Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.04.2021, 01:36
Mike_1976 Mike_1976 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Mike_1976 *
Высокий АКТГ и другие гормоны, не можем понять причину

Здравствуйте, меня зовут Михаил, 44 года
​Симптомы (в конце текста) появились с октября 2019 года. Нарушение в гормонах выявили только в апреле 2021 года, с октября 2019 года на гормоны не проверялся. ​Все анализы выполнены в апреле 2021 года амбулаторно по рекомендации терапевта с привлечением эндокринолога
1. ​АКТГ утром выше нормы 224 пг/мл (до 46 пг/мл), повторный АКТГ утром выше нормы 95 пг/мл (до 46 пг/мл)
2. ​Пролактин выше нормы 556 мкМе (до 324 мкМе)
3. ​Альдостерон выше нормы 478 пг/мл (до 314 пг/мл)
4. ​Кортизол в крови утром 200 нмоль/л (166-507 нмоль/л), кортизол в крови утром на следующий день после малой дексаметазоновой пробы 15,5 нмоль/л (меньше 50 нмоль/л), положительная проба
​5. Кортизол в крови утром до пробы с синактен-депо 182 нмоль/л (норма до 507 нмоль/л), кортизол в крови на следующее утро после укола синактен-депо 569 нмоль/л (до 550), 6. Кортизол в слюне в 08.00 <1,5 нмоль/л (до 20 нмоль/л), в 13.00 - 4,02 нмоль/л, в 17.00 - 18,4 нмоль/л (до 7 нмоль/л), в 24.00 < 1,5 нмоль/л (до 7,5 нмоль/л), значительное нарушение циркадных ритмов. На следующий день после пробы с синактен-депо кортизол в слюне в 08.00 - 3,4 (значительный рост), в 13.00 - 10,8 (значительно рост), в 17.00 - 21,3 (незначительный рост), в 24.00 - 13,4 (значительный рост).
7. Кортизол в суточной моче 290 мкг/сут (58-403). Несколько лет назад кортизол в суточной моче был постоянно выше нормы в 1,5-2 раза
8. ТТГ 3,4 мке/мл (0,27-4,2), Т3 свободный выше нормы 6,9 пмоль/л (3,1-6,8), Т4 свободный выше нормы 27,8 пмоль/л (11-22), анти-ТПО выше нормы 123 МЕ/мл (до 34). До середины 2019 года ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный были в 2 раза ниже, были в норме
8. ​Плохой глюкозотолерантный тест сахар 6,7 - 10,8 (30 мин) - 13,4 (60 мин) - 11,8 (90 мин) - 9,9 (120 мин), инсулин в процессе глюкозотолерантного теста растет с 12 мкЕд/мл до 60 мкЕд/мл через 2 часа. Гликирированный гемоглобин в норме 4,80% (4,27-6,7), С-пептид в норме 3 нг/мл (1,1-4,4)
9. ​Плохая липидограмма (индекс атерогенности 6,7)
10. Общий анализ крови ​СОЭ выше нормы 25 мм/ч (до 15 мм/ч), гемоглобин выше нормы 174 г/л (до 173 г/л), гематокрит выше нормы 51,4% (до 49), эритроциты выше нормы 5,81 (до 5,7)
11. ​Креатинин ниже нормы 61 мкмоль/л (62-106), ЛДГ ниже нормы 111 ед/л (125-220)
12. ​М​етанефрины и норметанефрины в моче в норме
13. ​Калий, натрий, хлор, кальций, кальций ионизированный, фосфор, щелочная фосфотаза, паратгормон в норме
14. На МРТ гипофиза с контрастом паталогий не выявлено, на МСКТ брюшной полости с контрастом патологий надпочечников не выявлено
Симптомы. Стрий, растяжек нет, лунообразного лица нет, похудел, слабость, слабость мышц (идет атрофия), бронзовой кожи нет, давление чуть выше нормы, высокий пульс, жар в теле, сухая кожа, некоторая потеря чувствительности кожи, царапины на коже долго заживают, потоотделение нарушено, посинение тела в вертикальном положении
Диагнозы под вопросом. Первичная надпочечниковая недостаточность? Сахарный диабет неуточненный, какой тип? Тиреотоксикоз? Могут быть какие-то иные неэндокринные причины значительного повышения АКТГ?
Я не врач, если спросить своим обывательским​ языком. Если АКТГ утром 224, при этом значение кортизола утром самое низкое в течение дня из-за нарушенных циркадных ритмов, то тогда какой может быть значение АКТГ днем, когда значение кортизола в моем случае максимальное (если предположить, то модет быть и 500-1000)? Днем АКТГ не замеряли.
