Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2006, 14:11
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Диабет или нет?

Добрый день!
Сдала кровь из вены (в Инвитро). натощак. получила следующие результаты:
Коэффиицент атерогенности 1,3 (норма 2,0-3,0); С-пептид 296 (норма 298-1324);фруктозамин 299 (норма < 285). глюкоза в норме 5,1 (норма 3,89-5,83).Что могут означать выходящие за пределы реферсных значений результаты анализов. Анализ сдавала по собственной инициативе. "Планово", так сказать. Мне 29 лет. Никого из родственников, страдающих заболеванием, нет.Очень беспокоюсь. Может ли это быть началом диабета или чего-то еще? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2006, 18:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу повода для беспокойства и, тем более, для установления диагноза "сахарный диабет".
Почему Вы решили определить эти показатели? Выявлялась ли когда-нибудь раньше повышенная глюкоза крови? Ваш рост и вес?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2006, 21:48
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Анна, добрый вечер!
Тогда с самого начала.
В январе 2006 года, перед планируемой беременностью, сдала профиль 28 "Хочу стать мамой" в Инвитро. Один из анализов - был глюкоза, который, на тот момент составил 6,2 ммоль/л (при норме лаборатории 3,89-5,83). Поговорила с врачом-эндокринологом, он сказал, что, возможно, это "гипогликемия". Я начиталась информации в сети, и решила убрать изменить питание: убрала "вредные" углеводы (картошка, белый рис) оч. редко ела спагетти из тв. муки, а также все сладкое. Прекратила плотно ужинать. В данный момент последний прием пищи - 18.00. Сейчас решила проверить еще раз, и сдала полностью следующие профили: диабетический, липидный, развернутый по щитовидке, почки, печень и кучу всего еще и получила представленные результаты. Почему меня это так беспокоит. Около 4 лет назад я, в течение полугода, набрала около 13 кг. Связывала это с определенными изменениями в личной жизни, в виде замужества и всех сопутствующих этому перемен, в частности, поздних калорийных ужинов, отсутствии физической активности и пр. На сегодняшний момент: рост - 163, вес около 70. знаю, что "перевес" однозначно присутствует, но, по-жизни, я очень активна, т.е. существующий вес мне, в приницпе, не мешает (если, конечно, не рассматривать эстетическую сторону, а именно, наличие "живота"). Вот и беспокоюсь: это наевшиеся кг из-за неправильного и плохо сбалансированного питания или начало развивающейся болезни. Из родственников никто никогда не страдал такими заболеваниями. да и я сама болела только ОРЗ и ветрянкой в детстве. Еще есть дискинезия желчевыводящих путей (диагностировали в 14 лет). Еще хочу добавить, если это относится к делу, что я - курю в течение 10 лет и где-то раз в 2 недели употребляю алкоголь (коньяк, как првило). "Проблем" с давлением никогда не было. 120/80. последнее время 110/70. резких колебаний никогда не было. Все. Такие дела. Извините, что длинно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2006, 22:09
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела - 26 (кг/м2) - небольшая, но избыточная масса тела.
Курение.

Пока налицо два очевидных, причем модифицируемых факторов риска.

По-прежнему настаиваю, что "выход на панели" (будь то диабетическая или печеночная) без должных оснований - трата денег и умножение скорби

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2006, 22:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написала много, инет отрубился
Напишу коротко: я вижу одну проблему - небольшой избыток массы тела. И еще одну: страсть к самоназначению большого количествоа ненужных анализов Исследования должен назначать врач после осмотра. Во время беременности глюкоза нормальная была?

Про диабет: самый распространенный тип диабета - это т.н. "диабет тучных", когда ожирение выступает одной из главных причин его развития. Обычно развивается у полных людей старше сорока лет.
если причиной диабета является дефицит инсулина (диабет молодых) то люди, наоборот, худеют. Вы путаете причину со следствием. Рациональная диета и физ нагрузки - вот пока все рекомендации.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2006, 22:18
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Антон Владимирович, я не очень поняла
первый фактор риска - очевиден. Курение
в про второй - имелась ввиду "избыточная масса тела"?
Что значит: модифицируемых? и "выход на панели"

Анна, беременность перенеслась на сейчас. т.е ориентировочный период начала воспроизводства ноябрь-декабрь этого года) Сейчас имеет смысл идти к эндокринологу с такими показателями? Тот принцип питания, который я описала в предыдущем посте - он подходит? Я не употребляю сахар уже лет 5. сейчас не пью кофе (года 2) и черный чай (только зеленый +матэ).
Питаюсь дробно. Не смешиваю белок с углеводами. Не ем мясо (курица+рыба). Какие, на Ваш взгляд, физические нагрузки будут оптимальны? Кардио или силовые? м.б. бассейн

Я не занималась самоназначением, т.е я просто, видимо, пошла от обратного: хотела выявить "патологию", а потом отнести ее врачу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2006, 22:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
даже если собрать вместе 100 анализов, не появится один диагноз - но будут 20 отклоняющихся от нормы по законам биологии у здорового человека
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2006, 22:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лиська
Антон Владимирович, я не очень поняла
первый фактор риска - очевиден. Курение
в про второй - имелась ввиду "избыточная масса тела"?
Что значит: модифицируемых? и "выход на панели"

Анна, беременность перенеслась на сейчас. т.е ориентировочный период начала воспроизводства ноябрь-декабрь этого года) Сейчас имеет смысл идти к эндокринологу с такими показателями? Тот принцип питания, который я описала в предыдущем посте - он подходит? Я не употребляю сахар уже лет 5. сейчас не пью кофе (года 2) и черный чай (только зеленый +матэ).
Питаюсь дробно. Не смешиваю белок с углеводами. Не ем мясо (курица+рыба). Какие, на Ваш взгляд, физические нагрузки будут оптимальны? Кардио или силовые? м.б. бассейн

Я не занималась самоназначением, т.е я просто, видимо, пошла от обратного: хотела выявить "патологию", а потом отнести ее врачу
Да, факторы риска - курение и избыток массы тела. "Модифицируемые факторы" - те, которые можно устранить. "Выход на панели" - сдача анализов по собственному почину и "оптом".

Можете смешивать белок с углеводами. Самая калорийная пища - это жиры, так что ограничивать их в первую очередь. Найти тблицу калорийности и примерно оценивать суточный калораж.
Физические нагрузки лцчше не силовые. Выбирайте, что Вам нравится - фитнес, плавание, бег, велосипед, быстрая ходьба - но регулярно, несколько раз в неделю. И постоянно.
А ноябрь-то уже близко! К эндокринологу нет смысла идти. Во время беременности глюкозу определять будут, а с вашими данными сделают еще и тест с "сахарной нагрузкой". Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.