Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #706  
Старый 20.09.2008, 20:39
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aiya Посмотреть сообщение
Честно, не представляю даже какие подвиги я могу совершить на своем рабочем месте, даже если бы мне этого очень захотелось ))
Ну, например, задержаться на работе ( без оплаты, разумеется ) с тем, чтобы оформить все бумажки, чтобы тот, кто ждет эти бумажки ( Вы, ведь, их не для того, чтобы в мусор выбросить, оформляете? ) получил их на день раньше.
Или дать номер своего мобильного, чтобы тот, кому эти бумажки нужны, мог Вам позвонить в любое время дня и ночи, если ему, вдруг, понадобиться что-то уточнить....
  #707  
Старый 20.09.2008, 20:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Если человек не хочет соблюдать мои рекомендации - я никого не задерживаю, не хочется - не надо, колхоз - дело добровольное. Стараюсь объяснить пациенту по максимуму, но если он не хочет меня слушать - что же я могу сделать? Для меня главное качество в пациенте - это чувство ответственности (за себя ли, за ребенка).
+100
----
  #708  
Старый 20.09.2008, 21:20
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задержаться на работе могла, и в субботу выйти могла за б/п, когда была такая необходимость. Это пока не было детей. В данный момент задерживаться не имела бы права, т.к. сад работает до 7 вечера. Рабочий день заканчивается в 18-30. Это был бы не подвиг, а кощунство по отношению к ребенку. Именно по этой причине когда в последний раз искала работу, отклонила много привлекательных по з/п вариантов.
Номер телефона... бумажки.. вы меня вынуждаете много о себе рассказывать Бумажки касались внутреннего документооборота, а не клиентуры
Цитата:
получил их на день раньше
Да, в конце месяца всегда были запарки. Нередко (пока сама себе не написала программу расчетов, очень существенно минимизировавшую кол-во времени на этот труд) доделывала вечером дома.
  #709  
Старый 20.09.2008, 21:50
Аватар для Eagleowl
Eagleowl Eagleowl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eagleowl этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Ну, например, задержаться на работе ( без оплаты, разумеется )
Или дать номер своего мобильного, чтобы тот, кому эти бумажки нужны, мог Вам позвонить в любое время дня и ночи, если ему, вдруг, понадобиться что-то уточнить....
Тема свернула куда-то. Я задерживаюсь на работе. Бывает работаю с 8 до 22 часов, если что-то срочное. А еще почти каждый выходной. И звонят мне круглые сутки, так что телефон всегда рядом (ночью под подушкой). Разумеется без дополнительной оплаты. Это что? Подвиг? Полный бред! Это работа такая. У каждого своя, любимая или не очень, ответственная или так себе. Я отвечаю за работу многих людей. Ну не буду крутиться - кто пострадает? Сама же.
Врач не должен так работать (ИМХО), т.к. перед тем, как пострадает он, может случиться непоправимое с кем-то, кто не виноват в том, что врач не спал сутки, бегал по этажам - по вызовам мамочек, бабушек и истеричных тетенек. Я прихожу на прием к врачу и не хочу видеть его с синяками под глазами, периодически зевающим в кулак, с выражением на лице "как вы все мне дОроги" и "когда же ты закроешь рот со своими жалобами, сам сижу с одной мыслью - домой и спать." К тому же специфика работы. Я легко могу зайти на производство и устроить полный "разбор полетов" с криками, воплями, а потом ухожу в кабинет и никого видеть не хочу. Может ли врач себе позволить такое? Постоянное общение с больными людьми! Постоянно сдерживать свои эмоции! Нет уж доктора дорогие! Я не хочу идти на прием к доктору, который работает день и ночь, на приеме, на улице, дома и по телефону. Интересно: есть ли на РМС альтруисты? Или все как доктор Annabella: "Да, и если кто-то думает, что лично я (за других говорить не буду) на РМС из особого альтруизма консультирую - ничего подобного. Форум для меня в первую очередь - общение с коллегами, образование, и разбор клинических случаев, каковыми и являются консультации для пациентов. Так что никакого альтруизма." Возможно мне показалось, но читая ответы врачей в заинтересовавших меня темах, некоторые грешат альтруизмом. Спасибо им особое.
С уважением, С.В.
PS: Периодически страдаю болтливостью (графоманией?). Прошу прощения.
  #710  
Старый 20.09.2008, 21:52
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как насчет того, что врач задерживается на работе в ущерб своей семье и детям, в том числе, потому что спасает тяжелого больного? И чаще всего без дополнительной оплаты за это время.

