Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2009, 02:17
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Unhappy Темнеет кожа(тиреотоксикоз)

Здравствуйте.
О себе: пол женский, возраст - 22 года, вес - 65 кг, рост 167 см.
Не знаю, нужно или нет, но дедушка по отцу имел рак щитовидной железы.

Год назад(апрель 2008) я перешла на сидячий режим работы и резко поправилась.
на коже подмышками и под коленками, а так же на бедрах с внутр. стороны появились красные растяжки примерно по три см. длиной и 2-5 мм толщиной.
Я не обратила внимания, но когда взвесилась в феврале, удивилась - прибавила 20 кило(весила 60, стала 80). Внешне почему-то прибавка веса была не так заметна, или просто не заметна МНЕ,
Пошла в спортзал, где тренер мне посоветовал купить у него "безобидную" биодобавку. Обещал безопасный сброс веса за месяц. На упаковке все было написано по английски, и я ничего не поняла, что же входит в состав этого "чуда". Я плохо поступила... поверила ему, и купила эту добавку. Стала ее употреблять. Через неделю заметила изменение в состоянии. Началась головная боль, жар, причем постоянный. После месяца употребления у меня начали дрожать руки, а пульс даже в состоянии покоя был 120. Болело сердце, жар не проходил. Я худела, да, несмотря на то, что ОЧЕНЬ хотела кушать. Но главное - это моя нервозность и истеричность. Я всегда была флегматиком, а тут стала очень "дерганой", постоянно нервничала.
А тренер говорил, что так и надо, это трава действует особая.
Но когда однажды ночью у меня сильно заболело сердце, я испугалась и пошла к врачу-терапевту. Он отправил к эндокринологу.
Пришлось рассказать о таблетках. Конечно мне их пить запретили.
Анализ ТТГ назначили, ТТГ = 0,10 .
УЗИ ЩЖ показало умеренные диффузные изменения и "истинную"(не разобрать) кисту правой доли(анэхогенное образование д=7 мм),общий объем железы 7 см.куб.
Расспросила тренера с пристрастием, что за гормоны в таблетках были. Он сказал с неохотой, что трийодтиронин. Я-то думала, что стероиды какие-то.
Получается полтора месяца я травила себя добровольно гормоном, и ленилась даже выяснить, что я пью. Но речь не об этом.

Сейчас у меня диагноз "ятрогенный тиреотоксикоз", лечения не получаю никакого, кроме анаприлина ,если плохо станет. Но симптомы, которые меня преследовали, сохранились. Пульс около 100, жар, дрожание рук.

А пару недель назад кожа начала темнеть. Особенно подмышками, коленками, локтями.
В солярий не хожу, автозагарами не пользуюсь, от природы кожа светлая. А тут... такая стала грязно-коричневатая.
И худеть продолжаю. Начиталась в интернете про это - стало страшно.
Рассказала в понедельник эндокринологу об этом на приеме - сказал, чтобы я над ним не издевалась(намазалась автозагаром неравномерно и симулирую!). Но у меня и в мыслях не было...

Вопросы такие:
1. Почему предположительно моя кожа темнеет, к какому врачу идти? Может быть, к дерматологу? Это из-за ЩЖ?
2. Растяжки остались красными, хотя им уже год. Это вариант нормы или говорит о патологии?
3. От истерии назначили грандаксин, поможет ли он мне(тиреотоксикознице)?
4. Может ли железа не прийти в норму после ударной дозы гормона?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2009, 08:06
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Когда Вы прекратили принимать данную биодобавку?
2) Сдайте суточную мочу на кортизол
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2009, 13:00
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
1) В марте этого года.
2) А может ее заменить кровь на кортизол?

И вообще, стоит ли из-за этого беспокоиться или жить можно дальше и само пройдет?
Если стоит беспокоиться, однозначно пойду к другому доктору.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2009, 13:09
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) тогда возможно еще какое-то последействие есть (я бы сделала сТ4 и сТ3)
2) не может (на счет беспокойства не знаю, я Вас не вижу, это может быть симптомом нескольких заболеваний)-а Вы из какого города?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2009, 13:34
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Хорошо, Юлия Валерьевна, кровь на Т3 и Т4 я сдам, есть возможность.
Пойду завтра в платную клинику к эндокринологу, что поделать...
Тем более, что у меня почему-то пропал аппетит, и последнюю неделю какая-то сильная слабость, хотя может это и весна, авитаминоз и.т.д.
Я из города Кандалакша.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2009, 14:07
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь на кортизол не точный метод в данной ситуации, по описываемой клинике очень хотелось бы видеть суточную мочу на кортизол (сейчас во многих областных городах появились филиалы Московских лабораторий и мы, эндокринологи регионов, наконец-то получили возможность соответствовать мировым стандартам, а не выдумкам от бедности). Однако, если совсем никак, сдавайте кортизол крови
Еще нужно сдать кровь на калий, натрий и хлор. Как относитесь к соленому и какое АД?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2009, 14:37
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Спасибо за помощь!
Хорошо, завтра насчет мочи на кортизол поговорю с врачем.

