Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2005, 15:24
Gabik Gabik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2004
Город: Латвия
Сообщений: 10
Gabik *
Lightbulb Диабет

Здравствуёте, Ольга Юрьевна! У меня к Вам вот какой вопрос. Я диабетик со стажем. 2 года назад стала колоть инсулин и продолжать пить таблетки.
На сегодняшний день получается так-

Утром и на ночь Protaphane HM Penfill 14-16 единиц; 3 раза в день Novorapid Penfill 10-12 единиц + Metforal/Metfogamma.

Знаю, что те , кто употребляет инсулин не пьют дополнительно таблетки. Если я прекращаю пить таблетки, сахар сразу поднимается до 15-16 единиц. С другой стороны, если сахар падает до 6-7, мне становится плохо... Моя норма - до 10 единиц.
Может быть, мне нужно менять дозу? Или оставить всё как есть и принимать талетки?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2005, 16:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gabik
Здравствуёте, Ольга Юрьевна! У меня к Вам вот какой вопрос. Я диабетик со стажем. 2 года назад стала колоть инсулин и продолжать пить таблетки.
На сегодняшний день получается так-

Утром и на ночь Protaphane HM Penfill 14-16 единиц; 3 раза в день Novorapid Penfill 10-12 единиц + Metforal/Metfogamma.

Знаю, что те , кто употребляет инсулин не пьют дополнительно таблетки. Если я прекращаю пить таблетки, сахар сразу поднимается до 15-16 единиц. С другой стороны, если сахар падает до 6-7, мне становится плохо... Моя норма - до 10 единиц.
Может быть, мне нужно менять дозу? Или оставить всё как есть и принимать талетки?
Заранее спасибо за ответ!
1. Сообщите, пожалуйста, Ваш возраст, вес, рост. Когда Вам впервые поставили диагноз "диабет"?
2. Вы получаете весьма высокую дозу инсулина (более 60 ед. в сутки). Это косвенно указывает на наличие у Вас инсулинорезистентности, т.е. низкой чувствительности Ваших клеток к действию инсулина (вероято, у Вас имеется ожирение). Или на хроническую передозировку инсулина (если вес в норме и талия тонкая).
3. Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа часто сочетают инсулин с таблетками. Таблетки, которые Вы принимаете (метформин), относятся к группе бигуанидов. Эти препараты снижают инсулинорезистентность. Поэтому без них сахар крови у Вас повышается.
4. То, что при снижении сахара крови до нормального уровня (впрочем, 6-7 ммоль/л - это выше нормы), Вам становится плохо, указывает на то, что Вы адаптировались к хронической гипергликемии. Вы должны твёрдо уяснить, что ВАШЕЙ НОРМЫ не существует. Норма для всех одна. Так уж устроен наш организм, что при отклонении от "рассчётных параметров" он портится, ломается. Хроническая гипергликемия неизбежно повлечет за собой осложнения диабета: повреждение почек, глаз, сердца, печени, ног... всех органов и систем. При нормальном сахаре крови этих несчастий не случится. Скомпенсированный диабет не чреват осложнениями.
5. Укажите, пожалуйста, уровень глюкозы крови натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, ужином, ночным сном. Какое у Вас АД? Уровень холестерина, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов? Какие препараты, помимо сахароснижающих, принимаете? Чем ещё болели (болеете)?
По мере сил постараюсь помочь. Хотя без очного осмотра это трудно.

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.