Например, только сегодня в клинике, где я консультирую, доктор, имея в наличии дома 2 маленьких детей 9 месяцев, задержалась на работе на 3 часа больше, потому что потратила больше времени на прием серьезных больных и последующее заполнение документации. И это далеко не единственный пример.

Иногда врач находится на дежурстве по телефону и в нужный момент приезжает в клинику по экстренному вызову днем в выходной день или ночью, бросая семью.
Мой папа, например, выезжал на кровотечения в роддом, чтобы принять важное решение об объеме операции, когда оперирующие акушеры-гинекологи ждали его в операционной. Это случалось и на мой день рождения, и в другие дни.

Вы скажете, врачи сами выбирают себе профессию. И Вы будете правы.
Но и мы ждем от пациента соблюдения всех наших рекомендаций. Больным иногда надо брать ответственность и на себя тоже, а не просто перекладывать ее на доктора.

П.С. РМС все-таки не голый альтруизм. Я не только консультирую здесь больных в свое свободное время, но и учусь у моих старших коллег, и повышаю свой уровень знаний. А но только 1 раз в 5 лет на сертификационных циклах на кафедрах.
  #711  
Старый 20.09.2008, 22:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот меня удивляет, что люди думают, что что-то (моя консультация) будет доставаться задаром?
Да, пациенты (а особенно тревожные родители) получают консультацию даром, не волнуйтесь, здесь никто не заставит вас платить.
Но можно ли считать нормой то, что люди платят за трафик, тратят свое время и это все из "любви к человечеству"? Или это желание - поучиться, разобрать интересный случай, поискать литературу, помочь коллегам со сложным больным. Или это желание самоутвердиться в Интернете, когда на основной работе человек чувствует проблемы и недооценку? Или это пиар и реклама себя и перевод пациентов в реал, уже за реальные деньги.
Ни за что не поверю, что альтруизм такого рода в принципе существует. Всегда есть какая-то мотивация.
Почему-то в России врач или "святая" (пример мы видели - все общежитие слетается на свет очей ее), или это "корыстные мздоимцы".
Наличие нормально обученного профессионала, который не целует пациента в одно место (выбирать в меру испорченности), читает, учится, и реально лечит - в расчет не принимается вообще. А уж то, что этот профессионал за свои минимум 9 лет учебы потратил время на образование и продолжает его тратить чуть не каждый день, и вообще -то нашел себя не на помойке - понимается с трудом.
И что самое интересное - среди моих стационарных больных есть всякие, и пьяницы, и асоциальные - но вот почему-то в этой среде к врачу относятся более уважительно, чем в среде, имеющей т.н. "высшее" образование. Когда видишь в Инете пост "Что я должна ТРЕБОВАТЬ от врача" (идет на прием в поликлинику с ребенком) - хочется сказать - "Требуйте долива пива после отстоя пены, или у мамы дома пирожок".
  #712  
Старый 20.09.2008, 22:37
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выскажу сугубо свое мнение, но когда человек любой профессии слишком старательно выстраивает "границы" в общении это так же свидетельствует о наличии проблем, если не более.
По теме:
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
По каким критериям вы определяете степень профессионализма врача.
Вот, не дай бог, конечно, вы заболели. Подруга посоветовала обратиться к д-ру X. Кроме рекомендации подруги, на что еще вы будете обращать внимание, прежде, чем доверить этому врачу свое здоровье, а, иногда, и жизнь.
если этот врач не стоматолог (памятуя о том, что и без зубов можно жить, и о том, что рез-т по прошествии непродолжительного относительно времени более менее достоверный в этом случае можно все же оценить, то доверяю бывшим клиентам) обращаясь в платную клинику к врачу, которого мне посоветовали, в регистратуре интересуюсь, где врач работает или работал раньше.
По поводу улыбок - если врач начинает улыбаться и, скажем, "бережно" со мной разговаривать, мне становиться страшно, к сожалению, я знаю, что ничто человеческое, в том числе и сочувствие, врачам не чуждо. Я предпочитаю четкую констатацию фактов.
  #713  
Старый 20.09.2008, 22:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в быв. СССР люди с чувством собственного достоинства всегда относились к проблемным, Вы совершенно правы.
