Иногда во время кормления когда в стуле сидит может прям смотреть в глаза долго и следить за мной. когда на полу лежит и чем-нить шумящим трясешь - поворачивает голову, тянет ручки. Когда на улице с ней другие люди заговаривают, она может мельком на них взглянуть только и дальше заниматься своим делом, жевать игрушку, например, или по сторонам глазеть.

Еще она очень много капризничает, прям невозможно ее одну оставить на полу, максимум на 5 минут ее хватает, дальше начинает плакать, в стуле тоже не любит сидеть, но с удовольствием сидит на руках в вертикальном положении (в горизонтальном ей не нравится, крутится, вертится, может заплакать). Когда на руках сидит, с удовольствием улыбается бабушке, дедушке, мужу, если они с ней разговаривают, когда я с ней разговариваю сидя на руках - не смотрит мне в лицо. Недавно отходила на полчаса (она спала), оставляла ее с мужем, так она проснулась и все полчаса проплакала, он успокоить ее не мог, пока я не пришла.

В коляске тоже не любит лежать, хотя когда ее на живот переворачиваешь, крутит головой по сторонам, все разглядывает. К игрушкам тянется и сразу запихивает их в рот, не стремится ими потрясти или попищать ими (например, у нас есть пищащий жираф, так она его хватает и сразу в рот, а если он случайно пищит, она не останавливаясь продолжает его жевать), тянется к цветам в саду, к свисающим веткам, к собаке с кошкой, к своему отражению в зеркале. Трогает мое лицо, снимает с меня очки, трогает свои ноги за ступни, но пока в рот их особо не тянет.

Поначитавшись в интернете я беспкоюсь, что это могут быть признаки аутизма. Насколько обоснованы мои опасения или у меня нет пока причин для беспокойства, потому что это просто особенности характера ребенка. Возможно, мне нужно делать какие-то специальные упражнения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2012, 15:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух проверяли? В чем вы видите признаки аутизма? в желании быть с вами и нежелании играть одной?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2012, 16:28
Luki Luki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Luki *
Слух проверяли только в роддоме, дополнительных исследований не делали, но судя по реакциям на другие звуки: фасолины в баночке, лай собак, погремушки, она слышит - поворачивает голову на звук, когда на руках сидит и к ней другие обращаются, она тоже поворачивает голову, даде улыбается, но почти сразу отводит взгляд.

Меня настораживает, что она на голос не поворачивается и не ищет контакта с лицом, с глазами, не рассматривает мое лицо, контакт в глаза может длится максимум минут пять , потом она начинает крутить головой из стороны в сторону. Это, пожалуй, основное. А на полу капризничает, даже если я рядом сижу и говорю ей что-нить, играть пытаюсь, правда, на руках почти сразу успокаивается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2012, 16:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максимум минут пять по отношению к контакту глазами - это круто.
Вы сами сможете столько смотреть в глаза другого?
Слух проверьте. Частотные диапазоны голоса отличаются от диапазона шумов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2012, 17:33
Luki Luki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Luki *
На голос она тоже поворачивается, но не всегда. Поэтому сомнений в слухе не было, но раз Вы рекомендуете проверить, то проверим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2012, 21:26
Luki Luki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Luki *
Возвращаюсь к этой теме, все думала спциализировано слух проверить, но так и не получилось выбраться. Проверили по существующему тут методу, на манку реагирует с обеих сторон, что касается шопота, то мне кажется, что тоже среагировала, повернулась на секундочку, но потом опять занялась своей игрушкой.

Сейчас на 6,5, ползаем, правда не особо активно исследует пространство, если ее одну оставить, то практически сразу приползает на кухню к ноим ногам и начинает вставать, если в с ней на полу сидишь - тоже подползает и начинает на меня опираться, вставать на колени, потом на ножки и всячески на руки лезть. к дивану подползает и тоже встает. Сидеть может без поддержки, но сама не стремиться садиться, иногда из положения полустоя плюхнется, а сама целенаправленно не садится.

Смущает отсутствие лепета, даже не пытается повторять, когда с ней разговариваешь - не отвечает, вообще не всегда смотрит (если возвращаться к теме внимания). Массаж для лица не дает делать, сразу начинает ныть и пытается отвернуться. Пальчики массируем, всякие мамама-папапа-бабаба повторяем. Чтобы нам еще можно было сделать? она и в младеньчестве-то не особо гулила. Может ли это быть связано с проблемами с уздечкой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2012, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что касается стимуляции активной речи я уже описала в прикрепленной теме "этапы развития экспрессивной речи".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2012, 00:16
Luki Luki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Luki *
Полина Львовна, спасибо за Ваш отве. Я уже перечитала все темы по этому поводу, но у меня ничего не получается, я стараюсь и на мяче с ней повторять, и на меня чтобы она смотрела, либо в стуле, либо на коленях - много с ней разговариваю, но она не стремится на мне взгляд задерживать, мало гулит, в основном все ее звуки возникают, когда она чем-то недовольна. Есть ли какой-то критичный срок, после которого стоит волноваться?

А еще я хотела спросить, я вот пытаюсь с ней в ладушки играть, сажаю ее на колени лицом к себе, когда я сама в ладоши хлопаю, она на меня смотрит, а когда я ее руки в свои беру и хлопать ими пытаюсь - она голову откидывает и начинает выворачиваться. мне кажется, это не очень нормальная реакция.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2012, 09:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите на консультацию в институт коррекционной педагогики. Пусть вас посмотрят коллегиально. Поищите через поисковик ИКП РАО
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.