Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2023, 13:20
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Быстрая утомляемость, высокое сердцебиение

Добрый день.
Женщина, 36 лет, 161 см, 69,5 кг.
Беспокоит быстрая утомляемость, более-менее не сонливо себя чувствую, если поспала не менее 10 часов, а если сон 7-8 часов, то сонливость в течение дня.

За последние несколько лет, после вторых родов в 2018 году, набрала в весе. Раньше вес был 60-62 кг.

Самостоятельно решила сдать несколько анализов, прикладываю во вложении.

И так же проходила сегодня диспансеризацию в поликлинике (по возрасту), на ЭКГ сказали, что очень большой пульс и мне нужно проверить гормоны и сделать УЗИ щитовидки. Но в прошлом году ЭКГ была такой же, тоже срочно отправляли сдать ТТГ, Т4, если не ошибаюсь, эндокринолог сказала, с её стороны ничего не видит плохого.....(но УЗИ я не делала - не отправили на него)
Гинеколог осматривала, так же сказала, что нужно проверить щитовидку (сама я ей ничего не говорила про неё).

Есть небольшое открытое овальное окно, пролапс митрального клапана. Хронический тонзиллит.

Расшифровка ЭКГ 2022г: P 0,10 PQ 0,12 QRS 0,08 QT 0,26
ЭОС - тенденция к отклонению вправо...
Ритм синусовая тахикардия с ЧСС 140-150 ударов в минуту. Признаки нагрузки на правое предсердие.
Нарушение процесса реполяризации в нижней стенке левого желудочка.

P.S. такой пульс у меня бывает при волнении, небольшом, как он так учащается от вида врача я не понимаю, то и просто стоя в очереди на почте при мелком конфликте сердце начинает выпрыгивать из груди))). Дома в спокойном состоянии пульс 65-80.

Не знаю, что с этим "добром" делать, куда идти, и что лечить. Через 12 рабочих дней будут готовы результаты ЭКГ, крови из поликлиники, тогда смогу очно поговорить с терапевтом. Сама предполагаю, что пока что нужно принимать повышенную дозировку витамина Д. А сколько нужно в моём случае? Наверное и железо не помешает добавить? И к кардиологу сходить? А может с пульсом это к невророгу? По эндокринологии наверное мне опять скажут, что всё хорошо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2023, 00:35
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ждёте ответа Александра Ивановича, от себя предложу посчитать кровопотерю
, указав цифру в мл https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Железо добавить, подняв ферритин до 50. И в уме держать инфу, что бывают индивидуумы, коим ферритин необходим выше 50, иногда сильно выше, особенно при наличии жалоб со стороны цнс. Ориентир - симптомы, а не цифра.

По витамину Д ничего не скажу.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): В терапии я не всегда бываю и отвечаю. Рад Вашему возвращению!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2023, 12:37
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Вспомнила, что была большая кровопотеря во время родов в 2018 году, во время потуг образовалась какая-то гематома, которая росла и росла. В итоге меня тогда усыпили после рождения ребёнка, под общим наркозом отделяли послед, т.к.он прирос, и гематому эту.
Врач, который роды принимала, помню, на обходе мне тогда сказала проверить свои сосуды, но я так и не проверила. На ногах вроде вены не торчат
Во вложении как обстояли тогда дела с железом. Я тогда принимала с iherb кучу всяких препаратов, увеличивающих железо. Вроде тогда мне стало лучше, восстановилась по-немногу. А сейчас я не знаю, что купить лучше, iherb больше нет... Помню тогда в роддоме давали ферретаб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231202_163721.jpg
Просмотров: 23
Размер:	102.3 Кб
ID:	249712  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2023, 13:18
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие сосуды проверять не надо. Надо посчитать месячные кровопотери по ссылке. Скорее всего, теряете железа больше, чем с пищей получаете.

Сейчас в аптеках есть железа бисглицинат, ферретаб, сорбифер. Написала самые эффективные. Первый - предпочтительнее. Солгар, к примеру. По 1 капс (25 мг) ежд до того момента, пока сонливость не пройдёт окончательно.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2023, 13:19
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
... а может, и стрессовое ЧСС нормализуется....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2023, 13:56
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, у меня как раз 2-й день цикла, всё посчитаю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2023, 18:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Если там будут среднесуточные показатели в норме, то расслабиться и забыть. У людей бывает разная реакция на белый халат и стресс, если в течение дня в целом все нормально, то ничего страшного. Хотя, м.б. тогда имеет смысл пройти психотерапию по снижению тревоги.

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а): Тоже рада вас видеть, Александр Иванович! Спасибо за помощь
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2023, 23:24
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Железо пить начала, Вит.Д принимаю.
Посчитала месячные кровопотери, по ним у меня
менее 50 мл - кровопотери в пределах физиологической нормы.
По второму тесту pbac кровопотеря между лёгкой и средней степенью, около 80 баллов.

Обнаружила, что результаты анализа крови из поликлиники отображаются в личном кабинете гос.услуг
Если не трудно, посмотрите, пожалуйста. Меня смущает высокий холестерин...