Много лет культивировался принцип потребительства (попросту - халявы), и это очень грустно. Данный топик показал это во всей красе... Опять-таки, к сожалению, но людям ближе "святая" из общежития, чем нормальный профессионал, который, безусловно, не будет смотреть на пациента, а тем паче, на ребенка, букой, будет корректен и ответит на все нужные вопросы.
Что же, каждое общество имеет ту медицину, какую заслуживает.
  #714  
Старый 20.09.2008, 23:00
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж...Забавно, но мне кажется, дискуссия переходит на уровень чего-то вроде спора, кто кому должен, например, водитель - пешеходу или наоборот. Действительно, когда сидишь в машине, начинаешь ругать пешеходов, когда выходишь - водителей. Когда я прихожу к врачам в неродную клинику/поликлинику и я - пациент, чего только не думаю. Когда сам сижу на приеме, то... не надо об этом. Там мало того, чего бы я осмелился обнародовать. Самое главное, то, что хочется и не реально, хотя... Помните у Стругацких в "Сталкере": "счастья для всех и пусть никто не уйдет обиженным".... Вот я о чем. Мы ведь, и пациенты и врачи, хотим как лучше. Беда только в том, что очень часто условия страны, в которой живем мешают работать. И здесь многое зависит от личностей. Начиная от главврача, заканчивая пациентом. И каждый выстраивает свою линию поведения и имеет на это право. Где лежит возможность консенсуса? Вот в чем дело и о чем хотелось бы услышать, почитать ваши мнения.
  #715  
Старый 20.09.2008, 23:17
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Да, в быв. СССР люди с чувством собственного достоинства всегда относились к проблемным
Анна Сергеевна, я, собственно , думала несколько о другом - вам легче работать с пациентом, который как забитый щенок заглядывает вам в глаза или с тем, что от болезни не потерял своего достоинства? Как быть с тем, что к иному врачу, простите, на кривой кобыле не подъедешь? Да, всё дело "в условиях" - у нас нужно "уметь договариваться" , увы, но официально платно у нас лечат зубы, постыдные болезни, ну и сопли, наверное.
  #716  
Старый 20.09.2008, 23:37
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опять-таки, к сожалению, но людям ближе "святая" из общежития, чем нормальный профессионал
Я предлагаю закрыть тему святых в данном топике. Мне действительно это неприятно.
Но, конечно, врач, ходящий по общежитию и лечащий наших детей нам ближе, чем некий пресловутый, неизвестно где находящийся профессионал, исключительно зарабатывающий деньги. Это 2 разные категории, которые и сравнивать как-то неловко. И я уже об этом писала, что из всех педиатров в поликлиниках, с которыми мне мало-мальски доводилось иметь дело, ее я считаю самой грамотной. И у платного педиатра я тоже была. И народа нет, и времени на осмотр достаточно, но "не моё". Кроме того, когда практически все педиатры узнают историю моего ребенка, они почему-то немедленно приходят в уверенность, что мой ребенок с отклонениями в развитии, даже не поинтересовавшись, что умеет дитя на свой возраст. Меня это и расстраивает, и вообще плеваться хочется. До сих пор на первом осмотре так и спрашивают - "она у вас ещё не ходит?". А она бегает уже вовсю.
Примеры с протарголом я привела специально, подчеркивая, что иного лечения педиатры вообще не назначают. Все.
Я могу и другой пример привести. Заболел мой ребенок пиодермией. Сначала аллергия была, потом расчесы и занесение инфекции. Я была в 600 км от ребенка. А с ребенком были бабушка и папа. Бабушка догадалась ребенка помыть. Через день ребенок вообще язвами покрылся. А мне сразу позвонить-рассказать побоялись.
Вызвали местного врача. Врач-педиатр назначил какие-то сумасшедшие (не по возрасту) лекарства. Названий не помню, но пара а/б там была. Врач та, похоже, даже затруднилась поставить дианоз, типа, зараза- и зараза. Помню, что когда они мне наконец позвонили и огласили список, я, прочтя инструкцию ко всем ним, в приказном порядке потребовала тут же везти ребенка, хоть в номере люкс, если на плацкарт мест не будет. На след. день сразу с поезда побежали к нашему врачу. Она с первого взгляда поняла, что у нас за болезнь. Конечно, то, прописанное лечение отправила в ведро.
Фукасептол + кварц сняли эту заразу моментально. Что было бы с дитем, останься она там - даже думать не хочу.
Было ещё несколько подобных случаев. Я просто не имею права говорить про нее неуважительно.

