Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2009, 13:36
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Коклюш?!

Добрый день!
Ребенку 5.5 лет. (привита акдс 4 раза вакцина тетракок).
28 февраля начался кашель, сухой, не частый. Температуры не было, соплей тоже. Далее по нарастающей, частота кашля учащалась, особенно ночью. Первую неделю делали инголяции с лазолваном через небулайзер. эффекта не было. К третьей неделе кашель стал влажный, ночные приступы длились по 15-40 минут, пару раз доходило до рвоты. Таких тяжелых ночей было 2-3. Потом кашель пошел на убыль.
На 3-й недели с момента заболевания у ребенка взяли кровь на антитела. Результаты следующие:
IgM 14 норма менее 9
IgA 0.83 норма менее 9
IgG 1.08 норма менее 9

На данный момент 26-ый день с момента заболевания. ночных приступов нет. Изредка подкашливает в течении дня. Никакие лекарственные средства не получает.
ПОдскажите коклюш ли это?
и второй очень важный вопрос. Младшему ребенку год и два. Он БЕЗ ПРИВИВОК по мед показаниям. В тесном контакте все это время со старшей дочкой. Подскажите, как можно на ранней стадии диагностировать коклюш у него. И какие меры нужно сейчас принять в отношении младшего ребенка.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2009, 21:33
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Очень жду ответа. Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2009, 18:47
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Уважаемые доктора-консультанты форума!
Очень надеялась, услышать Ваше мнение относительно моего вопроса.....но как понимаю, данный вопрос не в вашей компетенции?
Очень жаль.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2009, 19:51
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок получал антибактериальную терапию?
Есть большая вероятность, что он перенес коклюш. Антибиотики в кашлевую фазу не изменяют течение заболевания, но рекомендованы для предупреждения распространения инфекции. Вообще контактным лицам независимо от вакцинального статуса назначается антибактериальная профилактика эритромицином.
Пусть поправят или дополнят меня коллеги - как Вы и сказали, я не уверена в своей компетентности в этом вопросе.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Спасибо, что ответила, я тоже не уверена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2009, 20:11
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Цитата:
Сообщение от Hannah Посмотреть сообщение
Ребенок получал антибактериальную терапию?
Есть большая вероятность, что он перенес коклюш. Антибиотики в кашлевую фазу не изменяют течение заболевания, но рекомендованы для предупреждения распространения инфекции. Вообще контактным лицам независимо от вакцинального статуса назначается антибактериальная профилактика эритромицином.
Пусть поправят или дополнят меня коллеги - как Вы и сказали, я не уверена в своей компетентности в этом вопросе.

Спасибо за ответ.
Нет, старший ребенок не получал антибактерильную терапию. На первой неделе, когда был еще сухой кашель делали ингаляции с лазолваном. Эффекта не было. Далее кашель шел по нарастающей. На третьей неделе, после ночных приступов с рвотой(однократно) (тогда же взяли анализ крови), назначили нам синекод. Приступы облегчились. 5 дней принимали синекод. Больше ничего из лекарственных средств не применялось.
Я правильно поняла, что на данном этапе имеет смысл настоять на проведении антибактериальной терапии у младшего ребенка, который был с первого дня в контакте со старшей сестрой?
Просто мнения врачей в нашей поликлинике расходятся. Первая врач говорит, сидеть и ждать и при первых катаральных признаках проявления болезни начать принимать антибиотик, другая врач рекомендует прямо сейчас ввести иммуноглобулин. Первая врач, категорически против. А как мне-маме, понять, как же лучше поступить в данной ситуации, когда у врачей мнения расходятся. Очень переживаю за младшего ребенка....
И как быть с теми, кто был с нами в контакте все то время, пока нам ставили ОРВИ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2009, 20:48
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не иммуноглобулин, а антибиотики. Если их начать, пока ребенок здоров, он с большой вероятностью не заболеет. Раннее начало в катаральную фазу, конечно, облегчает течение, но осложнения, которые бывают у детей при коклюше, непредсказуемы. Обсудите этот вопрос еще раз с лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2009, 22:17
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%EA%EB%FE%F8 Вот нашла тему, где доктор Морфей очень подробно ответил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2009, 21:07
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Были у врача....назначила нам эреспал?! Для чего непонятно. У ребенка пока никаких признаков......антибиотик сказала, пока не надо.....
Ничего уже не понимаю....

Подскажите, когда для младшего ребенка закончится карантин? у старшей дочки сегодня 30-й день с момента начала кашля.Переодически еще подкашливает. Этот кашель нужно как-то лечить? или только ждать? ВРач в поликлинике сказала, что после 25-го дня она уже не заразна. Сколько дней карантин для контактного ребенка? 7-10? или тоже 25?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2009, 22:00
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инкубационный период коклюша 3-14 дней. Так как антибиотики старший ребенок не получал, то заразность сохраняться может до 4х недель. Так что еще дней 10 наблюдайте. Эреспал не нужен.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2009, 11:32
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Добрый день!
Продолжение нашей коклюшной эпопеи.
Отсчитав 14 дней от 25-го дня с момента начала кашля дочки, заболела я-мама.
Когда начались характерные для коклюша приступы кашля, начала прием антибиотиков. ПРопила суммамед 5 дней. Кашлять конечно меньше не стала, и вторя и третья неделя это было не что. Анализ крови сданный на второй неделе, подтвердил коклюш. IgM 18, IgA 1,03 , IgG 0.87. Сегодня 25ой день с момента начала моего кашля. Спазматический кашель прошел, но в течения дня я еще подкашливаю. Младший ребенок (год и 4) без прививок. Все то время пока я болела, был на грудном вскармлевании, даже во время приема антибиотика, все это время в контакте со мной. Сколько дней нам снова нужно отсчитать, чтобы уже окончательно расслабится, что он не заболел? 14 или 25?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2009, 12:09
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 5 дней от начала приема антибиотика вы не заразны, +14 дней инкубационного периода. Я так понимаю, вздохнуть уже можно. Если я не права, прошу коллег меня поправить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.