Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 30.05.2006, 19:42
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Например, я вижу статью "Effects of growth reduction therapy using high-dose 17beta-estradiol in 26 constitutionally tall girls" (Clin Endocrinol (Oxf). 2006 Apr;64(4):423-8). Я не врач, но могу понять даже из краткого содержания статьи, что во Франции для остановки роста применяют терапию высокими дозами эстрогенов у девочек, которые имеют даже меньший рост, чем в нашем случае. А наш городской детский эндокринолог заявляет, что раз у нашей девочки не удалось найти никакой патологии, то и нечего лекарства применять. Гинеколог-эндокринолог (доцент КрасГМА) сказала, что в ее практике мы первые, кто обратился с просьбой коррекции высокого роста. Из чего я и делаю вывод, что в нашей стране, высокий рост у девочек проблемой не является, в отличие от других стран.
К проф. Таранушенко надеемся попасть на прием в следующий вторник.
  #17  
Старый 30.05.2006, 19:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от axel
Например, я вижу статью "Effects of growth reduction therapy using high-dose 17beta-estradiol in 26 constitutionally tall girls" (Clin Endocrinol (Oxf). 2006 Apr;64(4):423-8).
CONCLUSION: High-dose 17beta-estradiol was moderately effective in reducing final height and should probably be reserved for selected patients, particularly as knowledge on potential long-term side effects is lacking. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #18  
Старый 30.05.2006, 20:16
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
To Yananshs: Вы могли бы выделить из этой статьи и другую фразу - "No serious side effects were recorded. Most of the patients were satisfied with the treatment".
А как насчет последствий от отсутствия терапии? Вы никогда не интересовались качеством жизни женщин с ростом за 185 (я исключаю знаменитостей)? И если вы прочитаете "Using hormone treatment to reduce the adult height of tall girls: are women satisfied with the decision in later years? Soc Sci Med. 2005 Oct;61(8):1629-39. Epub 2005 Apr 22", то никаких, именно серьезных (правда ИМХО), последствий для здоровья не обнаружите.
  #19  
Старый 30.05.2006, 21:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аксель, давайте как-то определимся с жанром нашей переписки.

Итак, какую информацию получили мы- по всей вероятности, у девочки конституциональная высокорослость,во всяком случае мы не получили информации о каких-то дополнительных проблемах.

Родители настаивают на лечении высокими дозами эстрогенов ( смысл- быстрое закрытие зон роста), не известно, есть или нет противопоказания у девочки ( отсутствие тромбоэмболий у описанных в одном исследовании девочек не есть гарантия безопастности).

Родителям сообщено, что у них есть возможность воспользоваться очной консультацией уважаемых в стране людей - проф. Таранушенко ( вполне разумным было бы прихватить переписку на консультацию) и сказано, что в стране ведется работа по изучению проблемы высокорослости - д-р Колода, с которым я сегодня говорила, обещал завтра после дежурства ответить на ваши вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #20  
Старый 30.05.2006, 23:24
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Axel!
Я - врач акушер-гинеколог, но здесь я хочу высказаться просто как представитель рода высоких людей .
У меня рост 193 см, объемы тоже не то, чтобы очень модельные - 105 - 65 - 115.
В 12 лет у меня рост был 180, размер ноги 40.
Я вам могу сказать только одно - я живу с этим ростом очень долгое время. Ничего страшного в том, чтобы быть высокой, нет. Наоборот, это здорово.
Если у ребенка все в порядке с процессом созревания ( у меня немножко подзадержались процессы - менструация началась в 16 лет), то не нужно вмешиваться в то, что предопределено судьбой. Опять же, это мнение просто высокой женщины. Если не стоит вопрос о какой-либо патологии, которая бы требовала незамедлительного вмешательства, не нужно насильственно пытаться остановить рост. Кроме того, все эти манипуляции только усиливают возможные комплексы. Я помню, как меня пытались обследовать в 17 лет, когда я выросла до 187см. Никакие обследования, консультации и назначенное лечение не помешало мне вырасти до 193 см и затем остановиться. Зато полгода я жила с мыслью, что во мне что-то не так, пока я не приняла для себя решение, что я самая красивая и плевать я на все хотела.
И, знаете, как-то жить сразу стало легче. Ведь рост - это не полнота, похудеть на 10 см вниз невозможно. Быть высокой - это здорово, классно, правда

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Light одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а): Все верно!
DrSusha одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
  #21  
Старый 01.06.2006, 00:52
Dimkol Dimkol вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2002
Сообщений: 14
Dimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые друзья!
Рад присоединиться к Вашей беседе.
На мой взгляд, стоит уточнить несколько моментов.