​Может ли это быть надпочечниковая недостаточность и поэтому АКТГ сильно повышен для извлечения кортизола из надпочечников? Может ли это быть незаметная на МРТ АКТГ продуцирующая опухоль в гипофизе или незаметная на КТ опухоль в теле? Может ли быть физическое повреждение гипофиза или гипотоламуса?
​Помогите, пожалуйста, зашли в тупик. Случай очень непростой, на уровне нашего города разобраться не могут, был бы признателен за любую квалифицированную помощь эндокринологов из профильных клиник Москвы, Санкт-Петербурга
С уважением,
​Михаил
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2021, 04:51
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет ни первичной ( нормальный кортизол после Синактена), ни вторичной ( хороший АКТГ и нормальный кортизол) надпочечниковой недостаточности. Также нет синдрома Кушинга.
Короче: вся гипоталамо-гипофизарно- надпочечниковая ось нормальна.
Ищите ответа на свои жалобы не у эндокринологов. Это не наша область знаний.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2021, 14:40
Mike_1976 Mike_1976 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Mike_1976 *
Спасибо за ответ. Скажите, к каким специалистам обращаться с высоким АКТГ и, если я правильно понимаю, вторичным нарушением других гормонов? Из-за чего может быть это нарушение гормонов, можете предположить? Лекарств никаких не пил, влияние на анализы лекарств исключено. Если я правильно понимаю, это нарушение на стыке эндокринологии и другой области медицины, но нарушенные показатели мы пока видим только на уровне гормонов. Уважаемый доктор, можете выдвинуть предположения, зная причинно-следственные связи работы всего организма как единого целого? Был бы очень признателен, если бы вы подсказали. Недавно меня осматривал невролог с большим стажем, он не смог поставить диагноз. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2021, 08:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, к каким специалистам обращаться с высоким АКТГ
Ни к каким. У вас нет "высокого АКТГ". У вас нет никаких "вторичных нарушений гормонов". У вас есть проблема неправильной трактовки циферок, единственный смысл которых - ИСКЛЮЧЕНИЕ связанных с АКТГ и кортизолом заболеваний. То есть после проведенного обследования об этих циферках, которые кажутся вам "неправильными", можно забыть - ни о каких заболеваниях и нарушениях они не говорят.
Цитата:
нарушенные показатели мы пока видим только на уровне гормонов
- в том-то и дело, что этот вывод совершенно не верный. Мы не видим никаких "нарушенных показателей" - нет ничего "нарушенного". Есть абсолютно нормальная гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, и в этих рамках никакие отдельно взятые циферки не рассматриваются как таковые и не являются "нарушенными".
Еще раз напомню, что медицина отличается от второго класса средней школы и оценки показателей по принципу "сравни цифру с напечатанной рядом" в медицине нет. У абсолютного большинства гормонов НЕТ НОРМЫ!! Вот просто нет, и все. То, что напечатано на листочке с анализами - это НЕ НОРМА! Зато у гормонов есть референсные интервалы, cut off (сиречь "отрезные точки") и у некоторых гормонов (например, у общего тестостерона) есть еще и заморочки с определяющими их наборами, которые нормально работают в одном интервале определения и недостоверны в другом. Или же есть пульсовая секреция гормона, когда цифра на листочке вообще ни о чем, потому как мы не знаем, пришлась эта циферка на зенит или на надир. И есть достоверная и недостоверная диагностическая ценность определения некоторых гормонов в зависимости от клинической ситуации.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2021, 10:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что любопытно- миллиард анализов вообще почему был сделан ? Что не так в самочувствии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2021, 14:28
Mike_1976 Mike_1976 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Mike_1976 *
Галина Афанасьевна, добрый день, я очень рад что специалист вашего уровня обратил внимание на мой вопрос.
​У меня к вам огромная просьба. Не могли бы вы написать на мой адрес электронной почты [модерировано] свой адрес электронной почты и я бы вам изложил свою историю без купюр. Дело в том что история с гормонами началась несколько лет назад по моей вине и глупости, у меня своего рода уникальная история, возможно вам будет интересно узнать. Я понимаю что в вашей практике было очень многое, вы специалист мирового уровня, поэтому мне бы и хотелось поделиться с вами моей историей. Если это возможно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2021, 14:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу причин, по которым история не может быть изложена здесь, тем более что Вас консультировали очень даже мирового уровня врачи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2021, 14:35
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mike,
Хорошие врачи лечат человека с его жалобами и клиническими находками; плохие врачи лечат цифры. Эти находят цифру, вцепляются в нее, как щенок Тузик в тапку, зубками и волочат по всей квартире с рычанием и трясением головой.
Найдите в сети статью В.В. Фадеева « Гадание на крови». Название длинное, там « про собирание цветов в разнотравье и 38 попугаев»


Статья популярная, довольно многословная, но абсолютно точная и правдивая.