P.S. А то, что там лейкоцитов много, не обращайте внимания, я заболела ОРВИ. Сдавала кровь в пятницу 01.12, а на следующий день резко заболело горло, небольшая температура, и начался кашель, начало болезни прямо как у моих детей, которые с 20 ноября болеют. Класс дочки на карантине, в школе коклюш подтвержден у некоторых детей, возможно, и им болеем, а может и не им, а просто такая ОРВИ. Правда у них третья неделя кашля пошла, и он почти без изменений, а я кашляю, уснуть не могу...

P.P.S. "склеивала" скриншоты с результатами анализов, не поместился на скрин результат аланинаминотрансферазы, его 13 единиц в литре (референс.значение 4-40 единиц в литре)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ4.jpg
Просмотров: 24
Размер:	342.2 Кб
ID:	249760  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	129.0 Кб
ID:	249761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	155.3 Кб
ID:	249762  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2023, 23:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 36 лет ЛПНП 2,9 ммоль/л может не смущать.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2023, 23:59
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологическая потеря без поступления с пищей приводит к ЖД/ЖДА.
Красное мясо должно быть в рационе 3-4 р/нед, не злоупотреблять молочкой, кофе, чаем - это всё отдельно для лучшего усвоения железа. Натуральный витамин С оптимально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2023, 13:25
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите, пожалуйста, а какой витамин С лучше купить? Чтобы на желудок не очень воздействовал?
Заканчивается дома NutriBiotic "Аскорбат натрия буфферизированный", его я детям даю сейчас, пока они болеют. Лучше такой же купить или есть аналог не хуже в России? И в какой дозировке употреблять ежедневно этот витамин С? Как долго?

Дошла вчера еле-еле до терапевта, потому что было уже очень плохо, кашель просто не прекращающийся, и днём, и ночью, изматывающий. На приёме пульс был вначале 180 ударов в минуту, потом через некоторое время опустился до 140 (в это время ещё было онемение пальцев в руках), домой когда вернулась, был около 95. Врач сказал, что в этот момент было очень высокое давление. Сказал, нужно обследоваться, как выздоровлю от ОРВИ, т.к.шумы в сердце прослушиваются, может и щитовидка.... Выписал мне бисепролол пить, Амброксол, лоротедин, Амоксиклав.

По совету знакомых добавила ещё ингаляции с небулайзером Беродуал+физ раствор, по ощущениям, именно после ингаляций наступает облегчение, кашель стал реже. Пульс днём на фоне приема бисепролола как никогда хороший, до 70 ударов (но в основном лежу, слабость).

Как выздоровлю, пойду дальше обследоваться....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2023, 21:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Холтер сделали?
2. "бисепролола" - попробуйте прочитать название на упаковке или проверить в Гугле, а потом научиться писать названия лекарств без таких курьезных ошибок.

Цитата:
По совету знакомых добавила ещё ингаляции с небулайзером Беродуал+физ раствор
А мои знакомые в таких случаях говорят: туши свет и сливай воду...
А если старушка около подъезда посоветует яд выпить, то тоже выполните совет?

Цитата:
Как выздоровлю, пойду дальше обследоваться...
Деньги и здоровье девать некуда?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2023, 21:39
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, какой-то легкомысленный подход к здоровью. У терапевта почему про небулайзер не спросили?

Ester-C от Solgar есть 500 мг, принимать вместе с железом 1 р\д 3 мес. Сейчас только С. Железо добавить после выздоровления.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2023, 07:28
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Холтер я не сделала, я же заболела ОРВИ и очень плохо себя чувствовала. Думала попросить в поликлинике у врача холтер этот, когда от ОРВИ излечусь. Или надо срочно платно его сделать?

Да, ошиблась в написании бисопролола. Ну вы же знаете, какой почерк у врачей бывает. Мужчина терапевт у меня в поликлинике не русской национальности, говорит с акцентом. Он мне бумажку с назначенными препаратами дал, я ничего не могла разобрать)) посмотрите фото)) попросила повторить, и то с его слов записала не верно. В аптеке по бумажке мне выдали препараты, но на букву о не обратила внимание , запомнила уже, как записала сама. Но теперь после ваших замечаний запомню точно, как пишется бисопролол.

Нет, если старушка попросит выпить яду, я не выпью. А ингаляции такие и моя мама делала, когда кашель был сильный... И тоже мне советовала подышать... У врача я хотела спросить, конечно, про небулайзер. Но из-за пульса этого высокого, состояние было очень не очень, про всё забыла, вспомнила, уже когда к дому подходила.

Я не поняла Ваш вопрос : деньги и здоровье девать некуда?
У меня как раз с деньгами плохо, а про обследование я имела в виду холтер делать, когда излечусь от ОРВИ. И другие анализы делать в поликлинике, которые врач назначит.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Достигли дна. Но самое невероятное - в платных поликлиниках такие же грамотеи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2023-12-08-11-20-30-380_com.miui.gallery.jpg
Просмотров: 46
Размер:	1.23 Мб
ID:	249820  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2023, 07:43
Amorefem Amorefem вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amorefem этот участник положительно характеризуется на форуме
Про бисопролол хотела вас спросить, или лучше обратиться к врачу в поликлинике? - с утра пульс хороший, 74 удара, всё равно нужно бисопролол принять? Пить его только когда пульс высокий или даже когда нормальный?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.