Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2019, 18:15
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Smile Анализы перед операцией, насколько допустимы значения (3 года и 2 месяца)

1Добоый день!
Ребенку 3 года и 2 месяца, рост и вес по возрасту (около 98 см и 17.5 кг). Частые отиты, по рентгену аденоиды 2 ст, направление на операцию, день госпитализации на днях. В анализах есть отклонения, хотела бы узнать, насколько критично и что нужно / можно успеть сделать перед операцией в плане дообследований и врачей. Записалась к гематологу и гастроэнтерологу на всякий случай, но не идеально по времени, если назначат дополнительно обследовать не успеем к дню госпитализации. Метаться ли или такие отклонения допустимы? Меня саму брали на операцию с коагулограммой с некоторыми отклонениями почти по всем пунктам но то взрослый, а то малыш.

Повышенные или пониженные показатели:

Аст 75 при норме менее 56 (пересдали через 10 дней в другой лаборатории - 71 при норме 15-60)

И почти вся коагулограмма:
Протромбиновое время 16.6 при норме 12.1-14.5
Ачтв 38.4 при норме 28.6-35.8
Мно (его сдавать не нужно, в списке нет, но по факту есть в анализе) 1.32 при норме 0.8-1.2

Остальное в норме:
Фибриноген в норме - 2.5 при норме 1.62-4.01
Тромбиновое время в норме - 17 при норме 14.21

Все остальные анализы крови и иные анализы - в норме.

Пересдали платно, там показатели иначе называются:

Активированное частичное тромбопластиновое время 33.6 при норме 24.6-31.2
Протромбин по Квику 59.1 при норме 70-130
Тромбиновое время 17.7 при норме 15.8-24.9
Фибриноген в норме 2.3 при норме 1.7-4.2
Ачтв в норме 1.18 при норме 0.8-1.2
Мно 1.34 при норме 0.85-1.15

Я не знаю, является ли активированное частичное тромбопластиновое время тем же самым протромбиновым временем. Но если да, получается что:

- в обоих анализах повышено протромбиновое время,
- ачтв повышение в первом, во втором на верхней границе нормы
- мно повышено в обоих анализах
- фибриноген и тромбиновое время в норме в обоих анализах

Разница между сдачами анализов 10 дней. В списке от больницы написано, что замена показателями время свертываемости и время кровотечения не допустимы. Есть ли тут замена, я не знаю, во втором анализе протромбиновое время иначе называется. Я хочу перестраховаться, если что, поскольку первые анализы сдавали давно, поступать в стационар нужно будет уже на излете срока годности коагулограммы первой. Ну и врачи, надо ли метаться и к гематологу и гастроэнтерологу? Немного осложнена семейная логистика сейчас, поэтому хотелось бы понимать, то ли прямо метаться то ли с такими анализами берут и ничего страшного. Пыталась выяснить у педиатра, но он не знает ничего, не читает коагулограммы.
Пожалуйста, помогите оценить картину.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2019, 20:57
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день! Гематолог не дал согласие на аденотомию, направляет на обследование в больницу, пишет диагноз коагулопатия в направлении. Могу ли я открыть новую тему в разделе Гематология? Взялась гуглить и пришла в ужас((
Или может быть можно мою тему перенести туда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.