Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #106  
Старый 07.01.2011, 23:43
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикорм (не понятно про компоты и др. моменты)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Понимаю, что в 1000 -й раз возникает вопрос про прикорм, но мне, например, не очень понятно как вводить компоты (из сухофруктов, мороженых ягод), а именно:
1. Следует вводить компот как отдельный вид прикорма?? Т.е. начиная с 1/2 ч.л.? За какое время доводить до полного объема? Насколько я понимаю, постепенность введения в данном случае, обусловлена больше вероятностью аллергии, а не готовностью желудка переваривать пюре(как в случае с введением пюре), ведь в данном случае это жидкость.
2. Каков этот полный объем для ребенка 7-8 мес? Здесь часто задается этот вопрос касательно пюре, ответ в основном - пока не замените полностью кормление. Но мне это не совсем понятно... Как я пойму, что заменила кормление? насколько я знаю грудничок, особенно по началу всегда требует "заглянцевать" сисей. И я понимаю, что норма та, сколько съест ребенок - насильно никогда не пичкаю, но... хочется всетаки хоть примерно на что-то ориентироваться, потому что не хочется перекармливать ребенка. Например, мой ребенок, такое ощущение, что съел бы и 200 гр! НО я понимаю, что это много, а 80, как даю я, верроятно уже мало.... Всетаки какова норма??? Но это я отступила от темы и говорила о пюре))), Всетаки изначально меня волновало ко-во компота))).
3. Я так понимаю, что норму кол-ва компота нужно распределять в течении дня или же можно и нужно помимо компота давать ребенку другие жидкости???
4. Основной вопрос: компот (как их сухофруктов так и из мороженых ягод) всегда ассорти, многокомпонентный. А как же тогда правило введения ребенку только монокомпонентного прикорма?? Если будет аллергическа яреакция как я пойму на что?? Может быть что-то нельзя включать в набор для компота в таком возрасте? а может быть ам пока и вообще нельзя компот?
5. В каком возрасте можно и НУЖНО уже в компот добавлять сахар?

Другие вопросы по прикорму:
1. Вводить в рацион ребенка жидкость нужно с самого начала прикорма?
Я ввела воду (т.к. ребенок плоховато какал, помимо этого сатл резко меньше писать...)
2. Cколько воды требуется ребенку в 7-8 мес? Хотя он не особо пьет. Но по всему видно, что жидкости не хватает: около месяца стал резко меньше писать... плохо какает с введением прикорма.
3. Если ребенок плохо какает (ели пока только пюре из цветной капусты и брокколи), здесь пишут, что можно добавлять в пюре оливковое масло. Его можно добавлять прямо в баночное пюре??? В каком кол-ве?
4. Мы вводили цветную капусту в 6 мес, быстро высыпало, отменили, все бстро прошло. Около 7 мес ввели брокколи, по-немногу выспало с самого начала, но я всеравно давала, когда дошли до целой банки (80-85 гр), примерно на 2 день покраснели щеки, сыпь стала заметной... Отменила... Что теперь??? Снова ждать пока пройдет.. и можно начинать снова с целой банки?? Или лучше теперь попробовать каши?

Извините за такое кол-во вопросов, но что-то пока никак не справляюсь с введением прикорма...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.01.2011, 03:15
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компот вводите, начиная с чайной ложки и прибавляя по ложке в день. После 30 гр. можно давать столько, сколько ребенок выпьет. Нет каких-то строгих суточных норм компота, можно давать после каждого кормления столько, сколько хочет, можно каждый раз компот, можно чередовать с чаем, детским соком, что ребенку больше по вкусу.

Замена кормления - столько, сколько съест ребенок и не будет выглядеть голодным (грудь будет десертом, а не основным объемом пищим). В разные дни он может съедать разный объем пюре - и 80 и 150 гр.

Будет реакция, отмените многокомпонентный, начнете давать моно. Или начните с однокомпонентного, напр, из сушеных яблок. Сахар уже добавлять можно, если компот кислый.

