Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 29.04.2009, 18:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hanna_Shade Посмотреть сообщение
Рекомендации основаны на том, что под воздействием полуспиртового компресса происходит нагревание, вследствии чего - расширение сосудов. Улучшение микроциркуляции, усиление притока крови к пораженному участку, активная миграция лейкоцитов в очаг воспаления и такое же активное выведение их из очага.
Хотя, мне кажется, это очевидные вещи, коллега.
Простите великодушно неЛОРа, но описанный выше "патогенетический механизм действия" с легкостью "оправдывает" и назначение чисто спиртового компресса (разражение/химический ожог (слово "нагревание" я бы не использовал) будут выше), и использование любых других раздражающих веществ (уксуса, керосина, дихлофоса), и прикладывание носка с нагретым песком, и нагревание синей/желтой/красной/обычной лампой, и "ухо над паром", и еще десяток способов.
Во всех случаях "рекомендации" будут основаны на "гиперемия - усиление микроциркуляции - усиление притока - миграция - выведение".

Справедлива ли моя логика?
Кстати, по этому же алгоритму можно "лечить" любое воспаление. Не так ли? мне кажется, это очевидные вещи, коллега (с)

Комментарии к сообщению:
ENT_1 одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2009, 19:09
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hanna_Shade Посмотреть сообщение
Рекомендации основаны на том...это очевидные вещи, коллега.
А Вам не кажется что "лечение" нагреванием может способствовать переходу из катарального в гнойный отит (даже если следовать Вашей "патогенетической" логике)? Вообще, коллега, многие "очевидные вещи" были опровергнуты результатами рандомизированных исследований. Поэтому к лечению следует подходить с позиций доказательной медицины и рекомендовать доказано эффективные методы лечения, тем более, что Вы находитесь на форуме доказательной медицины.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2009, 19:40
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hanna_Shade Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что они антибиотики начали принимать как раз... хотя вернее спросить у них.
Антибиотики принимать не стали, решили ждать и наблюдать. Субъективно состояние улучшилось, жалоб от ребенка нет, единственное, что не нравится мне - она стало часто переспрашивать. Постараемся завтра попасть к нашему ЛОРу в поликлинику, говорят, она должна уже выйти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.