Далее, если, например, из 15 педиатров 15 назначают то, что в ЧАВО не рекомендуется, + ребенка осматривают ЛОРы, + при обходах в больницах по несколько врачей во главе с заведующей отд, и они, соотв. тоже в курсе назначенных лекарств, и такому подходу не противятся, как следует оценивать их проф. уровень? Но это же не только педиатры. Есть невропатологи с глицинами-кортексинами, есть гинекологи, совсем.. реланиум (инъекции) беременным назначают, зачем мне реланиум - ответа так и не получила, вернее что-то про мое повышенное давление услышала. И назначили его не только мне. Только потом прочла, что это за зверь.
Получается, верить практически никому нельзя
  #717  
Старый 20.09.2008, 23:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dthf Посмотреть сообщение
Анна Сергеевна, я, собственно , думала несколько о другом - вам легче работать с пациентом, который как забитый щенок заглядывает вам в глаза или с тем, что от болезни не потерял своего достоинства? Как быть с тем, что к иному врачу, простите, на кривой кобыле не подъедешь? Да, всё дело "в условиях" - у нас нужно "уметь договариваться" , увы, но официально платно у нас лечат зубы, постыдные болезни, ну и сопли, наверное.
Есть и другая сторона. (Говорю как представитель "официально платной" специальности.) Иногда человек, вносящий определённую сумму, ощущает себя неким "покупателем, который всегда прав". И очень удивляется, когда даёшь ему понять, что это вовсе не так, и бежать по первому зову (когда ситуация совсем этого не требует) только лишь потому, что "я же плачУ", никто не будет. И тем более не будет делать так, как хочется пациенту, если это противоречит тому, как надо. Это почему-то удивляет людей особенно.
Я хочу сказать, что "уметь договариваться" (причём договариваться с обеих сторон) это не значит только лишь заплатить. Пациент "покупает" мои знания и умения, а вовсе не меня самого. Так что деньги - лишь одна из составляющих, но далеко не одна.
  #718  
Старый 20.09.2008, 23:57
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Иногда человек, вносящий определённую сумму, ощущает себя неким "покупателем, который всегда прав".
да, к сожалению, причем, есть люди, рассуждающие "я же плачУ" и имея в виду то, что они "платят налоги".
  #719  
Старый 21.09.2008, 10:12
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что я думаю о пациентах.

Пациенты, вернее, родители моих пациентов, в б-ве своем, плохо представляют себе "устройство человеческого организма" и, в большинстве своем, не хотят брать на себя даже минимальную ответственность за собственного ребенка.
С другой стороны, б-во пациентов "поддаются воспитанию", поэтому от них можно добиться выполнения врачебных назначений.
Авторитет мамы (тещи), свекрови, соседки ... очень высок. Изначально выше, чем авторитет врача. Но "правильная работа с контингентом" позволяет, через некоторое время, убедить, что мнение и рекомендация врача - важнее, чем то, что думает по этому же поводу свекровь, теща, соседка.
В целом, я знаю и умею, в определенных вопросах, больше, чем знают и умеют мои пациенты, поэтому всегда готова объяснить на доступном им уровне и "не злюсь" на них за то, что они не знают элементарных, с моей точки зрения, вещей.
  #720  
Старый 21.09.2008, 10:38
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Пациенты, вернее, родители моих пациентов, в б-ве своем, плохо представляют себе "устройство человеческого организма" и, в большинстве своем, не хотят брать на себя даже минимальную ответственность за собственного ребенка.
С другой стороны, б-во пациентов "поддаются воспитанию", поэтому от них можно добиться выполнения врачебных назначений.
Авторитет мамы (тещи), свекрови, соседки ... очень высок. Изначально выше, чем авторитет врача. Но "правильная работа с контингентом" позволяет, через некоторое время, убедить, что мнение и рекомендация врача - важнее, чем то, что думает по этому же поводу свекровь, теща, соседка.
В целом, я знаю и умею, в определенных вопросах, больше, чем знают и умеют мои пациенты, поэтому всегда готова объяснить на доступном им уровне и "не злюсь" на них за то, что они не знают элементарных, с моей точки зрения, вещей.
А ведь надо еще бороться с авторитетом телезнахаря Малахова, журнала ЗОЖ, БАДами и их рекламой. А ведь именно здесь государство и контроль за рекламой и СМИ могли бы помочь. Пациенты эту борьбу воспринимают как борьбу с ними, и 30 минут убитого времени идут довольно часто коту под хвост.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.