Другие вопросы.
1. Да, жидкость с самого начала прикорма.
2. примерно 100 мл/кг в день, учитывая грудное молоко.
3. Можно любое растительное масло, начните 1 ч.л. на порцию (банку в 100 гр).
4. Ждать, пока пройдет, пробовать новый прикорм (постепенно), или дать один из старых (цветная капуста или брокколи), по целой банке, если снова появится сыпь, отложить этот овощ месяца на 3.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.01.2011, 12:08
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое Ольга Владимировна! Все понятно! С рождеством Вас!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.01.2011, 12:13
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Правила варки компота

Еще, извините, забыла про один вопрос... Есть какие-то правила варки компота грудничку?? Может должна быть какая-то определенная концентрация? ну, например, 100 гр фруктов на 1 литр воды, ли нет? Сколько сахара уже можно добавлять? есть какие-то нормы?
А еще, может быть, дурацкий вопрос, но я не навредила ребенку, если ему около месяца не хватало жидкости? Он мало писал.... сейчас я только стала вводить жидкость, но пьет воду плохо, вот и задумалась о введении компотов.
Cпасибо.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.01.2011, 12:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варите, как себе, и не заморачивайтесь.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 13.01.2011, 13:23
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Зубы/излишняя пугливость

Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!
У меня, если можно, 2 вопроса появилось:
1. У нас режется первый зуб (нижний резец). Так вот мы обнаружили его 7.01. Сегодня уже 13.01, зуб, конечно, показался побольше, но еще пока даже не всей поверхностью... Это нормально, такой темп роста за неделю? Это не то, чтобы как-то очень меня волнует, просто это наш первый зуб и я не знаю что и как должно быть Может быть, тут существую свои проблемы В общем мне не обращать внимания на сроки прорезывания?
2. Сыну 7.5 мес. Я бы не назвала его особенно пугливым... Мне кажется в этом смысле он нормальный, адекватный ребенок. Но периодами у него бывает такое, что он пугается до слез ну каких-то совершенно не адекватных вещей!!! Например таких, как громкий (громкий, конечно относительно, громкий для вздоха/выдоха) вздох или выдох, покашливание... Вот поэтому меня это и настораживает, то все нормально, а то вдруг реакция не адекватная ситуации... Это нормально?

Cпасибо!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 15.01.2011, 16:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это нормально. Скорость прорезывания у всех индивидуальна.
2. И это нормально
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 19.01.2011, 13:15
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Икота/оливковое масло в прикорме/совместимость продуктов

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня снова, хоть, возможно, и не жизненноважные вопросы, но тем не меннее вопросы
1. У ребенка появилась внезапная икота, по несколько приступов в день. Это уже длится недели 2 точно! Я бы и не обратила внимания, но до этого ребенок не икал (ну т.е как все нормальные люди - иногда), а в какой-то момент он начал икать ежедневно и ежедневно не менее 2-х эпизодов стабильно! Вчера же было уже 5 эпизодов икоты и ребенок икал даже ночью! Но правда в состоянии бодорствоания, а не сна...
Поначалу я не обращала внимания, но сейчас у меня уже возникает вопрос - норамально ли это??
2. Что касается добавления оливкового масла в прикорм - его можно добалять в каши?? Просто везде здесь встречаю рекомендацию о добавлении его в овощи, а вот с кашами сомневаюсь... Хотя по логике вещей, думаю это вполне совместимо)).
Извините, по ходу возник 3-й вопрос:
3. Если с комбинацией овощей мне все ясно более или менее, ну т.е. начала с цв. капусты, к примеру, затем к ней же побмешиваю постепенно брокколи, чтобы не начинать снова с 0.5 ч.л, когда ребенок привык есть уже полный объем. А потом овощи можно и разделить уже, я так понимаю, т.е. давать один какой-то овощ в день чередуя их. Но у меня вопрос - также поступать и с кашами??? Т.е. не думать о совместимости круп?? К гречке я потом буду примешивать рис? С позиций взрослого питания это как-то странно... Поэтому и возник вопрос... И, я так понимаю, всегда новый продукт я буду примешивать к старому, стоит ли думать об их совместимости??

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.01.2011, 23:37
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уход за первыми зубками

Уважаемые врачи.
У нас появились 2 нижних резца. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за первыми зубками? Поиск по запросу "уход за первыми зубами" и "уход за зубами" ничего не выдает... Я слышала от знакомых, что есть какие-то специальные салфеточки с ксилитом (если правильно пишу), которыми нужно протирать зубки. Так ли правильно за ними ухаживать? Или сразу нужно начинать их чистить? Может быть эти салфетки очередная бесполезная вещь?
p.s. еще надеюсь на ответы на предыдущие вопросы
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 23.01.2011, 03:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нормально
2. Можно
3. Можно дать одну ложку новой каши и докормить старой, не обязательно их смешивать в одной тарелке. Крупы вполне сочетаются между собой (в советские времена была такая каша Дружба из риса и пшена)
4. Есть специальные силиконовые щетки, которые мамы могут надевать на палец и чистить таким образом зубы ребенку. Обучайте полоскать рот.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 25.01.2011, 22:43
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
И снова о прикорме

