Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2016, 12:58
zzerz zzerz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
zzerz *
(?) гиперандрогения и фурункулёз

Добрый день.
Напишу сюда, если модератор сочтёт нужным - переместите тему в подходящий раздел.
м24, 180, 72.
с 10 лет высыпания акне и фурункулы с периодическими улучшениями. в целом всегда было 2-3 фурункула на стадии созревания, в тяжёлый период (14-16) до 15-20 штук. Невесёлая была картина. Локализация на лице, спине, груди. Редко на ногах/животе. Заметил, что с активным ростом волос на местах высыпания они перемещаются на другое место.
У дерматологов что я только не делал. Всё, что они дают, я перепробовал. Вообще всё - и всё, что мажут, и антибиотики, и полгода сотрета. Эффекта чуть больше 0.
С 19 постепенно процесс стал улучшаться, но теперь они очень плохо созревают. На данный момент локализация - в основном задняя поверхность шеи.
Из всех проведённых анализов (посевы, гормоны и прочее, прочее) за эти годы вне нормы оказалось только два: повышенный свободный тестостерон (128), кортизол (стабильно выше 600) и обнаруженный однажды в мазке из зёва стафилококк группы б. (общий тестостерон в пределах 23-34 нмоль/л).
Дело в том, что теперь они хоть и появляются реже, но постоянно рецидивируют на одном и том же месте.
Гиперандрогению ставили под вопросом - потому что оволосенение на груди, например, выражено слабо. Читал о том, что нагноение фолликула провоцирует наследственно предрасположенная чувствительность к андрогенам сальных желёз. Наследственность имеется. Также очень трудно набрать вес, сколько не ем - бесполезно. При нагрузках мышцы растут быстро, при обычной жизни ходишь голодный всё время, сколько не ешь (паразитов нет), и быстро худеешь обратно. Часто сложно сосредоточиться.
Кроме того, есть очень редкий неврологический синдром (PTS). Этиология у него - аутоиммунная.
У меня напрашивается вывод о связи этих вещей через надпочечники (?). Была даже версия турецкого седла, но она какая-то совсем фантастическая. МРТ головы и спины - всё хорошо.
Кроме того, лечить синдром будут кортикостероидами, в клинике. Так как другого лечения не существует.
Вопрос:
Я хочу сдать андрогенный профиль и прошу совета, какие лучше анализы провести (без лишнего).
Читал о том, что сдавать кортизол из вены бессмысленно, потому что в любом случае результат недостоверный. Так ли это?
Предполагаю сдать общий тестостерон, SHBG, альбумин, DHT, DHEA-S. Надо ли сдавать АКТГ и андростендион? Так как я всё равно ложусь в клинику, нужно сдать анализ так, чтобы лечение не было напрасным - и опасным. Прошу совета.
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2016, 22:53
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперандрогения - это избыток андрогенов у женщин, не у мужчин.
Повышенный кортизол требует уточнения: необходимо выпить на ночь 2 таблетки дексаметазона, а утром повторно сдать кортизол. Если кортизол упадет ниже нормы, значит, по эндокринологии претензий нет, дальше работа за дерматологами.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.