Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2024, 14:10
Marina_Ivanchuk Marina_Ivanchuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: Новосибирская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_Ivanchuk *
Можно ли сохранить 8-ку?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 37 лет. Все мои 8-ки со мной очень давно, к 18 годам они все уже прорезались. вокруг правой нижней почему-то всегда было очень много десны, она в ней буквально «утопает», по этой причине очень сложно проводить качественную гигиену. В 21 году, когда я была беременная, ее пролечили от кариеса, поставив пломбу. Около месяца назад я обнаружила, что со стороны щеки отпал кусочек зуба, обратилась к стоматологу, но он мне сказал, что теперь только удаление, восьмерки не лечат и в 21 году было исключение из-за моей беременности. Последние несколько дней иногда ощущаю ноющие боли с этой стороны, но я не могу отдифференцировать какой именно зуб беспокоит, кажется, что болит и рядом, и сверху. сделала снимок. На удаление записывалась заранее, вот завтра день х.
Уважаемые доктора, меня беспокоят следующие вопросы, буду благодарна, если поможете мне:
1) действительно ли нет смысла пытаться вылечить 8-ку и нужно обязательно удалять, если она начала разрушаться?
2) накануне перенесла лёгкое орви (боль в горле, насморк), завтра будет 6й день, из симптомов только заложенность носа иногда покашливаю, но у меня всегда это по 2 недели затягивается, не является ли это противопоказанием?
3) здесь же на форуме узнала, что не рекомендуется удалять зубы во время mensis, это касается первых 1-3х дней? (Завтра у меня 4й день цикла)

На счёт 6-ки, зуб очень проблемный, была большая кариозная полость ещё в подростковом возрасте(2000г) и по месту жительства мне его просто запломбировали, никакие каналы не проходили, уже позже пыталась его пролечить неоднократно, но доктора говорят, что каналы склерозированы и непроходимы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F8ED77C5-212F-469C-8F2B-91FB5C6BF45A.jpeg
Просмотров: 84
Размер:	1.58 Мб
ID:	252568  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2024, 15:42
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) ТРГ (снимок) слабо подходит для такого рода диагностики, делается для ортодонтии. Не видя зуб сложно сказать сохранять или удалять. Лично для меня для удаления недостаточно прост того, что это "восьмёрка", нужны показания (одним из которых является невозможность адекватного качественного лечения/восстановления). Если качественно полечить можно, то не стал бы удалять, они (восьмёрки) у вас в прикусе.
2) Если общее состояние нормальное, то нет.
3) Нет противопоказаний, если опять же общее состояние в норме.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
att одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2024, 16:06
Marina_Ivanchuk Marina_Ivanchuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2021
Город: Новосибирская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_Ivanchuk *
Спасибо большое! Очень сложно решиться на удаление.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.