Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2021, 22:29
namtab77 namtab77 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2021
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
namtab77 *
Вопросы по липидограмме

Здравствуйте.

Мужчина, 180 см, 105 кг, 59 лет.
Не пьет, не курит, физически активный, много ходит пешком. Питание хотя и немного избыточное по калориям, но без "вредной пищи" (мало сахара, нет жаренного, в основном каши, овощи, индейка, молочка).
Особых жалоб нет.

Делал плановую липидограмму, перед ней не ел примерно 10 часов.

* (нормальные значения по мнению лаборатории)

Холестерин общий: 3.9 ммоль/л (<5.2)
b-липопротеиды: 30 (35-55)
Триглицериды: 0.67 ммоль/л (<2.3)
ЛПВП: 1.56 ммоль/л (>1.45)
ЛПНП: 2.26 ммоль/л (<2.59)
ЛПОНП: 0.08 ммоль/л (0.26-1)
Коэффициент атерогенности: 1.5 (<3)

Теперь он сильно переживает из-за значительно пониженных ЛПОНП. Я гуглил, в том числе зарубежные источники. Часть указывает примерно такую-же нижнюю границу нормы, часть источников ее не указывают. Везде описываются риски при повышенном значении ЛПОНП.

Анализ делался в районной лаборатории, но на современном оборудовании, я сегодня зашел и узнал, они сказали, что ЛПОНП уже давно не рассчитывают как
триглицериды/5, и что их анализ рассчитывается и выдается самим аппаратом и он достаточно точный.

Человек на каком-то ресурсе вычитал, что пониженные ЛПОНП могут свидетельствовать об онкологии печени, почек, или костного мозга. Порывается делать МРТ. Я на самом деле не против, тем более, если ему так будет спокойней.

Прошу подсказать, может ли являться низкое значение ЛПОНП маркером чего-то плохого (семейный врач внятно на это ответить человеку не смог).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2021, 10:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от namtab77 Посмотреть сообщение
Мужчина, 180 см, 105 кг, 59 лет.
Питание хотя и немного избыточное ...
Теперь он сильно переживает
1. Кто Вам этот мужчина?
2. У него не избыточное питание, а ожирение. Нужно срочно худеть до ИМТ 27, т.е. до 92 кг, чтобы минимизировать риск развития сахарного диабета.
3. По ЛПНОП, тем более в нижнюю сторону, тем более в 1 точке (т.е. один единственный анализ) пусть не переживает.
4. "молочка" - это плохо, это много холестерина.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2021, 16:25
namtab77 namtab77 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2021
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
namtab77 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Кто Вам этот мужчина?
2. У него не избыточное питание, а ожирение. Нужно срочно худеть до ИМТ 27, т.е. до 92 кг, чтобы минимизировать риск развития сахарного диабета.
3. По ЛПНОП, тем более в нижнюю сторону, тем более в 1 точке (т.е. один единственный анализ) пусть не переживает.
4. "молочка" - это плохо, это много холестерина.
1. Родственник.
2. "Не жирный", "Кость широкая", "С молодости такой", "Занимался спортом (когда учился в старших классах)". Похудение без насилия с моей стороны не уверен, что возможно.
3. Что я и хотел услышать, спасибо.
4. При текущем рационе липидограмма же ок? Молочка - это кефир и творог, сливочного масла, сметаны и тем более майонеза с какими-нибудь сладкими йогуртами нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2021, 22:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультации через 3-х лиц дело неблагодарное и для Вас и для нас.
Но худеть надо, т.к. это продолжительность его жизни.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2021, 23:06
namtab77 namtab77 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2021
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
namtab77 *
Я все прекрасно понимаю. И про ИМТ и ожирение я знаю. Меня интересовало пониженное значение ЛПНОП, которое много где указывают с минимальной нормой, но при этом нигде не пишут, чем плохо значение ниже нормы. Еще раз спасибо)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.