Уважаемые врачи, у меня в общем-то, просто и короткий вопрос Обязательно ли ждать минимум 2 недели между неудачным введением прикорма (высыпания, диатез)?? Или можно пробовать следующий уже через несколько дней, если лицо сразу очистилось??
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 26.01.2011, 04:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно не ждать.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 28.01.2011, 23:32
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикорм/Тест-набор iCheck Influenza A+B

Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Можно не ждать.
Уважаемая, Ольга Владимировна!
Ждать 2 недели не стала, т.к. личико стало вроде бы чистым... Начала давать брокколи, которые мы ели до этого в самом большом объеме (в сравнении с др. продуктами) - целой баночки 85 гр (но на целой баночке покраснели щечки - отменила). Так вот сейчас начала с 2-х ч.л., вчера дала 3 - и снова сыпь и проступили красные пятна на тех же местах, что и при введении предыдущего продукта - каши гречневой. Уже не знаю что делать, руки опускаются! Честно говоря, я не думала даже, что у нас будут такие проблемы с введением прикорма.... Начала как положено с самым неаллергенных продуктов: цветная капуста, брокколи, гречневая безмолочная безглютеновая каша... Нам уже 9-й месяц пошел, а мы до их пор не можем ввести прикорм!((((((((.... Что делать не знаю... Нужно ли идти к аллергологу?? И ума не приложу что делать дальше с прикормом....
2. Прочитала на сайте о существовании Тест-набора iCheck Influenza A+B - это, действительно, стоящая вещь, которой можно доверять или ерунда??? Если стоящая, то это же просто гениально - иметь дома возможность определить точно грипп это или не грипп!
Спасибо
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 29.01.2011, 00:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как вариант - продолжать давать понемногу, не смотря на высыпания.
2. Пока обсуждаем, будет результат - напишу.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 05.02.2011, 23:03
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Выделения из пениса

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Делала поиск с запросом сформулированным в теме, получила 3 темы о детях более старшего возраста и вообще ситуации они не прояснили(((.
Сегодня вечером мне показалось, что у сына (8 мес) припухший пенис. Не головка, а весь как-будто увеличенный и более плотный, чем обычно.... Особой красноты на головке не было (она всегда как буд-то чуть-чуть красноватая, розоватая , по сравнению со всем пенисом).Думала показалось, но после вечернего купания, когда вытирали сына, из пениса сама выделилось какое-то белое мутное вещество, возможно, с еле заметным зеленоватым оттенком, выделялось несколько раз, были как буд-то хлопья какие-то еще... Выделения почти не имели запаха. Если бы это был гной, я так понимаю, должен быть неприятный запах?? Поэтому я не понимаю.. Если это фимоз, а фимоз это воспаление, то это должен бы был быть гной? Ребенка, вроде бы, никак не беспокоит.. По крайней мере пока мыли, обрабатывали, соответственно трогали, сын не выказывал никаких признаков беспокойства или недовольства.. Опять же, фимоз должен быть болезненным, насколько я понимаю... Писает вроде без дискомфорта.. Уже около недели сын капризный, частенько может плакать, чего раньше небыло, хуже спит ночами.... Но в целом веселый и активный, температуры нет. Врачу мы с этими симптомами не показывались, т.к. у нас опухла верхняя десна и краснели щеки, так что мы списывали капризность на зубы или дерматит, тащить ребенка к врачу в эпидею гриппа не рискнули.. Может ли недельное беспокойство быть связано ссегодняшней ситуацией?? Никаких симптомов проблем с пенисом до сегодняшнего дня не было... Хирургу мы обязательно плкажемся, вопрос в том, насколько это срочно?
Свекровь (врач-терапевт) посоветовала (как она делала в свое время сыну) набрать в шприц без иглы раствор фурацелина вставить кончик в мочеиспускательный канал и промыть... Я побоялась, поэтому просто сделала раствор фурацелина и подержала в нем пенис, прополоскала, немного приоткрыв, сместив крайнюю плоть). Гигиену мы соблюдаем, единственное не пользуемся никакими средствами (2р в месяц моемся с мочалкой и мылом, а так - только водой). Может не правильно?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.