Есть масса статей о проблемах с лабораторной диагностикой: она ( как и все другое в мире) может запросто навести на ложный след, и настойчивый Тузик будет годами ее жевать. Под влиянием Вашего врача Вы зациклились на АКТГ , от него на кортизоле, а там и диабет приклеился( ну, это ж тоже вроде про гормоны?)

Если что-то искать не там, где оно могло быть уронено, а под фонарем, потому как там светло, то в жизни не найдете.

Еще раз: ни одна Ваша жалоба, и ничто из кучи анализов не указывает на гормональную проблему. Либо Вы нам не даете всю историю ( не Ваша вина, Вы человек, а не компьютер), либо есть какая-то лабораторная проблема, либо просто потому, что мы Вас не можем видеть, пощупать, и пр., но ответа для Вас у нас нет.
Вам нужен хороший очный врач ( см. Выше).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2021, 22:33
Mike_1976 Mike_1976 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Mike_1976 *
Спасибо за ответы, уважаемые доктора. Я понимаю что мне нужен хороший очный врач, занимаюсь поисками, к вам обратился в надежде получить ответ почему у меня раньше АКТГ, альдостерон, ренин, пролактин, Т4 свободный были стабильно в норме (нормы условны, понимаю) , кортизол в суточной моче был стабильно выше нормы в 2-3 раза, а после появления симптомов эти гормоны вышли за пределы условных норм, кортизол в моче снизился в 3 раза, что-то же сдвинуло гормоны. Хотел понять, может ли быть какая-то для этого эндокринная или неэндокринная причина, чтобы обратиться к другим специалистам. Я понял до обращения к вам, что надпочечниковой недостаточности и гиперкотицизма, скорее всего, судя по соотношениям АКТГ и кортизола, нет. Я хотел получить ключик к пониманию моего состояния через причину изменения гормонов, чтобы дальше действовать. Невролог, который меня осматривал, констатировал атрофию мышц, ангиотрофоневроз, но диагноз поставить не смог. Невролог не исключает что у меня поврежден гипофиз или гипотоламус, но как это проверить. Ревматолог исключил ревматологические заболевания. Последние 2 месяца 1 раз в 2 недели у меня стабильно повышается температура до 39 градусов на несколько часов, лихорадит, потом сама проходит. А началось все в октябре 2019 года с онемения кожи во всем теле (когда двигался, чувствовал кожу, в неподвижном состоянии нет, позже чувствительность почти полностью вернулась) и нарушения потоотделения, нарушения терморегуляции (нагрев тела), мне все время жарко. В вертикальном положении синеет тело ниже груди. Кожа стала грубеть, маленькие ранки стали плохо заживать, мышцы на ногах и спине стали атрофироваться, ноги стали как спички, со зрением проблемы периодически появляются (при движении головой в левом глазу появляется белый полукруг). Можно было бы все это списать на соматофорные расстройства, но у меня все очевидно при осмотре, видно, что есть какая-то органическая патология. В сентябре 2020 года без всякого приема лекарств жар в теле прошел, мышцы стали расти как на дрожжах, я начал тренироваться и пить протеин (я поправился с 73 кг до 86 кг за месяц при росте 195 см, когда был здоров, мой вес был 105 кг), кожа стала восстанавливаться, синева тела в вертикальном положении стала проходить. Я радовался жизни. Но в конце октября 2020 года произошел выброс жара, мне стало горячо в шее, груди (эндокринолог знакомый предположила что это был адреналовый криз или сбой в щитовидке) и симптомы вернулись с удвоенной силой, мне постоянно плохо, и днем, и ночью из-за нагрева тела. Поэтому, когда мы с моим врачом обнаружили ненаблюдавшийся ранее рост АКТГ (до этого АКТГ я сдавал несколько раз за несколько лет, он всегда был в пределах нормы) мы сдали гормоны надпочечников, глюкозотолерантный тест, увидели и там отклонения. После этого знакомый эндокринолог сказал сделать МРТ гипофиза с контрастом, кортизол в моче и слюне, дексаметазоновую пробу, пробу с синактеном, электролиты. Плюс проверить щитовидку, там есть узел, последствия аутоимунного тиреодита, по причине высокого пульса (127), жара в теле, сухости кожи. Вот так появились эти анализы.
​Я хотел бы тогда переформулировать вопрос. Не хочу показаться занудой, но все же:
1. ​Скажите, по результатам анализов есть ли у меня диабет или преддиабет? Сахар в крови через час после теста 13,4, инсулин растет в 5 раз за 2 часа? Но гликированный гемоглобин и с-пептид в норме. Кто-то из эндокринологов ставит диабет неуточненного типа, кто-то преддиабет, кто-то транзиторную гиперкелимию, кто-то говорит что это вторичное состояние из-за АКТГ.
