Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2008, 20:24
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
Unhappy надпочечниковая недостаточность

Мне 36 лет, рост 172, вес 66 кг
В ноябре 2005 года была проведена операция резекция левого надпочечника (кистозное образование диаметром 6-8 см) После операции никаких гормональных препаратов не получала. Очень болела голова, была рвота и тошнота. Врачи ссылались на гормональную перестройку организма. После выписки из больницы голова кружилась месяца 2. Наблюдалась у эндокринолога. Кортизол в крови 13.03.06 - 178 нмоль\литр, 17.05.06 - 287,3, 09.01.07 - 450, все анализы сдавались утром. Чувствовала себя нормально, в весе прибавила 2 кг. Эндокринолог проверяла давление, пигментации не было. Предложила проверить щитовидную железу Т4 св - 12,4 ТТГ- 1,93 Антитела к тиреопериоксидазе меньше 0,16, на узи объем около 20 мл без образований. Пропила йодомарин, ситуация не изменалась. Врач с июля 2007 г назначила эутирокс 12,5 мг. В октябре 2007 г переболела гриппом на фоне стресса. после лечения антибиотиками слабость и тошнота не проходила, легкое головокружение. Эндокринолог сказала, что это не эндокринное, так как кортизол в норме и увеличила эутирокс до 25 мг. Восстанавливалась около месяца, температура тела была около 37, давление 90\60. Отправили к невропатологу, пропила эглонил. В феврале ситуация повторилась(слабость, тошнота, головокружение) Эндокринолог опять сказала, что причина не в надпочечниках (все хорошо, вес не теряешь, пигментации нет). Весной в другом месте сделала узи щитовидки, повторила еще раз в инвитро, результаты меня удивили - общий объем не превышает 15 мм. А слабость все увеличивалась. С февраля месяца снизилась температура тела, утром 35,8 - 35,3 в течении дня поднимается до 36,6 и к вечеру опять снижается. Начали отекать глаза. Обратилась в энц. Врач сразу отменила эутирокс, и направила сдавать мочу на свободный кортизол. Св.к - 51 нмоль\л. Сразу же назначили кортефф 15 мг в сутки. Через 2 недели анализы : калий - 4,0 ммоль\л, натрий - 140 ммоль\л, АКТГ - 14 пг\мл, пересдала через 2 месяца : калий - 4,3 ммоль\л, натрий не изменился, ТТГ-1,93, Т4св - 17,4. Усталось значяительно уменьшилась, но температура тела не изменилась и глаза по прежднему отекают. Давление утром 90\60 в течении дня 100\70. по жалуйста почему у меня один надпочечник не срабатывает полностью ? По результатам МРТ изменений в оставшемся правом надпочечнике не обнаружено. И второй вопрос : в аптеках пропал кортеф, можно ли его чем-нибудь заменить ? Намного ли преднизалон хуже кортефа ? Является ли прием кортефа пожизненным или возможны другие варианты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2008, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По очереди : назначение тироксина может провоцировать надпочечниковую недостаточность, буде она существует в стертой форме
В принципе мне не ясно, почему вам был назначен тироксин - хотя чисто символическая его доза и успокаивает
Второй надпочечник должен был полностью обеспечивать вас кортизолом и до назначения тироксина вы рассказывает историю, исключающую надпочечниковую недостаточность

Эглонил Не относится к средствам, влияющим на функцию надпочечников, и у меня нет основний к нему придираться ( хотя по ряду соображений я еще посмотрю литературу )

Астенический синром после вирусных заболеваний многие объясняют именно снижением работы надпочечника , какие именно антибиоттики вы получили?