Чтобы окончательно поставить диагноз «конституциональная высокорослость» и исключить другие заболевания необходимо, как минимум, знать уровень ИФР-I. Впрочем, в данной ситуации именно этот диагноз наиболее вероятен.

Ключевую роль при решении вопроса о необходимости терапевтического вмешательства при конституциональной высокорослости играет предполагаемый окончательный рост (ПОР). Наиболее точный метод для оценки ПОР разработали Bayley и Pinneau. Они рассчитали, какой процент от роста в зрелом возрасте составляет рост при том или ином костном возрасте, определяемого с помощью рентгенологического исследования костей кисти и запястья. Таким образом, ПОР рассчитывается следующим образом: рост ребенка в данный момент делится на коэффициент для костного возраста в данный момент. Стандартом, на который ориентируются при определении костного возраста, считается атлас рентгенограмм, подготовленный Greulich и Pyle. Точность этого метода выше при расчете предполагаемого роста у высоких девочек; кроме того, точность закономерно возрастает с увеличением костного возраста, т.е. по мере окончания роста.

Большинство специалистов считает, что терапия целесообразна лишь в том случае, если ПОР для девочек составляет больше 183—185 см. Девочкам назначают этинилэстрадиол в дозе 0,15-0,3 мг/сут. При необходимости дозу можно увеличить до 0,5 мг/сут, если препарат хорошо переносится. Применение конъюгированных эстрогенов (7,5-10 мг/сут) также достаточно эффективно. При возникновении маточных кровотечений «прорыва» показан циклический прием прогестагенов в комбинации с эстрогенами. Лечение необходимо продолжать вплоть до закрытия эпифизов, в противном случае возможно продолжение роста после отмены эстрогенов.

При решении вопроса о необходимости терапии эстрогенами следует учитывать достаточно частое возникновение побочных эффектов, таких как тошнота, увеличение веса, отеки, повышение артериального давления. В начале лечения рост парадоксально увеличивается, так как ребенок проходит пубертатный период, хотя и ускоренный. Другие потенциальные проблемы, такие как тромбоэмболии, гиперплазия и рак эндометрия практически не возникают на фоне приема эстрогенов девочками с конституциональной высокорослостью.

Подведем итоги:
1. Надо сдать кровь на ИФР-I, сделать рентгенограмму костей запястья и рассчитать ПОР
2. Если ПОР окажется выше 183 см и девушка будет испытывать сильное желание прекратить расти – надо назначить этинилэстрадиол в адекватной дозе

С уважением,
врач клиники эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова
Д.Е. Колода

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо
BBC одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
doctor101 одобрил(а): четко, грамотно,профессионально
Light одобрил(а):
birdname одобрил(а):
  #22  
Старый 01.06.2006, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда и поговорить по работе, как не в и-нете...
Я думаю, что если по раку эндометрия опасность вряд ли теоретически ожидаема, то по тромбозам мы просто могли не столкнуться с высокорослостью в сочетании с мутациями, к тромбофилиям ведущим. Словом, Дмитрий Евгеньевич, надо обсудить- вы уж позвоните, кстати. есть кафедральные вопросы..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #23  
Старый 01.06.2006, 20:08
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
To Dimcol:Спасибо вам огромное, я впервые получила вразумительный ответ. Наш результат ИФР-1 будет готов на днях (кстати, этот анализ мы сделали исклюительно по собственной инициативе). Но не подскажете, к кому нам можно обратиться у нас в Красноярске, чтобы рассчитать ПОР по атласам Greulich и Pyle? У нас есть рентгенограмма костей запястья полугодовой давности. По ней нам сказали, что у нашей девочки (тогда ей было ровно 12) костный возраст опережает паспортный приблизительно на 2 года. Наверное, надо будет сделать свежую рентгенограмму?
  #24  
Старый 03.06.2006, 00:52
Dimkol Dimkol вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2002
Сообщений: 14
Dimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, лучше всего сделать свежую рентгенограмму и максимально точно (в идеале – с точностью до 3-х месяцев) определить нынешний костный возраст. Исходя из имеющихся данных (костный возраст – 14 лет, рост – 174 см), в настоящее время ПОР составляет 177—179 см, поэтому от лечения лучше воздержаться.