Давление - низкое сейчас , обычное для меня - 120/80, а с начала апреля оно начало понижаться. Обычно составляет 100/60 при пульсе около 100 ударов(измеряю эл. прибором).
А вот на солененькое тянет. Постоянно покупаю соленые огурцы. Но беременность исключаю - у меня и сил-то на половую жизнь нет, да и желания тоже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2009, 14:37
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите фото участков, где кожа потемнела, чтобы была видна граница здоровой кожи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2009, 14:51
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
nastassia, у меня, к сожалению, нет фотоаппарата, поэтому выложить пока не получится. Попробую попросить кого-нибудь, чтобы меня сфотографировали.
Но здоровой кожи у меня мало осталось. Да, еще ладонь, как будто коричневым немного испачкана.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2009, 15:01
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Попробовала сфотографировать себя на мобильный телефон, ничего не видно, только ладонь более или менее нормально получилась, выкладываю, может, это чем-то поможет. Фотографировалось у окна.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А это мои ладони до потемнения(других фото, к сожалению, нет) для сравнения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Стрии на руке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2009, 20:27
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще несколько вопросов.
1) точно ли, что в той добавке был только трийодтиронин?
2) не употребляете ли в пищу очень много моркови, тыквы или их соков?
3) когда последний раз сдавался общий анализ крови и биохимия (в частности билирубин, АЛТ, АСТ)
4) выложите фото Вашей руки и рядом кого-то еще (на одной фото, а то особенности освещения могут быть)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2009, 20:35
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
1) Препарат на самом деле был трийодтиронином "Берлин Хеми" - просто в красивой упаковке. Розовые таблетки тренером покупались в аптеке, и пересыпались в красочные баночки!!! Он не только меня так обманул, нашлись еще пострадавшие, они-то и выяснили правду.
2) Нет, морковь ем несколько раз в неделю в салатах, тыкву не ем вообще.
3) Анализ крови на биохимию сдавался около 5 лет назад. Общий так же.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2009, 21:34
utua utua вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 34
utua *
Не знаю, актуально ли выкладывать еще фото, или нет...

Отчитываюсь:
Была у врача утром вчера в соседнем городе платно, эндокринолог сказал, что это нормальное явление для тиреотоксикоза - "гиперпигментация", такой и диагноз. Сказала, что темнею, говорит, скоро регрессия будет - посветлею.
Анализы мочи и крови не назначил доктор никакие, хотя я просила. Говорит, что все видно итак, диагноз ясен.
Насчет моих жалоб об отсутствии аппетита и похудении, мне предложили платно сделать ФГДС. Я согласилась, и тут же пожалела(когда увидела, что будут трубку пихать в желудок!). Нашли поверхностный гастрит и все.
А вчера вечером мне стало плохо, рвало сильно - ничего днем не ела, только пила, наверное из-за ФГДС), вроде сейчас легче.
Но слабость невыносимая, вот так тиреотоксикоз! Он поражает и желудок? Я прочитала, что наоборот, от него хочется кушать!
И за этот день(не лгу, и свидетели есть!!!) еще больше потемнела!
Я надеюсь, что никто не повторит моих ошибок а я от этого всего вылечусь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2009, 10:00
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько похудели? Какое последние дни артериальное давление? Есть ли пигментация в области ягодиц, кожных складок и где еще? Можно ли сдать анализ на уровень калия, натрия, хлора в вашем городе?
Если Вы принимаете тиреостатики, то стало ли лучше?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2009, 10:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utua Посмотреть сообщение
эндокринолог сказал, что это нормальное явление для тиреотоксикоза - "гиперпигментация", такой и диагноз. Сказала, что темнею, говорит, скоро регрессия будет - посветлею.
Анализы мочи и крови не назначил доктор никакие, хотя я просила. Говорит, что все видно итак, диагноз ясен.
Не знаю, что ясно доктору. Искусственный Т3-тиреотоксикоз напрямую связать с гиперпигментацией невозможно. Совет про св кортизол мочи в силе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.