Таким образом, действия отменившего тироксин и назначившего кортеф доктора можно привествовать

Преднизолон хуже кортефа только тем, что он синтетический препарат, имеющий структурные отличия от природного гидрокортизона, а кортеф и есть кортизол ( гидрокортизон) - то вещество, которое вырабатывает надпочечник

История с отекшими веками вообще непонятна, делать какие- либо прогнозы трудно ( хотя я и понимаю назначившего МРТ доктора- обычно это не делается )

В принципе не хватает нормального общеврачебного взгляда - вы обследованы с позиций узкого специалиста и еще не хватает данных гистологии удаленного надпочечника ( и кто и где ее делал )

Исчезновение кортефа непонятно вообще, мы запросили вчера ( вы не первый с таким сообщением ) об этом фирму - производитель ( Пфайзер)
Заменой ( условно) будет 5 мг преднизолона или 25 кортизона - ацетата
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2008, 09:05
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
Огромное спасибо за ответ. Доктору в ЭНЦ назначение эутирокса тоже было не понятно. Оперировалась в 119 больнице в Куркино, хирург Цвиркун В.В. , результаты гистологии на руки не получала. Во время болезни пропивала Аминоксицилин. С большим удовольствием встречусь с Вами и оплачу консультацию в любое удобное для Вас время. В принципе к доктору в ЭНЦ у меня притензий нет никаких, только не на все вопросы я получаю конкретные ответы, консультации больше носят расплывчатый характер.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2008, 15:28
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
Уважаемая Галина Афанасьевна, понимая вашу занятость, не могу настаивать на личном приеме. Посоветуйте пожалуйста компетентного специалиста по моему заболеванию в вашем центре. Хотелось бы пройти более подробное обследование, чтобы получить конкретные ответы на возникающие вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2008, 17:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте запросим ( работа вашего врача по м/ж ) результаты гистологии и я приму вас в ЭНЦ - а там посмотрим
Пожалуйста, с историей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2008, 13:23
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
надпочечниковая недостаточность

Огромное спасибо Галина Афанасьевна за ответ и за желание помочь. В среду 20.08. съезжу забрать в больнице результаты гистологии в архиве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.09.2008, 13:02
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
Надпочечниковая недостаточность

Уважаемая Галина Афанасьевна ! Огромное спасибо за личную консультацию.
Получила сегодня результаты анализов :
ИРФ-1 1839 нг/мл
Акт-ть ренина 2,2 нг/мл/ч
Глюкоза 4,9 ммоль/л
Очень беспокоит ИРФ-1. Сделала МРТ головного мозга, опухоли гипофиза не обнаружено.
Чем может быть вызвано значительное увеличение этого показателя ?
Анализы сдавала натощак, приняв утреннюю дозу кортефа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2008, 17:59
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
надпочечниковая недостаточность

Добавляю результаты МРТ
Гипофиз : вертикальный - 7,5 мм, поперечный- 15 мм, переднезадний - 12 мм, структура однородна, воронка расположена по средней линии.
Отмечается неравномерное расширение конвекститальных субаранхоидальных пространств в проекции лобных долей, полюсов височных долей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2008, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начнем с того, почему я его назначила, правда? Ожидала я его повышения, на вас глядя.. А вот почему вы пошли на МРТ без моего ведома, не знаю
Я бы еще одно исследование провела...Но не суть, сделали и сделали
НН компенсирована, глюкоза нормальна Надо еще раз встретится - теперь лучше на базе ММА - любая сред или чтв до конце сентябры Погодинская 1 617 каб
Если почему- либо не выйдет, я попрошу кмн Пронина заняться Вами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2008, 09:18
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
Если сегодня 03.09.08 во второй половине дня подъеду в ММА, до которого часа вы сможете меня принять ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2008, 09:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ММА я сегодня в первой половине дня, равно как и завтра
Я рассказала ВС Пронину ( это главный врач клиники ) о вас
На всякий случай - беременность исключена?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2008, 10:02
LRS LRS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
LRS *
Беременности точно нет. Может ли так влиять прием кортефа ? На всякий случай сделала повторный ИРФ-1. Постараюсь завтра подъехать в первой половине дня. Огромное спасибо за уделяемое время. По поводу внешнего вида - это наверное у нас семейное, приготовила несколько семейных фотографий. А на МРТ меня направляла доктор Юкина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2008, 11:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически НЕТ ситуаций, кроме беременности и приема эстрогенов , которая могла бы повысить ИРФ 1- ноя же ждала, что цифра может оказаться повышенной
А с МРТ проблема в том, что мы не завершили гормональный поиск и чуть поторопились с МРТ- но не суть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.