Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2021, 20:31
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Повышенное давление, шум в голове

Здравствуйте. Мужчина 180 рост, 77 вес, 35 лет. Пришел к терапевту-кардиологу с жалобами: перебои в груди (ощущаемые как толчки или иногда замирания), шум в голове. Было назначено обследование, суточный холтер , АД, анализы. Прошел исследование, записался к очному врачу снова на 9 число, пока решил проконсультироваться здесь. Давление судя по всему требует корректировки препаратами. Что скажете ?

Среднее САД - 141, среднее ДАД 76.

Требует ли аритмия корректировки - непонятно. Зарегистрировано 2 пароксизма наджелудочковой тахикардии ночью с ЧСС 112-114 длительность 13 секунд.

Когда пришел на прием, врач меня спросил, с чем я сам могу связать своё плохое самочувствие. Из того что приходит в голову это:

1. Перенес малосимптомный ковид в ноябре. Возможно это его последствия, видел в интернете пишут что последствия бывают довольно часто.
2. Первый год как регулярно тренируюсь (уже год прошел с начала тренировок), силовые + кардионагрузки в течении года регулярные, по 3-5 раз в неделю, по 6-10 часов тренировок в неделю. Могли физические нагрузки поспособствовать увеличению АД и появлению аритмий ? У меня есть аналогичное обследование 3 годичной давности, там АД в норме (средняя САД 120).

Недавно ещё писал здесь на форуме, похоже обнаружил железодефицит без анемии с нормальным ферритином, вот тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473458. Начал принимать железо Солгар 25 мг в день.

В итоге что имеем:

Давление САД ДАД средние в пределах суток 140/75
Гемоглобин, MCH,MCV в норме
Ферритин 95
Коэф-т трансферрина - железо/ОЖСС = 20%

Ещё недавние анализы:
триглицериды 0.71
холестерин 5.4
лпвп 1.75
лпнп 3.32
коэф-т атерогенности 2.1
сахар 5.5
ттг 1.05

калий натрий хлор - норма (входит в референсы инвитро)
креатинин 85

Пока приложил пару листов с заключением лаборатории Инвитро. Всего там 13 листов, сразу всё смотреть думаю ни у кого желания не возникнет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 55
Размер:	182.5 Кб
ID:	220133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	162.2 Кб
ID:	220134  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2021, 22:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше выложите все, а не на свое усмотрение.
Средние САД и ДАД тоже не интересны. Нужны индексы времени САД и ДАД днем и ночью.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2021, 23:29
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Прикрепляю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	141.5 Кб
ID:	220193  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	141.0 Кб
ID:	220195  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 20
Размер:	157.7 Кб
ID:	220196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 18
Размер:	157.7 Кб
ID:	220197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 18
Размер:	152.9 Кб
ID:	220198  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2021, 23:31
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Ещё листы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 27
Размер:	125.2 Кб
ID:	220199  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 18
Размер:	141.9 Кб
ID:	220200  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 13
Размер:	137.2 Кб
ID:	220201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 20
Размер:	129.1 Кб
ID:	220202  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2021, 23:33
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Пара листов всё же не влезла, на них пример экг максимальной и минимальной чсс а также ещё какая-то писанина, график движения. Если будет нужно, удалю часть файлов , прикреплю эти.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2021, 10:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мониторе систолическая дневная гипертензия.
Оптимальное ее лечение - амлодипин ежедневно длительно по утрам.
Но я бы еще пообследовался бы на предмет вторичной гипертензии.

Цитата:
Причины вторичной гипертензии (нужно всё исключать!!!):

Синдром сонного апноэ [храпите?, нужен кардио-респираторный мониторинг]
Прием лекарств, повышающих АД [?].
Хроническая болезнь почек [анализ мочи, креатинин крови].
Первичный альдостеронизм [альдостерон/ренин].
Аномалия или болезнь сосудов почек [УЗИ, КТ или МРТ с контрастом].
Терапия стероидами или синдром Кушинга [кортизол].
Феохромоцитома [метанефины в суточной моче].
Коарктация аорты [аналогично сосудам почек].
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез [ТТГ, Кальций].
Анемия/железодефицит [гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, железо].
Синим выделил то, что уже проверено.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2021, 12:31
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Не храплю. Лекарства, стероиды - не принимаю.

