Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.06.2005, 04:46
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного не в тему. Но....
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.06.2005, 16:58
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Aminazinka.
Насчёт того, можно ли это назвать психотерапией или нет, я оговорилась сразу. Вопрос об этичности может возникнуть лишь потому, что я не практикую официально и не беру за это плату. Я не даю рекламу, не объявляю себе психотерапевтом. Человек я действительно душевный, но все эти "душевные беседы" проходят в контексте работ Роджерса. Его Вы, кстати, к кому причисляете? Ведь не психоанализом единым жива психотерапия. Есть ещё и другие методики. Главное в том, что то, что я делаю помогает людям справиться со многими проблемами, в т.ч. агрессией, депрессией, разрешить конфликты, вызванные различными причинами. Если это плохо - закидайте камнями и предайте анафеме.
Bill.
Не знаю, правильно ли я поняла смысл данной Вами ссылки, но что касается личной территории и доверия, то я отношусь к той категории людей, которых за короткое время общения пускают на эту территорию. Так что вопрос о доверии возникает крайне редко даже с совершенно незнакомыми людьми.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.06.2005, 17:41
DrRo DrRo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2005
Город: Zurich
Сообщений: 42
DrRo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrRo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от seletana
...И шарлатанов от медицины и психологии тоже везде хватает. Только "у них" это строже отслеживатся и пресекается, чем "у нас"...

К сожалению "у них" это тоже не особо пресекается. Психотерапевтом может назвать себя любой, достаточно сделать табличку с соответствующей надписью.

Комментарии к сообщению:
malvina@ одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.06.2005, 18:36
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Вам, конечно, виднее. Мне почему-то казалось, что вопрос о лицензировании за рубежoм гораздо строже, а без лицензии табличку особо не прилепишь. Наверное ошибалась.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.06.2005, 05:16
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от seletana
Вам, конечно, виднее. Мне почему-то казалось, что вопрос о лицензировании за рубежoм гораздо строже, а без лицензии табличку особо не прилепишь. Наверное ошибалась.
Психотерапия и в Канаде "странная" по нашим понятитям.
Врачом стать сложно, психотерапевт - не врач.
Что касается методик - то не все ли равно благодаря какой достигается комплаенс.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.06.2005, 08:51
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Цитата:
Сообщение от bill
Психотерапия и в Канаде "странная" по нашим понятитям.
Врачом стать сложно, психотерапевт - не врач.
Что касается методик - то не все ли равно благодаря какой достигается комплаенс.
Вот и я о том же. Я точно знаю, что многих обывателей слово "психотерапия" пугает, поскольку сразу возникает ассоциация с психическими заболеваниями. Поэтому порой гораздо удобнее говорить о консультации, коррекциии, "душевной беседе" или как Вам ещё будет угодно. Дело не в названии и не в методике. Дело в результате.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.06.2005, 11:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая seletana!
Цитата:
Сообщение от seletana
Насчёт того, можно ли это назвать психотерапией или нет, я оговорилась сразу. Вопрос об этичности может возникнуть лишь потому, что я не практикую официально и не беру за это плату. Я не даю рекламу, не объявляю себе психотерапевтом. Человек я действительно душевный, но все эти "душевные беседы" проходят в контексте работ Роджерса. Его Вы, кстати, к кому причисляете? Ведь не психоанализом единым жива психотерапия. Есть ещё и другие методики. Главное в том, что то, что я делаю помогает людям справиться со многими проблемами, в т.ч. агрессией, депрессией, разрешить конфликты, вызванные различными причинами. Если это плохо - закидайте камнями и предайте анафеме.
Вопрос об этичности возникает вследствие одной мелочи - отсутствия психотерапевтического контракта... чем Вы берете плату, как формируется заявка, как выставляются рамки вмешательства и прочая - Ваше дело, главное, чтобы понимали, что плату все-таки берете (не деньгами), вмешательство производите и заявку некую имеете в виду (вопрос - чью?) коль уж ставите Ваши беседы с друзьями "в беде" на такую основу. Ну да собственно микролекциям по этичности психотерапевта место в отдельной теме. Хотя к доверию в психотерапии этичность терапевта относится непосредственно, имхо.
Почему Вы спросили про психоанализ "единый"? Мне психоанализ не подошел, я гуманистический терапевт. Про психоанализ вопросы к коллеге Mashov'у, он у нас в этих делах большой специалист. Это дело вкуса. А клиентцентрированный подход причисляют (не я причисляю, а вообще причисляют) именно к гуманистическим техникам.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.06.2005, 11:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от seletana
Вот и я о том же. Я точно знаю, что многих обывателей слово "психотерапия" пугает, поскольку сразу возникает ассоциация с психическими заболеваниями.
Не знаю, может у нас обыватели какие-то разные... У меня на приеме "окон" практически нет, хотя все, кто входит в кабинет, знают, какую должность я занимаю (на двери читают), но в основном представления не имеют, чем отличается психиатр от психотерапевта... халат такой же
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.06.2005, 15:52
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Обыватели, наверное, действительно разные. Высказанное ранее мнение о психотерапии я слышала не раз. То, что у Вас на приёме нет окон - это прекрасно, значит специалист Вы хороший и люди идут к Вам. О том, к какому направлению относят Роджерса и иже с ним я знаю, но хотелось узнать лично Ваше мнение в свете разговора о "задушевных беседах". А вот вопрос об этичности остался для меня не совсем понятным. Уж простите недалёкую!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.06.2005, 15:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть предложение, уважаемая seletana. Откройте, пожалуйста, отдельную тему в этом разделе касательно этики психотерапии и этичности психотерапевта. Тема очень интересная и обширная. Думаю, соберете достаточно мнений, официальных и не очень. Предлагаю сделать это, чтобы тема была более заметной для других специалистов. Тогда ответов будет больше.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.06.2005, 16:05
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Предложение интересное. Почему не хотите воплотить сами?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.06.2005, 16:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что у меня нет вопросов, которые есть у Вас.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.06.2005, 16:23
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Да это не у меня вопросы, а у Вас претензии. У меня есть свои представления и знания об этичности, которые не мною выдуманы, а мной лишь присвоены. Если на открытии такой темы Вы всё-таки настаиваете, то я постараюсь это сделать, но позже, по возвращении из больницы, куда через неделю отбываю с ребёнком.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.06.2005, 05:02
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мда.
Я бы сформулировал по другому -
этичность существования самой психотерапии с позиции доказательной медицины....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.06.2005, 07:51
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Цитата:
Сообщение от bill
Мда.
Я бы сформулировал по другому -
этичность существования самой психотерапии с позиции доказательной медицины....
Ну в этом плане к нас таки, слава Богу, прогресс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.