Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2016, 16:46
Inga_V Inga_V вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Домодедово
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Inga_V этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Врач пугает: Ждите СД!

Добрый день, уважаемые врачи!

Очень прошу у вас экспертного мнения.

Ребенок девочка 5 лет 8 месяцев, рост 110, вес 17,5-18 кг (худощавая, но с плотной мышечной массой – занимается спортом 3 раза в неделю по 2 часа). Очень подвижная.
Родилась 3,180 кг, рост 51 см, кесарево сечение (показания матери – низкое зрение)
В 4 года (август 2014) первый ацетономический криз (на фоне здоровья) – классическая картина: вялость, сонливость, многократная рвота. Тест полоски показывали максимум. После выявления ацетона проверки: сахар крови тощаковый – норма; почечные, печеночные ферменты – норма.
Через 2 месяца (октябрь 2014) бронхит, и снова ацетон в моче. Я, уже начитавшись рекомендаций в интернете (врачи по месту жительства МО рекомендаций не давали, а сразу нам поставили сахарный диабет под вопросом, при этом никаких обследований не назначали, сказали ждите прихода), дала выпить ампулу 40% глюкозы. Температура не падала, вызвали скорую, узнав, что у нас ацетон в моче, попросили замерить сахар крови (с собой у них глюкометра не было) на домашнем глюкометре – результат 14 (30 минут после приема глюкозы). Нас увозят в больницу с диагнозом впервые выявленный сахарный диабет. В приемном покое измеряли глюкозу (опять нашим домашним глюкометром) глюкоза через час (после приема глюкозы) 10, нам вкололи 2 ед инсулина и отправили в инфекционку. Я написала отказ от госпитализации, и мы поехали «в гости» в Москву. «В гостях» вызвали скорую, перед этим дали ребенку сладкий чай, глюкоза на домашнем глюкометре 10. Приехала бригада скорой помощи (очень быстро 15 минут не прошло), проверили сахар НЕ НАШИМ глюкометром – 8, повезли в больницу, в приемном покое анализ сахара 6,4. После этого, в стационаре 3 дня брали кровь каждые 2 часа. Результаты: тощаковый 3,5-4,6, в любое время максимум 8 (было 1 раз) в основном до 7,1. Лечили нас от бронхита, но эндокринолог контролировал. В итоге в заключение: Данных за нарушение толерантности к глюкозе нет. Гликированный гемоглобин - 4,9. Когда брали кровь на сахар у нас 3 дня, я из той же ранки делала замеры домашним глюкометром, разница составила в каждом замере!!! минимум 2,0 максимум 3,1. Т.е. домашний глюкометр все время завышал значения. Сказали выкинуть.
По рекомендации эндокринолога мы сидим на высокоуглеводистой диете, в каждый прием пищи ОБЯЗАТЕЛЬНО углеводы: крупы, макароны, картофельное пюре, чтобы не допускать дефицит глюкозы и, как следствие, появление ацетона.
Но наши врачи по месту жительства получили сигнал из местной скорой о диабете. Выписка из Московской больницы ими была проигнорирована. Диабет не ставят, но постоянно говорят о нарушении толерантности к глюкозе.
Пока училась улавливать и компенсировать ацетон, несколько раз видимо перебарщивала со сладким питьем (4 ложки сахара на 200 мл компота, за то ацетон сразу значительно снижался), 3 раз проскакивала глюкоза в моче (полоски кетоглюк) до 2,8, кратковременно (в 1 попис, в следующем уже отсутствовала), но я рассказала педиатру об этом. Сейчас уже справляемся с ацетоном, чувствую на очень ранних стадиях, глюкозы в моче не бывает.
Нас заставляют сдавать кровь на сахар и гликированный гемоглобин каждые 3 месяца. Я каждые 3 месяца ребенка не мучаю:
март 2015
тощаковый сахар - 5,0
гликированный гемоглобин - 5,1.
В конце марта 2016 из сада пришли к педиатру данные, что сахар у ребенка 9,1 (сдавали после завтрака в течение часа). Меня опять пугают, ругают что не сдаем на сахар каждые 3 месяца. Рекомендуют сдать на С-пептид. Иду сдаю (тем более и время пришло)
апрель 2016
тощаковый сахар - 4,6
гликированный гемоглобин - 5,3
С-пептид 253 пмоль/л (260 – 1730).

И понеслось!!!
Запугали уже до икоты! И С-пептид у нас понижен, и гликированный гемоглобин растет, и сахар (к слову сказать, взятый не на тощак) 9,1, да еще и сахар в моче проскакивает (хотя по анализам мочи не было его ни разу)

Очень внимательно перечитала весь раздел форума «Диабет», понимаю, что у меня здоровый ребенок. Что С-пептид может быть понижен у голодного ребенка. Что глюкоза через час после еды – не нормируется.
При этом, педиатр по месту жительства никакие исследования назначать не хотят, предлагала им сдать сахарную кривую (в инвитро без направления от врача не делают) не назначают, а только пугают: Ждите прихода СД!

Вопросы:
1. Есть ли у меня реальный повод переживать за ребенка?
2. Действительно ли вот эти события: «И С-пептид у нас понижен, и гликированный гемоглобин растет (за полтора года с 4,9 до 5,3), и сахар взятый не на тощак 9,1, да еще и сахар в моче проскакивает» - это однозначные симптомы?
3. Нужно ли нам делать сахарную кривую?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Инга.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.