В отношении риска терапии эстрогенами. Действительно, следует хорошо подумать, прежде чем назначать их молодой девушке. Желательно сдать анализ крови для исключения мутаций V фактора Лейдена, антитромбина III, протромбина G20210А и метилентетрагидрофолатредуктазы, которые наиболее часто вызывают врожденные тромбофилии.
  #25  
Старый 03.06.2006, 06:51
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сегодня получили результаты по ИФР-1 - 1282.0 при норме 38-318 нг/мл. (В понедельник пересдадим еще раз, правда делают у нас почти полтора месяца). Прокомментируйте, пожалуйста, чем нам это грозит? И какой теперь может быть диагноз? Теперь у нас уже не будет диагноза "конституциональная высокорослость"?
Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, с таким ИФР-1 сохраняется правильность определения ПОР по рентгенограмме?
  #26  
Старый 05.06.2006, 23:54
Dimkol Dimkol вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2002
Сообщений: 14
Dimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует пересдать ИФР-I и провести тест на подавление СТГ глюкозой для исключения патологической гиперсекреции СТГ.
  #27  
Старый 14.06.2006, 20:15
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
После консультации у проф.Таранушенко. Никакой патологии она у нашей девочки не находит. По поводу повышенного ИФР-1 сказала, что это ожидаемо при таком высоком росте, а тест на подавление СТГ глюкозой нет смысла проводить, так как у девочки нет патологической гиперсекреции СТГ (правда здесь я не поняла, из чего последнее следует). Меня попросили уточнить на форуме методику определения предполагаемого окончательного роста (ПОР). А именно - что такое "коэффициент для костного возраста"? Подскажите, пожалуйста, где его можно взять или как его можно вычислить?
  #28  
Старый 20.06.2006, 19:59
Dimkol Dimkol вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2002
Сообщений: 14
Dimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkol этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коэффициенты для костного возраста можно найти в следующих источниках:
- Williams Textbook of Endocrinology, Larsen, PR, Kronenberg, HM, Melmed S., Polonsky K.S. (Eds), Saunders, Philadelphia 2003. – 10 ed. – P. 1011.
- Гуркин Ю.А. Гинекология подростков. / Руководство для врачей. – Спб.: Фолиант, 2000. – С. 546.

Повышенный ИФР-I действительно может быть вариантом нормы у высоких подростков, но обычно верхней границей нормы считают 660 нг/мл. В нашем случае – в 2 раза выше, поэтому провести такое простое исследование, как тест на подавление СТГ глюкозой, вполне оправдано. Как вариант – дождаться результатов повторного анализа крови на ИФР-I и тогда решить.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Light одобрил(а):
DrSusha одобрил(а):
  #29  
Старый 13.11.2006, 11:47
JelenaTs JelenaTs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2006
Город: Эстония
Сообщений: 15
JelenaTs этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть ли повод для беспокойства?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Решила не заводить новую тему, поскольку мой вопрос тоже касается высокого роста ребенка.
Моему сыну 14 лет, а рост уже 192. Он очень вытянулся за последний год. Мой рост 172, мужа 182. Родственников выше нас нет. Сейчас в классе сына есть пара мальчиков и одна девочка его "калибра", но, все-таки они ниже его.
Сын родился с весом 4 кг и ростом 57 см. Он всегда был выше свертников. В младенчестве как-то один педиатр заподозрил у него гидроцефалию, но потом этот диагноз не подтвердился (хотя никаких особых исследований по этому поводу не проводилось - просто один врач сказал, что, вроде, голова слишком большая, другой, что все в порядке, не парьтесь). На мой взгляд, сын развит пропорционально - не худой, не толстый, только очень высокий. Половое созревание уже началось, волосы на ногах и в подмышках в наличии, другие места мне не показывает. Прыщей нет.
Для мальчика, конечно, высокий рост достоинство, но...
У нас просто так в врачам-специалистам не попадешь. Стоит ли требовать от семейного врача направление к эндокринологу?
  #30  
Старый 13.11.2006, 13:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задача врача- выяснитьпричину высокорослости и исключить некие болезни- если педиатр владеет алгоритмом необходимого обследовнаия ( вы видели предыдущие дискуссии ) - он может его авыполнить сам
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.