Информация представленая достаточно бесценна, спасибо. Всё проверю, обсужу с очным врачом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2021, 14:38
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Почки мне 2.5 года назад проверяли при аналогичной проблеме с давлением. Там была моча, креатинин кровь и УЗИ, никаких МРТ почек с контрастом не было. Написали что данных за почечную патологию не выявлено. Сейчас узнал, оказывается в моем в городе есть по сути только один этот врач-нефролог, у которого я уже был тогда, и к котому просто так не попасть, очередь вперед расписана, платного приема нет. Обзвонил большинство клиник, нигде нет нефрологов. В результате пока бездействую, куда идти непонятно.

Есть кто-то на форуме кто может помочь порассуждать насчет почек ? Платно тоже сойдет. Мне б узнать как точно исследование называется которое требуется выполнить, я бы его сделал и сюда загрузил.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2021, 14:41
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же вроде написал анализы и обследования, которые требуются...

Цитата:
Причины вторичной гипертензии (нужно всё исключать!!!):

Синдром сонного апноэ [храпите?, нужен кардио-респираторный мониторинг]
Прием лекарств, повышающих АД [?].
Хроническая болезнь почек [анализ мочи, креатинин крови].
Первичный альдостеронизм [альдостерон/ренин].
Аномалия или болезнь сосудов почек [УЗИ, КТ или МРТ с контрастом].
Терапия стероидами или синдром Кушинга [кортизол].
Феохромоцитома [метанефины в суточной моче].
Коарктация аорты [аналогично сосудам почек].
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез [ТТГ, Кальций].
Анемия/железодефицит [гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, железо].
Выделил синим.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2021, 17:25
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Всё понятно. Разве что кроме респираторного мониторинга всё будет готово на следующей неделе. Александр Иванович, коарктация аорты видна на обычном УЗИ сердца ? Есть узи с давностью 2.5 года назад, там вроде ничего похожего не наблюдалось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2021, 17:54
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Судя по "аналогично сосудам почек" нужно также и МРТ сердца с контрастом
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2021, 20:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от twin200 Посмотреть сообщение
Судя по "аналогично сосудам почек" нужно также и МРТ сердца с контрастом
УЗИ или МРТ аорты, а не сердца.
Вы не толстый, может и на УЗИ получится все разглядеть.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.06.2021, 19:33
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Сдал все анализы. Анализ мочи, суточный анализ мочи (диурез 3.2л) метанефрины - норма. Альдостерон, ренин - норма. Кортизол я не понял какой сдавать и на всякий случай сдал в крови и в суточной моче. Оба норма. Ттг, кальций норма.

Исследования. УЗИ почек - без особенностей. УЗИ аорты - сделал УЗИ сердца. Я конкретно обьяснил в клинике что мне нужно проверить (коарктация аорты), меня уверили что вместе с сердцем посмотрим и аорту, всё будет видно. Говорят что ничего не обнаружено, коарктации нет. По исследованиям я сфоткаю и прикреплю.

Был на приеме у терапевта/кардиолога, показал ей суточный мониторинг и рекомендации Александра Ивановича. Она сказала что видит смысл только в дополнительном исследовании сосудов почек, альдостероне и респираторном мониторинге, учитывая мою историю с нарушениями сна. Остальное проверять можно, но очень маловероятно в моей ситуации. Хотя я уже всё равно всё проверил. Назначила вместо амлодипина принимать телзап 40 мг, мотивируя тем что амлодипин более вероятно увеличит ЧСС. А у меня была история с тем что 3 года назад я плохо перенес назначенный нолипрел, была тахикардия под 140-150 от обычной ходьбы. Подскажите, телзап хорошее средство или всё таки для меня лучше будет амлодипин ?

Завтра попробую уговорить нефролога посмотреть сосуды почек. Хотя я не сильно ожидаю там что-то увидеть. И в пятницу к неврологу, будем лечить нарушения сна и может поставлю респираторный мониторинг.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2021, 19:47
twin200 twin200 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2018
Город: Тбилиси
Сообщений: 66
twin200 *
Прикрепил. С узи сердца есть ещё фото с узи-аппарата, там и аорта есть, если надо могу выложить. С узи почек нет, сказали ниче особенного нет, значит и фото не даём.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 23
Размер:	116.0 Кб
ID:	220486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 19
Размер:	95.6 Кб
ID:	220487  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102.jpg
Просмотров: 26
Размер:	140.2 Кб
ID:	220488  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2021, 21:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень не люблю слово норма.
Можно все-все цифры увидеть?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.