Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2009, 14:56
Elenkka Elenkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Город: Украина
Сообщений: 23
Elenkka *
Arrow Девочка, 1 год - учимся стоять

Здравствуйте Полина!
2 месяца назад я писала сюда, но тему перенесли, вот ее начало http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=79375
там я описала проблему на тот момент
Что меня беспокоит сейчас? - все та же двигательная активность дочери.
Девочке уже год и почти месяц, что мы уже умеем:
мы все еще сами не садимся, хотя если подержать за ноги, то сядет
мы научились ползать на четвереньках, уверенно, переползая через невысокие препятствия
становится на коленки возле опоры и выводит ножку, чтобы встать, но пока не может
появилась опора на ножки, ступни ставит ровно и полностью, вес свой еще не держит. Если я даю ей свои руки в качестве опоры, то стоит балансируя несколько минут. Шаги не делает.
Чем мы занимаемся:
сейчас у нас перерыв между курсами в РЦ, следующий курс в июне, а пока занимаемся дома
на мяче: сидя пружинит, катаю вправо-влево, вперед-назад в сидячем положении и лежа на животе и на спине.
помогаю ей вставать из "седла" за пальчики - встает сама, подтягиваясь.

Подскажите пожалуйста, на развитие каких двигательных навыков мне сейчас уделить внимание (последовательность) и каким упражнениям?

Спасибо Вам огромное за Ваш труд, очень верю, что и нам Ваши советы помогут (уже помогают), т.к. реальный результат вижу только от физ.упражнений
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2009, 21:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем по порядку
Цитата:
мы все еще сами не садимся, хотя если подержать за ноги, то сядет
Так вы качаете пресс, ничего плохого в этом нет, но скорее всего, девочка так не сядет. Помогите ей сесть с четверенек. Станьте сзади, потяните ее за таз назад и немного в бок, пока она не выведет вперед ноги. Сразу дайте в руки что-то интересное.
Цитата:
мы научились ползать на четвереньках, уверенно, переползая через невысокие препятствия
Это замечательно. Пусть ползает как можно больше.
Цитата:
становится на коленки возле опоры и выводит ножку, чтобы встать, но пока не может
Возможно не может удобно ухватиться.
Цитата:
появилась опора на ножки, ступни ставит ровно и полностью, вес свой еще не держит. Если я даю ей свои руки в качестве опоры, то стоит балансируя несколько минут. Шаги не делает.
Что значит не держит вес. раз стоит, значит держит. Может быть не удерживает равновесие или...?
Водить за руки нельзя. Помогайте встать у опоры, играть стоя у опоры и садиться от опоры.

Занятие кладете на спину в центре комнаты и привлекаете чем-то интересным. Девочка, чтобы добраться перевернется на живот, встанет на четвереньки, доползет до цели. Если игрушка на полу, помогите сесть с четверенек, если на диване, помогите встать итд
Пишите, что получается
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 12:37
Elenkka Elenkka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2004
Город: Украина
Сообщений: 23
Elenkka *
Здравствуйте, Полина!
Я немного ввела Вас в заблуждение. Анна не садится с положения лежа на спине(за одну руку я помогаю ей), а сразу переворачивается на живот и садится с четверенек. Не знаю как научить садится со спины, она моментально переворачивается.
По поводу "не держит вес" - когда она стоит, опираясь на мои руки, то я чувствую, что за мои руки она не просто держится, но и немного переводит свой вес, т.е. собственный вес у нее распределяется не только на ножки, но и на ручки. Я ее не страхую, а скорее поддерживаю. Ну и равновесие конечно же - шатается, но не в коленках, как раньше, а тазом и ручками. Не знаю насколько понятно....но вот как то так.

Территория ползания у нас все увеличивается с каждым днем - раньше только в комнате в пределах ковра, потом по всей комнате и углам, теперь, если я выйду из комнаты, то она ползет за мной. Я стараюсь ее стимулировать, прячась за углом и выглядывая "ку-ку", видно, что ей хочется добежать прямо, она смешно начинает крутить попой, пытаясь ускорится, но пока не получается.
Ползать она научилась ровно месяц назад - сначала это было два-три шажка и попа висела между ног. Мне кажется это неплохой темп (несмотря на то, что нам год).
И еще (дабы не переусердствовать), что нам пока нельзя делать, чтоб не навредить? (кроме хождения)
Как часто можно ставить на ножки без излишней нагрузки на позвоночник?
Спасибо, мама Ани - Алена
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2009, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем вам нужно, чтобы девочка вставала со спины?
Стоять девочка научится только с опытом стояния. Так что пусть стои и играет. Учите вставать к опоре с ваших колен. Можно попробовать помочь девочке с четверенек перейти на коленки и встать, держась за ваши пальцы

Я прошу вас в будущем стараться описывать развитие точно, поверьте у меня нет времени на догадки и описание того, что ребенок уже делает.
Цитата:
мы все еще сами не садимся, хотя если подержать за ноги, то сядет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.