​2. С щитовидкой есть какие-то проблемы? Раньше Т3 свободный, Т4 свободный были в норме, в 2 раза ниже чем сейчас. Последние полтора года ТТГ держится на уровне 3,6 (раньше всегда был 1,5) и Т4 свободный вырос до 28, анти-ТПО вырос с 40 до 124. Подозревают тиреотоксикоз или вторичный рост из-за АКТГ
​3. Что с кортизолом, почему днем максимальная выработка кортизола, а утром и ночью минимальная. Да, у меня нарушен сон. Насколько тогда утренние анализы достоверны, может их надо днем делать? И почему кортизол стал в пределах референсных значений, раньше он всегда был выше условных норм в 2-3 раза, это объясняли стрессом. Сейчас стресс больше, а кортизол меньше (раньше я сдавал несколько раз кортизол в моче, сейчас сдал 2 раза, так что это не случайные колебания)
​4. Ренин выше условной нормы в 3 раза, альдостерон выше в 1,5 раза, какие для этого могут быть причины? Нужно ли делать УЗИ сосудов почек?
​5. Повышение пролактина считают вторичным из-з​а гиперсекреции АКТГ или из-за стресса
​Про надпочечниковую недостаточность, гиперкортицизм из-за опухоли я не спрашиваю, вроде бы как отмели. Я понимаю, что АКТГ выделяется пульсаторно, очень вариабелен в течение дня, но не в 5 же раз быть ему выше нормы при случайной выборке. Тем более повторный забор тоже показал значение выше условной нормы в 2 раза
​Я постарался подробно описать состояние, ответьте, пожалуйста, если несложно, на 5 моих вопросов и посоветуйте, если сможете, специалиста на форуме, с которым можно посоветоваться на счет моих симптомов. Я на сайт пришел, потому что не знаю к какому врачу обратиться, зацепка по анализам только через гормоны, мне тяжело ходить по больницам, но ведь с помощью сайта можно не ограничиваться узкими рамками. И если будет подсказка я уже пойду к конкретному специалисту в нашем городе. Благо специалистов и больниц у нас хватает.
​Я понимаю вашу реакцию на многочисленные анализы и адекватно все это воспринимаю, постарался все объяснить.
​С уважением,
​Михаил
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2021, 07:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что с 35-40 лет, будучи совершенно здоровым человеком, Вы систематически измеряли различные лабораторные показатели?
Почему?
Что Вас беспокоит сейчас и когда Вы перестали ощущать себя здоровым человеком?
Лекарства и БАДы, которые Вы принимаете?
Вы работаете?
Есть семья, дети? Все эти « обследования» на коммерческой основе?
1. Оценка глюкозы через час после нагрузки ( какой? Каким методом оценка? ) проводится только у беременных женщин, у остальных эта точка не имеет практического значения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2021, 13:34
Mike_1976 Mike_1976 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Mike_1976 *
Спасибо за вопросы, Галина Афанасьевна. До 40 лет (сейчас мне 44 года) я не сделал ни одной капельницы, ни разу не лежал в больнице (последний раз был в больнице в 5 лет с воспалением легких), анализы крови сдавал очень редко, только по настоянию жены, когда она планировала беременность. Точка отсчета для начала сдачи анализов, хождения по врачам 2016 год
Очень много работал, совмещал работу в коммерческих компаниях на руководящих позициях с преподавательской деятельностью, кандидат наук, доцент. Сейчас из-за своего состояния не работаю
​Женат, две детей, 7 лет и 4 года
Текущее свое состояние я описал выше
Анализы сданы на коммерческой основе
Глюкозотолерантный тест расширенный был двухчасовой, в самом первом сообщении я писал результаты, через 2 часа сахар вырос с 6,7 до 9,9, инсулин с 12 до 60
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2021, 13:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь из вены ?
Определение инсулина в данном тесте НЕ ИМЕЕТ клинического значения.
Пoследовательно - что произошло в 2016 г.
Дети здоровы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2021, 18:22
Mike_1976 Mike_1976 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2020
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Mike_1976 *
Кровь брали из кисти, не из вены
Дети здоровы
Галина Афанасьевна, можно ли на этом сайте написать то что произошло в 2016 году вам в личку, вижу, что такая возможность есть, но почему-то не работает отправка сообщений
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2021, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оральный глюкозотолерантный тест для диагнлстики СД и других классов нарушения углеводного обмена проводится с забором венозной крови, деяния с капиллярной не валидны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2021, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы говорим ни о чем, последовательно разбираянеточности неведомо почему проведенного обследования и зависнем надолго. Разумнее вернуться к уже данному соаету- хотябы минимально разумный очный врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.